3 PLUS RENOVATION
Fermée- Chiffre d'affaires 2022
- 792 k€
- Résultat net 2022
- 288 €−95,0 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
3 PLUS RENOVATION est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 décembre 2011, identifiée par le SIREN 538 723 743. Son siège social est situé 124 B Rte de Morlaas, 64320 Sendets. Son activité principale relève du code NAF 4322A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 792 k€ pour un résultat net de 288 €. Elle est dirigée par PATRICE CAÏE, président de sas. La radiation de 3 PLUS RENOVATION date du 6 mars 2026 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de 3 PLUS RENOVATION
INSEE- Dénomination
- 3 PLUS RENOVATION
- SIREN
- 538 723 743
- SIRET (siège)
- 538 723 743 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR18538723743Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Pau 538 723 743
- Greffe
- Pau
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4322A
- Date de création
- 29 décembre 2011
- Date de radiation
- 06 mars 2026
- Siège social
- 124 B RTE DE MORLAAS, 64320, SENDETS
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Objet social de 3 PLUS RENOVATION
Tous travaux de plomberie, électricité, zinguerie, chauffagiste et maîtrise d'oeuvre. A titre accessoire, tous travaux de gros oeuvre et de second oeuvre.
Finances de 3 PLUS RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 792 k€ | - | 288 € | 26,6 k€ | 9,7 k€ | 62,9 k€ | 510 k€ | 251 k€ |
| 2021 | - | - | 5,8 k€ | - | - | 62,6 k€ | 506 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 juillet 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 3,4 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 12,3 %
- Taux d’endettement
- 248,2 %
- Ratio de liquidité
- 147,3 %
- CAF / CA
- 2,1 %
- Crédit clients
- 77 j
- Crédit fournisseurs
- 51 j
- Rotation des stocks
- 136 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 140 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 7 219 € | 9 326 € |
| Autres immobilisations corporelles | 18 767 € | 25 823 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 126 € | 35 149 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 43 760 € | 36 394 € |
| En-cours de production de biens | 254 642 € | 65 500 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 11 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 178 087 € | 333 892 € |
| Autres créances | 6 982 € | 7 062 € |
| TOTAL Actif circulant | 483 471 € | 453 849 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 509 597 € | 488 998 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 60 362 € | 54 569 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 288 € | 5 793 € |
| TOTAL Capitaux propres | 62 850 € | 62 562 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 136 089 € | 151 418 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 19 908 € | 3 786 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 16 879 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 107 023 € | 105 187 € |
| Dettes fiscales et sociales | 91 821 € | 92 296 € |
| Autres dettes | 91 907 € | 56 870 € |
| TOTAL Dettes | 446 747 € | 426 436 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 509 597 € | 488 998 € |
| Code EG | 379 644 € | 310 920 € |
| Code EH | 37 453 € | 14 432 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 791 718 € | 857 275 € |
| Chiffre d'affaires net | 791 718 € | 857 275 € |
| Production stockée | 189 142 € | −41 500 € |
| Subventions d'exploitation | 1 167 € | 9 548 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 42 206 € |
| Autres produits | 35 € | 360 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 982 061 € | 867 889 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 485 530 € | 307 233 € |
| Variation de stock (matières premières) | −7 366 € | 8 537 € |
| Autres achats et charges externes | 220 224 € | 200 669 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 722 € | 6 962 € |
| Salaires et traitements | 174 619 € | 183 775 € |
| Charges sociales | 76 685 € | 75 730 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 446 € | 8 297 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 3 825 € | 21 740 € |
| Autres charges | 1 683 € | 42 418 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 972 368 € | 855 360 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 692 € | 12 529 € |
| Intérêts et charges assimilées | 3 947 € | 2 656 € |
| TOTAL Charges financières | 3 947 € | 2 656 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 947 € | −2 656 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 745 € | 9 872 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 5 790 € | 8 626 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 5 790 € | 8 626 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 9 022 € | 11 662 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 1 146 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 10 168 € | 11 662 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 378 € | −3 036 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 079 € | 1 044 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 987 850 € | 876 515 € |
| TOTAL DES CHARGES | 987 562 € | 870 722 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 288 € | 5 793 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 9 326 € | 2 115 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 823 € | 13 455 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 149 € | 15 570 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 36 394 € | 44 931 € |
| En-cours de production de biens | 65 500 € | 107 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 11 000 € | 1 409 € |
| Clients et comptes rattachés | 333 892 € | 413 253 € |
| Autres créances | 24 252 € | 14 437 € |
| TOTAL Actif circulant | 471 039 € | 581 029 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 506 187 € | 596 599 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 54 569 € | 44 593 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 793 € | 9 976 € |
| TOTAL Capitaux propres | 62 562 € | 56 769 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 151 418 € | 199 529 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 786 € | 662 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 16 879 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 105 187 € | 59 588 € |
| Dettes fiscales et sociales | 109 485 € | 89 189 € |
| Autres dettes | 56 870 € | 190 861 € |
| TOTAL Dettes | 443 625 € | 539 830 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 506 187 € | 596 599 € |
| Code EI | 3 786 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 3 PLUS RENOVATION
INSEEÉtablissements de 3 PLUS RENOVATION
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 64320 SENDETSSiègeFermé
538 723 743 00026 · ouvert le 01 décembre 2011 · NAF 4322A
- 64140 LONSFermé
538 723 743 00018 · ouvert le 01 décembre 2011 · NAF 4322A
Documents juridiques de 3 PLUS RENOVATION
INPIComptes annuels de 3 PLUS RENOVATION
INPI3 PLUS RENOVATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 3 PLUS RENOVATION
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour 3 PLUS RENOVATION. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 03 septembre 2024. Clôturée le 06 mars 2026 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 06 mars 2026 · publié le 17 mars 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
Jugement du 03 septembre 2024 · publié le 10 septembre 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 15 Juin 2024, désignant liquidateur SELAS EGIDE prise en la personne de Maître Yann Branco-Fernandes 2, rue Thomas Edison - Bât à - Cité Multimédia - 64054 Pau . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Aucune mention de 3 PLUS RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 3 PLUS RENOVATION
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2026-03-06 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Pau
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-09-03 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire , date de cessation des paiements le 15 Juin 2024, désignant liquidateur SELAS EGIDE prise en la personne de Maître Yann Branco-Fernandes 2, rue Thomas Edison - Bât à - Cité Multimédia - 64054 Pau . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de pau
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PAU
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2011-12-29 · Début d'activité : 2011-12-01
- création
Date d'effet : 29 décembre 2011
Questions fréquentes sur 3 PLUS RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de 3 PLUS RENOVATION ?
Le numéro SIREN de 3 PLUS RENOVATION est 538 723 743. Le SIRET de son siège social est 538 723 743 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18538723743.
Qui dirige 3 PLUS RENOVATION ?
3 PLUS RENOVATION est dirigée par PATRICE CAÏE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de 3 PLUS RENOVATION ?
3 PLUS RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 792 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 288 €.
Où se situe le siège social de 3 PLUS RENOVATION ?
Le siège social de 3 PLUS RENOVATION est situé 124 B Rte de Morlaas, 64320 Sendets.
3 PLUS RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Non, 3 PLUS RENOVATION n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 6 mars 2026.
3 PLUS RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. 3 PLUS RENOVATION a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 6 mars 2026 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- TRYBATEC67580 MertzwillerCA 810 k€
- TECHEM SAS92290 Châtenay-MalabryCA 24,4 M€
- UXELLO ILE DE FRANCE95740 FrepillonCA 47,3 M€
- UXELLO GRAND OUEST35170 BruzCA 47,7 M€
- SEE LLARI34550 BessanCA 14,2 M€
- UXELLO SUD EST69800 Saint-PriestCA 28,3 M€
- PUEL GENIE CLIMATIQUE33150 CenonCA 7,4 M€
- REGIS PLOMBERIE ASSOCIES97133 Saint-Barthélemy
- GUYENNE SANITAIRE33700 MerignacCA 16,3 M€
- UXELLO HAUTS DE FRANCE ET GRAND EST54850 MesseinCA 36,0 M€
