Checkers
Chiffre d'affaires 2024
549 k€
Résultat net 2024
20,3 k€
Capital social
2,0 k€
Effectif
Non publié

Enregistrée sous le numéro SIREN 921 559 035, 2C MACONNERIE est une SAS créée le 21 novembre 2022. Son siège social est situé 156 rue Deportes Internes Resistance, 45200 Montargis. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 août 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 549 k€ pour un résultat net de 20,3 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 51 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire. La direction est assurée par SELIM COLAK en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de 2C MACONNERIE

Dénomination
2C MACONNERIE
SIREN
921 559 035
SIRET (siège)
921 559 035 00016
N° TVA intracommunautaire
FR92921559035Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Orléans 921 559 035
Greffe
Orléans
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
2 000 €
Code NAF / APE
4399C
Date de création
21 novembre 2022
Siège social
156 RUE DEPORTES INTERNES RESISTANCE, 45200, MONTARGIS
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de 2C MACONNERIE

Maçonnerie, carrelage, ravalement, plaque au plâtre

Finances de 2C MACONNERIE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2024549 k€-20,3 k€34,1 k€23,9 k€22,3 k€51,3 k€227 k€

Dernier exercice : clôture le 31 août 2024 · Bilan complet · déposé le 15 juillet 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de 2C MACONNERIE (549 k€) dépasse celui de 51 % des 173 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 520 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).

Ratios 2024

Marge EBE
6,2 %
Résultat courant / CA
4,4 %
Autonomie financière
43,5 %
Taux d’endettement
0,0 %
Ratio de liquidité
138,0 %
CAF / CA
5,6 %
Crédit clients
0 j
Crédit fournisseurs
10 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Autres immobilisations incorporelles31 €0 €
Autres immobilisations corporelles10 713 €0 €
TOTAL Actif immobilisé10 745 €0 €
Autres créances8 553 €0 €
Disponibilités31 435 €0 €
Charges constatées d'avance582 €0 €
TOTAL Actif circulant40 569 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif51 314 €0 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel2 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE20 330 €0 €
TOTAL Capitaux propres22 330 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés9 373 €0 €
Dettes fiscales et sociales17 136 €0 €
Autres dettes2 474 €0 €
TOTAL Dettes28 984 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif51 314 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services549 403 €0 €
Chiffre d'affaires net549 403 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation549 403 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements1 023 €0 €
Autres achats et charges externes284 608 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés2 515 €0 €
Salaires et traitements181 631 €0 €
Charges sociales45 518 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations10 162 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation525 458 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION23 945 €0 €
TOTAL Charges financières25 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−25 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS23 920 €0 €
TOTAL Charges exceptionnelles1 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL−1 €0 €
Impôts sur les bénéfices3 588 €0 €
TOTAL DES PRODUITS549 403 €0 €
TOTAL DES CHARGES529 072 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE20 330 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de 2C MACONNERIE

SC

SELIM COLAK

Président de SAS

Depuis la création (21 novembre 2022) · 3 ans

Établissements de 2C MACONNERIE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 45200 MONTARGISSiègeActif

    921 559 035 00016 · ouvert le 02 janvier 2023 · NAF 4399C

Documents juridiques de 2C MACONNERIE

1 acte déposé au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 21 novembre 2022

  • Acte

Comptes annuels de 2C MACONNERIE

2C MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan simplifié

13 juillet 2026

Comptes annuels 2024

Bilan complet

15 juillet 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de 2C MACONNERIE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour 2C MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

1 décision de justice publiée en open data mentionne 2C MACONNERIE. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de 2C MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de 2C MACONNERIE

2 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce d'orléans

  1. création

    Date d'effet : 21 novembre 2022

Questions fréquentes sur 2C MACONNERIE

Quel est le numéro SIREN de 2C MACONNERIE ?

Le numéro SIREN de 2C MACONNERIE est 921 559 035. Le SIRET de son siège social est 921 559 035 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92921559035.

Qui dirige 2C MACONNERIE ?

2C MACONNERIE est dirigée par SELIM COLAK, président de sas.

Quel est le chiffre d'affaires de 2C MACONNERIE ?

2C MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 549 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 août 2024. Le résultat net de l'exercice est de 20,3 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de 2C MACONNERIE dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de 2C MACONNERIE (549 k€) dépasse celui de 51 % des 173 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 520 k€.

Où se situe le siège social de 2C MACONNERIE ?

Le siège social de 2C MACONNERIE est situé 156 rue Deportes Internes Resistance, 45200 Montargis.

2C MACONNERIE est-elle toujours en activité ?

Oui, 2C MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 novembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.

2C MACONNERIE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 2C MACONNERIE.