2M RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,8 M€
- Résultat net 2025
- −314 k€−888,6 %
- Capital social
- 15,5 k€
- Effectif
- 20tranche Sirene
2M RENOVATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 12 janvier 2017, identifiée par le SIREN 824 901 029. Son siège social est situé 8 rue des Balais, 26000 Valence. L'entreprise déclare le code NAF 4331Z comme activité principale et emploie 20 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,8 M€ pour une perte nette de 314 k€. Son chiffre d'affaires 2025 dépasse celui de 85 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par MARC MAKHJIAN, président de sas.
Fiche d'identité de 2M RENOVATION
INSEE- Dénomination
- 2M RENOVATION
- SIREN
- 824 901 029
- SIRET (siège)
- 824 901 029 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR08824901029Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 824 901 029
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 500 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 12 janvier 2017
- Effectif
- 20
- Siège social
- 8 RUE DES BALAIS, 26000, VALENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de 2M RENOVATION
Promoteur - rénovateur, marchand de biens, prestations de services, toute opération sur des biens mobiliers et immobiliers, rénovation et décoration intérieure et extérieure.
Finances de 2M RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,8 M€ | - | −314 k€ | −263 k€ | −293 k€ | - | - |
| 2023 | - | - | 39,8 k€ | - | - | 167 k€ | 482 k€ |
| 2022 | 1,1 M€ | - | 33,9 k€ | 42,8 k€ | 28,2 k€ | 127 k€ | 450 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de 2M RENOVATION (1,8 M€) dépasse celui de 85 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −14,5 %
- Résultat courant / CA
- −16,3 %
- Autonomie financière
- −15,9 %
- Taux d’endettement
- −173,1 %
- Ratio de liquidité
- 103,1 %
- CAF / CA
- −15,2 %
- Crédit clients
- 21 j
- Crédit fournisseurs
- 49 j
- Rotation des stocks
- 65 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 586 € | 19 948 € |
| Autres immobilisations corporelles | 55 741 € | 67 424 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 220 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 68 647 € | 87 472 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 114 824 € | 98 424 € |
| En-cours de production de biens | 35 460 € | 27 169 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 15 000 € | 3 244 € |
| Clients et comptes rattachés | 164 414 € | 110 369 € |
| Autres créances | 71 636 € | 73 322 € |
| Disponibilités | 11 610 € | 50 049 € |
| TOTAL Actif circulant | 412 943 € | 362 578 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 481 590 € | 450 050 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 500 € | 15 500 € |
| Réserve légale | 1 550 € | 1 550 € |
| Autres réserves | 109 781 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | 75 835 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 39 833 € | 33 947 € |
| TOTAL Capitaux propres | 166 665 € | 126 831 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 57 353 € | 50 948 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 38 482 € | 79 394 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 26 240 € | 18 804 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 122 087 € | 136 163 € |
| Dettes fiscales et sociales | 65 764 € | 37 910 € |
| Autres dettes | 5 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 314 926 € | 323 219 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 481 590 € | 450 050 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 19 948 € | 19 205 € |
| Autres immobilisations corporelles | 67 424 € | 38 249 € |
| Immobilisations en cours | - | 193 060 € |
| Autres participations | 100 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 87 472 € | 250 514 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 98 424 € | 50 164 € |
| En-cours de production de biens | 27 169 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 244 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 110 369 € | 62 889 € |
| Autres créances | 73 322 € | 28 769 € |
| Disponibilités | 50 049 € | - |
| Charges constatées d'avance | - | 45 € |
| TOTAL Actif circulant | 362 578 € | 141 867 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 450 050 € | 392 381 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 1 550 € | 50 € |
| Report à nouveau | 75 835 € | 54 898 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 33 947 € | 22 437 € |
| TOTAL Capitaux propres | 126 831 € | 77 885 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 50 948 € | 29 099 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 79 394 € | 153 048 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 18 804 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 136 163 € | 53 102 € |
| Dettes fiscales et sociales | 37 910 € | 34 470 € |
| Autres dettes | - | 44 777 € |
| TOTAL Dettes | 323 219 € | 314 496 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 450 050 € | 392 381 € |
| Code EH | - | 3 061 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 2M RENOVATION
INSEEÉtablissements de 2M RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26000 VALENCESiègeActif
824 901 029 00010 · ouvert le 05 janvier 2017 · NAF 4331Z
Documents juridiques de 2M RENOVATION
INPIComptes annuels de 2M RENOVATION
INPI2M RENOVATION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 2M RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 2M RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne 2M RENOVATION. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 5
Décision du 19 juin 2026 · N° 2026RG06415
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 2M RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 2M RENOVATION
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- création
Date d'effet : 12 janvier 2017
Questions fréquentes sur 2M RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de 2M RENOVATION ?
Le numéro SIREN de 2M RENOVATION est 824 901 029. Le SIRET de son siège social est 824 901 029 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08824901029.
Qui dirige 2M RENOVATION ?
2M RENOVATION est dirigée par MARC MAKHJIAN, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de 2M RENOVATION ?
2M RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. L'exercice se solde par une perte nette de 314 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de 2M RENOVATION dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de 2M RENOVATION (1,8 M€) dépasse celui de 85 % des 294 entreprises de l'activité « travaux de plâtrerie » (NAF 43.31Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 175 k€.
Où se situe le siège social de 2M RENOVATION ?
Le siège social de 2M RENOVATION est situé 8 rue des Balais, 26000 Valence.
2M RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, 2M RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
2M RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 2M RENOVATION.
Combien de salariés compte 2M RENOVATION ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, 2M RENOVATION emploie 20 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Valence
