3. 2. 1. IGNITION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- 0 €
- Résultat net 2021
- −2,3 k€−37,2 %
- Capital social
- 401 k€
- Effectif
- Non publié
3. 2. 1. IGNITION est une SAS immatriculée le 16 mai 2018 sous le numéro SIREN 839 618 923. Son siège social est situé 3 B BD des Frères Vigouroux, 92140 Clamart. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2021, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour une perte nette de 2,3 k€. La direction est assurée par STEPHANE BRAULT - SCAILLET en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de 3. 2. 1. IGNITION
INSEE- Dénomination
- 3. 2. 1. IGNITION
- SIREN
- 839 618 923
- SIRET (siège)
- 839 618 923 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR66839618923Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 839 618 923
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 401 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 16 mai 2018
- Siège social
- 3 B BD des Frères Vigouroux, 92140, Clamart
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de 3. 2. 1. IGNITION
la prise d'intérêt sous quelque forme que ce soit et notamment par souscription ou rachat de toutes valeurs mobilières, actions, obligations, parts ou titres cotés ou non cotés dans toutes sociétés ou entreprises constituées ou à constituer sous quelque forme que ce soit, industrielle, commerciales, financières, agricoles, immobilières ou autres; participation active à la conduite de la politique du groupe et au controle de ses filiales, toutes prestations de services, conseils.
Finances de 3. 2. 1. IGNITION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 € | - | −2,3 k€ | −2,3 k€ | −2,3 k€ | 391 k€ | 416 k€ |
| 2020 | 0 € | - | −1,7 k€ | −1,7 k€ | −1,7 k€ | 393 k€ | 401 k€ |
| 2019 | 0 € | - | −6,1 k€ | −6,1 k€ | −6,1 k€ | 395 k€ | 400 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 juillet 2022
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 5,4 %
- Taux d’endettement
- 5,8 %
- Ratio de liquidité
- 63,1 %
- Crédit fournisseurs
- 286 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 400 000 € | 400 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 400 000 € | 400 000 € |
| Autres créances | 15 378 € | 260 € |
| Disponibilités | 222 € | 743 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 600 € | 1 003 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 415 600 € | 401 003 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 401 000 € | 401 000 € |
| Autres réserves | 5 € | 5 € |
| Report à nouveau | −7 777 € | −6 079 € |
| Résultat de l'exercice | −2 330 € | −1 698 € |
| TOTAL Capitaux propres | 390 892 € | 393 222 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 220 € | 1 200 € |
| Code 169 | 22 488 € | - |
| Autres dettes | 22 488 € | 6 580 € |
| TOTAL Dettes | 24 708 € | 7 780 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 415 600 € | 401 002 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 2 330 € | 1 698 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 330 € | 1 698 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 330 € | −1 698 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 330 € | −1 698 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 400 000 € | 400 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 400 000 € | 400 000 € |
| Autres créances | 260 € | - |
| Disponibilités | 743 € | 110 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 003 € | 110 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 401 003 € | 400 110 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 401 000 € | 401 000 € |
| Report à nouveau | −6 079 € | - |
| Résultat de l'exercice | −1 698 € | −6 079 € |
| TOTAL Capitaux propres | 393 223 € | 394 921 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 200 € | 109 € |
| Code 169 | 6 580 € | - |
| Autres dettes | 6 580 € | 5 080 € |
| TOTAL Dettes | 7 780 € | 5 189 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 401 003 € | 400 110 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code 215 | 6 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | - | 8 € |
| Autres charges externes | 1 698 € | 6 079 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 698 € | 6 079 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 698 € | −6 079 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 698 € | −6 079 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres participations | 400 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 400 000 € | - |
| Disponibilités | 110 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 110 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 400 110 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 401 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 079 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 394 921 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 080 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 109 € | - |
| TOTAL Dettes | 5 189 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 400 110 € | - |
| Code EG | 5 189 € | - |
| Code EI | 5 080 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 6 079 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 079 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 079 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 079 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 6 079 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 079 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 3. 2. 1. IGNITION
INSEEÉtablissements de 3. 2. 1. IGNITION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 92140 ClamartSiègeActif
839 618 923 00024 · ouvert le 04 mars 2026 · NAF 7010Z
- 92130 ISSY-LES-MOULINEAUXFermé
839 618 923 00016 · ouvert le 11 mai 2018 · NAF 6420Z
Documents juridiques de 3. 2. 1. IGNITION
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de 3. 2. 1. IGNITION
INPI3. 2. 1. IGNITION a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 3. 2. 1. IGNITION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 3. 2. 1. IGNITION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 3. 2. 1. IGNITION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 3. 2. 1. IGNITION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 3. 2. 1. IGNITION
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Président : BRAULT - SCAILLET Stéphane Bertrand Hyacinthe ; Directeur général : GAUTHIER Alexandre Gilles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-05-11
- création
Date d'effet : 16 mai 2018
Questions fréquentes sur 3. 2. 1. IGNITION
Quel est le numéro SIREN de 3. 2. 1. IGNITION ?
Le numéro SIREN de 3. 2. 1. IGNITION est 839 618 923. Le SIRET de son siège social est 839 618 923 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66839618923.
Qui dirige 3. 2. 1. IGNITION ?
3. 2. 1. IGNITION est dirigée par STEPHANE BRAULT - SCAILLET, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de 3. 2. 1. IGNITION ?
3. 2. 1. IGNITION a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2021, clos le 31 décembre 2021. L'exercice se solde par une perte nette de 2,3 k€.
Où se situe le siège social de 3. 2. 1. IGNITION ?
Le siège social de 3. 2. 1. IGNITION est situé 3 B BD des Frères Vigouroux, 92140 Clamart.
3. 2. 1. IGNITION est-elle toujours en activité ?
Oui, 3. 2. 1. IGNITION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 mai 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
3. 2. 1. IGNITION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 3. 2. 1. IGNITION.
Entreprises similaires
Même activité à Clamart
