4S Restauration
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 269 k€
- Résultat net 2025
- 17,3 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 982 281 842, 4S Restauration est une SAS créée le 11 décembre 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 8 RUE Lorenzaccio, 38100 Grenoble. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 269 k€ pour un résultat net de 17,3 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 66 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Mortadha JLAIEL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de 4S Restauration
INSEE- Dénomination
- 4S Restauration
- SIREN
- 982 281 842
- SIRET (siège)
- 982 281 842 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR88982281842Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 982 281 842
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 11 décembre 2023
- Siège social
- 8 RUE Lorenzaccio, 38100, Grenoble
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de 4S Restauration
sans activité
Finances de 4S Restauration
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 269 k€ | - | 17,3 k€ | 26,1 k€ | 20,7 k€ | 18,6 k€ | 58,0 k€ | 60,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de 4S Restauration (269 k€) dépasse celui de 66 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 9,7 %
- Résultat courant / CA
- 7,6 %
- Autonomie financière
- 32,1 %
- Taux d’endettement
- 81,6 %
- Ratio de liquidité
- 110,4 %
- CAF / CA
- 8,4 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 24 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 13 255 € | 13 255 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 445 € | 13 286 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 951 € | 5 592 € |
| Autres immobilisations financières | 1 639 € | 3 889 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 31 290 € | 36 022 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 547 € | 856 € |
| Autres créances | 4 663 € | 4 006 € |
| Disponibilités | 21 423 € | 21 567 € |
| Charges constatées d'avance | 43 € | 43 € |
| TOTAL Actif circulant | 26 675 € | 26 472 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 966 € | 62 494 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 285 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 250 € | 12 385 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 635 € | 13 385 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 137 € | 10 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 076 € | 365 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 550 € | 14 927 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 568 € | 9 720 € |
| Autres dettes | 0 € | 14 097 € |
| TOTAL Dettes | 39 331 € | 49 109 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 966 € | 62 494 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 268 639 € | 171 140 € |
| Chiffre d'affaires net | 268 639 € | 171 140 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 014 € | 934 € |
| Autres produits | 80 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 270 733 € | 172 078 € |
| Achats de marchandises | 123 045 € | 80 105 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 304 € | 2 465 € |
| Variation de stock (matières premières) | 309 € | −856 € |
| Autres achats et charges externes | 50 768 € | 38 775 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 198 € | 2 046 € |
| Salaires et traitements | 55 427 € | 28 139 € |
| Charges sociales | 5 506 € | 1 516 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 7 221 € | 5 177 € |
| Autres charges | 232 € | 59 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 250 011 € | 157 426 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 20 722 € | 14 653 € |
| Intérêts et charges assimilées | 428 € | 82 € |
| TOTAL Charges financières | 428 € | 82 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −428 € | −82 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 20 294 € | 14 572 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 044 € | 2 186 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 270 733 € | 172 079 € |
| TOTAL DES CHARGES | 253 483 € | 159 693 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 250 € | 12 385 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 4S Restauration
INSEEÉtablissements de 4S Restauration
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38100 GrenobleSiègeActif
982 281 842 00012 · NAF 5610C
Documents juridiques de 4S Restauration
INPIComptes annuels de 4S Restauration
INPI4S Restauration a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de 4S Restauration
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 4S Restauration. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 4S Restauration n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 4S Restauration n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 4S Restauration
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 11 décembre 2023
Questions fréquentes sur 4S Restauration
Quel est le numéro SIREN de 4S Restauration ?
Le numéro SIREN de 4S Restauration est 982 281 842. Le SIRET de son siège social est 982 281 842 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88982281842.
Qui dirige 4S Restauration ?
4S Restauration est dirigée par Mortadha JLAIEL, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de 4S Restauration ?
4S Restauration a déclaré un chiffre d'affaires de 269 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 17,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de 4S Restauration dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de 4S Restauration (269 k€) dépasse celui de 66 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de 4S Restauration ?
Le siège social de 4S Restauration est situé 8 RUE Lorenzaccio, 38100 Grenoble.
4S Restauration est-elle toujours en activité ?
Oui, 4S Restauration est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 décembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
4S Restauration est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 4S Restauration.
Entreprises similaires
Même activité à Grenoble
- INVENSYS HOLDING FRANCE SAS38000 GrenobleCA 0 €
- MG HOLDING38000 GrenobleCA 3,1 M€
- ARAYMONDLIFE HOLDING38000 GrenobleCA 0 €
- LA FINANCIERE D'ADEL38100 GrenobleCA 0 €
- DUMONT INVESTISSEMENT38100 GrenobleCA 2,0 M€
- TESSI38000 GrenobleCA 28,2 M€
- ASLRA38000 Grenoble
- MANGROV COURTAGE38000 Grenoble
- 3CULAROIS38000 GrenobleCA 262 k€
- A RAYMOND ET COMPAGNIE38000 Grenoble
