2 CAPS PRODUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2016
- Non publié
- Résultat net 2016
- 523 €
- Capital social
- 14,6 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 804 149 227, 2 CAPS PRODUCTION est une SAS créée le 3 septembre 2014. Son siège social est situé 27 Rte de la Wantzenau, 67800 Hoenheim. L'entreprise déclare le code NAF 5911A comme activité principale. En 2016, elle a enregistré un résultat net de 523 €. Elle est dirigée par THIBAUT GRAILLOT, gérant.
Fiche d'identité de 2 CAPS PRODUCTION
INSEE- Dénomination
- 2 CAPS PRODUCTION
- SIREN
- 804 149 227
- SIRET (siège)
- 804 149 227 00022
- N° TVA intracommunautaire
- FR75804149227Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 804 149 227
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 14 572 €
- Code NAF / APE
- 5911A
- Date de création
- 03 septembre 2014
- Siège social
- 27 RTE DE LA WANTZENAU, 67800, HOENHEIM
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de 2 CAPS PRODUCTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de 2 CAPS PRODUCTION
Production de films & de programmes (documentaire,reportage,magazine) pour la télévision - Production de films institutionnels & de films pour le cinéma - collecte d'informations & transfert à titre onéreux de tout contenu rédactionnel à caractère informatif - achat, vente, prise à bail, location gérance, participation (in)directe par tous moyens ou sous quelque forme que ce soit, à toutes sociétés créées ou à créer, de même objet ou similaire/connexe.
Finances de 2 CAPS PRODUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | - | - | 523 € | - | - | 24,3 k€ | 97,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2016 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 janvier 2017
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2016
- Autonomie financière
- 24,9 %
- Taux d’endettement
- 119,3 %
- Ratio de liquidité
- 199,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 928 € | 10 361 € |
| Autres immobilisations corporelles | 977 € | 1 863 € |
| Autres immobilisations financières | 715 € | 715 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 620 € | 12 938 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 884 € | 16 650 € |
| Autres créances | 1 242 € | 1 230 € |
| Disponibilités | 77 786 € | 55 837 € |
| Charges constatées d'avance | 29 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 87 941 € | 73 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 561 € | 86 655 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 14 572 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Autres réserves | 7 241 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 523 € | 9 241 € |
| TOTAL Capitaux propres | 24 337 € | 29 241 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 476 € | 18 462 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 14 565 € | 308 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 075 € | 1 799 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 107 € | 36 845 € |
| Autres dettes | 17 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 73 224 € | 57 414 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 561 € | 86 655 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 2 CAPS PRODUCTION
INSEEBODACCGérant
En poste depuis octobre 2020 · 6 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 octobre 2020
Anciens dirigeants (2)
gérants · de juillet 2015 à octobre 2020
GRAILLOT
gérant · de septembre 2014 à juillet 2015
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de 2 CAPS PRODUCTION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 67800 HOENHEIMSiègeActif
804 149 227 00022 · ouvert le 04 août 2014 · NAF 5911A
- 67116 REICHSTETTFermé
804 149 227 00014 · ouvert le 04 août 2014 · NAF 5911C
Documents juridiques de 2 CAPS PRODUCTION
INPI12 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de 2 CAPS PRODUCTION
INPI2 CAPS PRODUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de 2 CAPS PRODUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 2 CAPS PRODUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 2 CAPS PRODUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 2 CAPS PRODUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 2 CAPS PRODUCTION
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Grande Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Gérant : GRAILLOT Thibaut
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
gérants : GRAILLOT (Thibaut), SCHOLLER (Françoise), OHLMANN (Jonathan)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
gérants : GRAILLOT (Thibaut), SCHÖLLER (Françoise)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2014-08-04
- création
Date d'effet : 03 septembre 2014
Marchés publics de 2 CAPS PRODUCTION
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à 2 CAPS PRODUCTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2023.
Contrat relatif au débord de Post Production pour France Télévisions - Nancy
FRANCE TELEVISIONS · notifié le 04 octobre 2023 · 5 ans
Montant non publiéServicesContrat relatif au débord de Post Production pour France Télévisions - Strasbourg
FRANCE TELEVISIONS · notifié le 04 octobre 2023 · 5 ans
Montant non publiéServices
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur 2 CAPS PRODUCTION
Quel est le numéro SIREN de 2 CAPS PRODUCTION ?
Le numéro SIREN de 2 CAPS PRODUCTION est 804 149 227. Le SIRET de son siège social est 804 149 227 00022. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75804149227.
Qui dirige 2 CAPS PRODUCTION ?
2 CAPS PRODUCTION est dirigée par THIBAUT GRAILLOT, gérant.
Où se situe le siège social de 2 CAPS PRODUCTION ?
Le siège social de 2 CAPS PRODUCTION est situé 27 Rte de la Wantzenau, 67800 Hoenheim.
2 CAPS PRODUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, 2 CAPS PRODUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 septembre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
2 CAPS PRODUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 2 CAPS PRODUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- Canal+92130 Issy-les-MoulineauxCA 6,4 Md€
- STUDIO TF175015 ParisCA 22,4 M€
- DONOMA92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- RMC STORY75015 Paris 15e ArrondissementCA 37,5 M€
- CARRERE GROUP93300 Aubervilliers
- MK2 HOLDING75012 Paris
- CARRERE GROUP D.A75016 ParisCA 173 k€
- MEDIAWAN FRANCE75007 Paris 7e ArrondissementCA 22,6 M€
- LEMG75008 Paris 8e Arrondissement
- ASACHA MEDIA GROUP75008 Paris
