2LE HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 71,2 k€−3,5 %
- Résultat net 2023
- 35,3 k€−57,9 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 889 628 137, 2LE HOLDING est une SARL créée le 6 octobre 2020. Son siège social est situé 279 RUE Pierre Brossolette, 07500 Guilherand-Granges. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 71,2 k€ pour un résultat net de 35,3 k€. Son chiffre d'affaires 2023 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (151 k€). Luc MANENT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de 2LE HOLDING
INSEE- Dénomination
- 2LE HOLDING
- SIREN
- 889 628 137
- SIRET (siège)
- 889 628 137 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR39889628137Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 889 628 137
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 06 octobre 2020
- Siège social
- 279 RUE Pierre Brossolette, 07500, Guilherand-Granges
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de 2LE HOLDING
Prise de participations, gestion et cession de participations; gestion financière de sociétés filiales; réalisation de toutes prestations de services; animation de groupes de sociétés et gestion commerciale.
Finances de 2LE HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 71,2 k€ | −3,5 % | 35,3 k€ | 15,9 k€ | 15,0 k€ | 149 k€ | 412 k€ | 47,0 k€ |
| 2022 | 73,8 k€ | +23,0 % | 83,9 k€ | 53,6 k€ | 52,7 k€ | 114 k€ | 388 k€ | 7,3 k€ |
| 2021 | 60,0 k€ | - | 28,0 k€ | 36,1 k€ | 35,2 k€ | 30,0 k€ | 231 k€ | 1,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de 2LE HOLDING (71,2 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 22,3 %
- Résultat courant / CA
- 54,5 %
- Autonomie financière
- 22,9 %
- Taux d’endettement
- 63,2 %
- Ratio de liquidité
- 106,0 %
- CAF / CA
- 50,9 %
- Crédit clients
- 45 j
- Crédit fournisseurs
- 69 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 16 € | 933 € |
| Immobilisations financières | 232 735 € | 229 735 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 232 751 € | 230 668 € |
| Clients et comptes rattachés | 10 580 € | 16 805 € |
| Autres créances | 159 181 € | 139 359 € |
| Disponibilités | 9 184 € | 942 € |
| TOTAL Actif circulant | 178 945 € | 157 106 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 411 696 € | 387 774 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 111 636 € | 27 761 € |
| Résultat de l'exercice | 35 314 € | 83 875 € |
| TOTAL Capitaux propres | 149 150 € | 113 836 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 89 587 € | 112 172 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 864 € | 1 422 € |
| Code 169 | 4 732 € | - |
| Autres dettes | 166 895 € | 156 845 € |
| Produits constatés d'avance | 4 200 € | 3 500 € |
| TOTAL Dettes | 262 546 € | 273 939 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 411 696 € | 387 774 € |
| Code 182 | 3 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 71 200 € | 73 771 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 71 201 € | 73 771 € |
| Autres charges externes | 8 119 € | 12 902 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 146 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 47 028 € | 7 277 € |
| Dotations aux amortissements | 917 € | 917 € |
| Autres charges | 6 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 210 € | 21 096 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 990 € | 52 675 € |
| Produits financiers | 25 530 € | 37 310 € |
| Charges financières | 1 751 € | 2 031 € |
| Charges exceptionnelles | 90 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 365 € | 4 078 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 314 € | 83 875 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 933 € | 1 850 € |
| Immobilisations financières | 229 735 € | 207 300 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 230 668 € | 209 150 € |
| Clients et comptes rattachés | 16 805 € | 0 € |
| Autres créances | 139 359 € | 7 950 € |
| Disponibilités | 942 € | 13 640 € |
| TOTAL Actif circulant | 157 106 € | 21 590 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 387 774 € | 230 740 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Autres réserves | 27 761 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 83 875 € | 27 961 € |
| TOTAL Capitaux propres | 113 836 € | 29 961 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 112 172 € | 134 448 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 422 € | 1 427 € |
| Code 169 | 120 044 € | - |
| Autres dettes | 156 845 € | 64 904 € |
| Produits constatés d'avance | 3 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 273 939 € | 200 779 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 387 774 € | 230 740 € |
| Code 182 | 22 435 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 73 771 € | 60 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 73 771 € | 60 000 € |
| Autres charges externes | 12 902 € | 22 396 € |
| Salaires et traitements | 7 277 € | 1 456 € |
| Dotations aux amortissements | 917 € | 900 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 096 € | 24 752 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 52 675 € | 35 248 € |
| Produits financiers | 37 310 € | 0 € |
| Charges financières | 2 031 € | 2 353 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 078 € | 4 934 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 83 875 € | 27 961 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 850 € | - |
| Immobilisations financières | 207 300 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 209 150 € | - |
| Autres créances | 7 950 € | - |
| Disponibilités | 13 640 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 590 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 230 740 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 27 961 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 29 961 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 134 448 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 427 € | - |
| Code 169 | 16 522 € | - |
| Autres dettes | 64 904 € | - |
| TOTAL Dettes | 200 779 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 230 740 € | - |
| Code 195 | 112 081 € | - |
| Code 182 | 210 050 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 60 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 60 000 € | - |
| Autres charges externes | 22 396 € | - |
| Salaires et traitements | 1 456 € | - |
| Dotations aux amortissements | 900 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 24 752 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 35 248 € | - |
| Charges financières | 2 353 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 934 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 27 961 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 2LE HOLDING
INSEEÉtablissements de 2LE HOLDING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 07500 Guilherand-GrangesSiègeActif
889 628 137 00024 · ouvert le 01 avril 2025 · NAF 7010Z
- 26120 MALISSARDFermé
889 628 137 00016 · ouvert le 22 septembre 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de 2LE HOLDING
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de 2LE HOLDING
INPI2LE HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 2LE HOLDING
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour 2LE HOLDING. Liquidation judiciaire en cours depuis le 23 avril 2025 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 23 avril 2025 ; liquidation judiciaire prononcée le 24 mars 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
3 jugements et avis publiés
Jugement du 24 mars 2026 · publié le 17 avril 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence.
Jugement du 12 mars 2026 · publié le 18 septembre 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Jugement du 23 avril 2025 · publié le 16 mai 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 7 avril 2025, désignant mandataire judiciaire Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 2LE HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 2LE HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 2LE HOLDING
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Dépôt de l'état des créances · Jugement du 2026-03-12 · L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Jugement de conversion en liquidation judiciaire · Jugement du 2026-03-24 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aubenas
Immatriculée le 2025-05-19 · Début d'activité : 2025-04-01
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2025-04-23 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 7 avril 2025, désignant mandataire judiciaire Selarl Sbcmj Agissant par Maître Bruno Cambon immeuble le victorien 19 avenue Victor Hugo 26000 Valence. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- création
Date d'effet : 06 octobre 2020
Questions fréquentes sur 2LE HOLDING
Quel est le numéro SIREN de 2LE HOLDING ?
Le numéro SIREN de 2LE HOLDING est 889 628 137. Le SIRET de son siège social est 889 628 137 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39889628137.
Qui dirige 2LE HOLDING ?
2LE HOLDING est dirigée par Luc MANENT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de 2LE HOLDING ?
2LE HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 71,2 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 35,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de 2LE HOLDING dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de 2LE HOLDING (71,2 k€) est inférieur à la médiane : 72 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de 2LE HOLDING ?
Le siège social de 2LE HOLDING est situé 279 RUE Pierre Brossolette, 07500 Guilherand-Granges.
2LE HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, 2LE HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 octobre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
2LE HOLDING est-elle en procédure collective ?
Oui. 2LE HOLDING fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 23 avril 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Guilherand-Granges
- ELIMA07500 Guilherand-GrangesCA 0 €
- LABROSSE DEVELOPPEMENT07500 Guilherand-Granges
- MANSA PERFORMANCE GROUP07500 Guilherand-Granges
- EWR COMPAGNIE07500 Guilherand-Granges
- HOLDING LES 2 CHENES07500 Guilherand-Granges
- N.R.C.07500 Guilherand-GrangesCA 0 €
- MÈINADO07500 Guilherand-Granges
- TCH07500 Guilherand-Granges
- ELLEA07500 Guilherand-Granges
- MLJ07500 Guilherand-Granges
