2C MANUTENTION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- −6,4 k€+85,4 %
- Capital social
- 90,0 k€
- Effectif
- Non publié
2C MANUTENTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 février 2011, identifiée par le SIREN 529 896 565. Son siège social est situé 53 RUE 53 Rue du 1er Septembre 1944, 01160 Pont-d'Ain. Son activité principale relève du code NAF 4669B. Au titre de l'exercice clos le 31 juillet 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 831 k€ pour un résultat net de 24,6 k€. La direction est assurée par JENNIFER RIOU en qualité de gérant.
Fiche d'identité de 2C MANUTENTION
INSEE- Dénomination
- 2C MANUTENTION
- SIREN
- 529 896 565
- SIRET (siège)
- 529 896 565 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR66529896565Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 529 896 565
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 90 000 €
- Code NAF / APE
- 4669B
- Date de création
- 03 février 2011
- Siège social
- 53 RUE 53 Rue du 1er Septembre 1944, 01160, Pont-d'Ain
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de 2C MANUTENTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de 2C MANUTENTION
négoce de roues, roulettes, bacs plastiques, aménagements industriels (rayonnages de tous types, Plateformes de stockage, mezzanines de stockage), matériel de rétention, bandages et pneus pleins pour manutention. montage de rayonnages, négoce de Transpalettes manuels, chariots de magasins, établis, vestiaires, aménagements de postes de travail.
Finances de 2C MANUTENTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | −6,4 k€ | - | - | 124 k€ | 391 k€ | - |
| 2023 | - | - | −44,0 k€ | - | - | 54,0 k€ | 359 k€ | - |
| 2019 | 831 k€ | - | 24,6 k€ | 40,4 k€ | 29,1 k€ | 168 k€ | 384 k€ | 2 |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 31,7 %
- Taux d’endettement
- 22,4 %
- Ratio de liquidité
- 141,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 772 € | 1 171 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 427 € | 38 476 € |
| Immobilisations en cours | 3 054 € | 3 054 € |
| Autres titres immobilisés | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres immobilisations financières | 4 600 € | 4 600 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 40 853 € | 51 300 € |
| Stocks - marchandises | 60 697 € | 55 004 € |
| Clients et comptes rattachés | 181 791 € | 103 012 € |
| Autres créances | 11 015 € | 2 218 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 025 € | 1 024 € |
| Disponibilités | 83 127 € | 88 883 € |
| Charges constatées d'avance | 12 736 € | 11 218 € |
| TOTAL Actif circulant | 350 391 € | 261 360 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 391 244 € | 312 660 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 90 000 € | 90 000 € |
| Réserve légale | 9 000 € | 9 000 € |
| Autres réserves | 31 458 € | 11 645 € |
| Report à nouveau | 0 € | −56 614 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 434 € | 76 427 € |
| TOTAL Capitaux propres | 124 024 € | 130 458 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 23 123 € | 49 287 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 669 € | 10 069 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 54 542 € | 4 080 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 136 381 € | 77 078 € |
| Dettes fiscales et sociales | 48 504 € | 40 777 € |
| Autres dettes | 0 € | 910 € |
| TOTAL Dettes | 267 219 € | 182 201 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 391 244 € | 312 660 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 783 € | 3 944 € |
| Autres immobilisations corporelles | 51 533 € | 67 233 € |
| Autres titres immobilisés | 4 000 € | 24 416 € |
| Autres immobilisations financières | 4 600 € | 4 600 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 61 915 € | 100 193 € |
| Stocks - marchandises | 53 138 € | 56 571 € |
| Clients et comptes rattachés | 113 770 € | 88 363 € |
| Autres créances | 6 783 € | 2 847 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 022 € | 1 021 € |
| Disponibilités | 109 479 € | 139 688 € |
| Charges constatées d'avance | 12 547 € | 12 402 € |
| TOTAL Actif circulant | 296 739 € | 300 891 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 358 654 € | 401 084 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 90 000 € | 90 000 € |
| Réserve légale | 9 000 € | 9 000 € |
| Autres réserves | 11 645 € | 11 645 € |
| Report à nouveau | −12 585 € | −44 468 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −44 029 € | 31 883 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 032 € | 98 060 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 75 229 € | 100 950 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 669 € | 6 346 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 24 324 € | 3 795 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 155 271 € | 111 678 € |
| Dettes fiscales et sociales | 48 466 € | 72 955 € |
| Autres dettes | 663 € | 7 300 € |
| TOTAL Dettes | 304 622 € | 303 024 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 358 654 € | 401 084 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 767 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 976 € | 791 € |
| Autres immobilisations corporelles | 53 426 € | 13 832 € |
| Immobilisations en cours | 23 629 € | - |
| Autres titres immobilisés | 20 168 € | 20 168 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 110 965 € | 34 791 € |
| Clients et comptes rattachés | 97 154 € | 162 769 € |
| Autres créances | 8 788 € | 7 643 € |
| Valeurs mobilières de placement | 5 000 € | 20 000 € |
| Disponibilités | 148 519 € | 164 800 € |
| Charges constatées d'avance | 13 290 € | 695 € |
| TOTAL Actif circulant | 272 751 € | 355 908 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 383 716 € | 390 698 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 90 000 € | 90 000 € |
| Réserve légale | 9 000 € | 9 000 € |
| Autres réserves | 44 774 € | 24 994 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 24 635 € | 39 780 € |
| TOTAL Capitaux propres | 168 408 € | 163 774 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 72 639 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 980 € | 10 639 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 101 475 € | 110 068 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 896 € | 51 485 € |
| Autres dettes | 9 317 € | 54 732 € |
| TOTAL Dettes | 215 308 € | 226 925 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 383 716 € | 390 698 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 2C MANUTENTION
INSEEGérant
Établissements de 2C MANUTENTION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 01160 Pont-d'AinSiègeActif
529 896 565 00023 · ouvert le 08 janvier 2019 · NAF 4669B
- 74270 DROISYFermé
529 896 565 00015 · ouvert le 17 janvier 2011 · NAF 4669B
Documents juridiques de 2C MANUTENTION
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de 2C MANUTENTION
INPI2C MANUTENTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 2C MANUTENTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 2C MANUTENTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 2C MANUTENTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 2C MANUTENTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 2C MANUTENTION
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bourg-en-Bresse
Gérant : CHALAYE Jennifer, Véronique, Sabine ; Gérant : CEYRAT Cédric
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Immatriculée le 2019-02-20 · Début d'activité : 2019-01-08
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Gérant : CHALAYE Jennifer, Véronique, Sabine né(e) RIOU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE THONON-LES-BAINS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2011-02-03 · Début d'activité : 2011-01-17
- création
Date d'effet : 03 février 2011
Questions fréquentes sur 2C MANUTENTION
Quel est le numéro SIREN de 2C MANUTENTION ?
Le numéro SIREN de 2C MANUTENTION est 529 896 565. Le SIRET de son siège social est 529 896 565 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66529896565.
Qui dirige 2C MANUTENTION ?
2C MANUTENTION est dirigée par JENNIFER RIOU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de 2C MANUTENTION ?
2C MANUTENTION a déclaré un chiffre d'affaires de 831 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 juillet 2019. Le résultat net de l'exercice est de 24,6 k€.
Où se situe le siège social de 2C MANUTENTION ?
Le siège social de 2C MANUTENTION est situé 53 RUE 53 Rue du 1er Septembre 1944, 01160 Pont-d'Ain.
2C MANUTENTION est-elle toujours en activité ?
Oui, 2C MANUTENTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 février 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
2C MANUTENTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 2C MANUTENTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FISHER SCIENTIFIC S.A.S.67400 Illkirch-GraffenstadenCA 322 M€
- SKF HOLDING FRANCE37540 Saint-Cyr-sur-LoireCA 0 €
- Sensing Opco France31670 Labège
- APROLIS HOLDING93200 Saint-DenisCA 8,0 k€
- SOC INTERNATIONALE DES MOTEURS BAUDOUIN13260 CassisCA 216 M€
- FENWICK-LINDE78990 ElancourtCA 888 M€
- PCM EUROPE92300 Levallois-PerretCA 49,2 M€
- STRUERS94500 Champigny-sur-MarneCA 19,3 M€
- WEARE82000 MontaubanCA 107 M€
- HOLDING DYNAMO75016 Paris 16e Arrondissement
