4S SIGNALISATION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 189 k€+40,5 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
4S SIGNALISATION est une SAS immatriculée le 30 avril 2018 sous le numéro SIREN 839 014 099. Son siège social est situé 73 rue de la Tramontane, 22100 Taden. Son activité principale relève du code NAF 4211Z. En 2025, elle a enregistré un résultat net de 189 k€. La direction est assurée par MICHAEL RESSICAUD en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de 4S SIGNALISATION
INSEE- Dénomination
- 4S SIGNALISATION
- SIREN
- 839 014 099
- SIRET (siège)
- 839 014 099 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR76839014099Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Malo 839 014 099
- Greffe
- Saint-Malo
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4211Z
- Date de création
- 30 avril 2018
- Siège social
- 73 RUE DE LA TRAMONTANE, 22100, TADEN
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de 4S SIGNALISATION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de 4S SIGNALISATION
Signalisation routière verticale et horizontale, marquage au sol, aménagement de l'espace urbain et routier.
Finances de 4S SIGNALISATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 189 k€ | - | - | 551 k€ | 792 k€ |
| 2024 | - | - | 135 k€ | - | - | 402 k€ | 681 k€ |
| 2023 | - | - | 72,6 k€ | - | - | 297 k€ | 511 k€ |
| 2022 | - | - | 72,5 k€ | - | - | 244 k€ | 478 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 69,6 %
- Taux d’endettement
- 0,4 %
- Ratio de liquidité
- 295,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 10 670 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 29 130 € | 23 161 € |
| Autres immobilisations corporelles | 42 721 € | 49 198 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 2 400 € | 2 400 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 84 935 € | 74 773 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 59 920 € | 64 658 € |
| En-cours de production de biens | 16 787 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 184 139 € | 245 755 € |
| Autres créances | 26 947 € | 20 665 € |
| Valeurs mobilières de placement | 100 000 € | 100 000 € |
| Disponibilités | 318 228 € | 175 195 € |
| Charges constatées d'avance | 1 360 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 707 382 € | 606 273 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 792 317 € | 681 046 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 339 715 € | 244 893 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 189 376 € | 134 822 € |
| TOTAL Capitaux propres | 551 091 € | 401 715 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 967 € | 13 705 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 448 € | 448 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 86 229 € | 135 820 € |
| Dettes fiscales et sociales | 147 755 € | 124 267 € |
| Autres dettes | 4 827 € | 5 091 € |
| TOTAL Dettes | 241 226 € | 279 331 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 792 317 € | 681 046 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 6 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 161 € | 12 820 € |
| Autres immobilisations corporelles | 49 198 € | 33 598 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 2 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 773 € | 46 434 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 64 658 € | 37 539 € |
| Clients et comptes rattachés | 245 755 € | 191 244 € |
| Autres créances | 20 665 € | 21 640 € |
| Valeurs mobilières de placement | 100 000 € | 50 000 € |
| Disponibilités | 175 195 € | 164 241 € |
| TOTAL Actif circulant | 606 273 € | 464 664 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 681 046 € | 511 098 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 244 893 € | 202 246 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 134 822 € | 72 647 € |
| TOTAL Capitaux propres | 401 715 € | 296 893 € |
| Autres emprunts obligataires | 13 705 € | 25 332 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 448 € | 448 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 135 820 € | 81 367 € |
| Dettes fiscales et sociales | 124 267 € | 105 505 € |
| Autres dettes | 5 091 € | 1 553 € |
| TOTAL Dettes | 279 331 € | 214 205 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 681 046 € | 511 098 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 820 € | 17 833 € |
| Autres immobilisations corporelles | 33 598 € | 15 455 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 434 € | 33 303 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 37 539 € | 37 270 € |
| Clients et comptes rattachés | 191 244 € | 157 225 € |
| Autres créances | 21 640 € | 11 986 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 164 241 € | 234 839 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 3 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 464 664 € | 444 320 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 511 098 € | 477 623 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 202 246 € | 149 764 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 647 € | 72 482 € |
| TOTAL Capitaux propres | 296 893 € | 244 246 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 25 332 € | 36 850 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 448 € | 311 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 81 367 € | 85 399 € |
| Dettes fiscales et sociales | 105 505 € | 110 092 € |
| Autres dettes | 1 553 € | 726 € |
| TOTAL Dettes | 214 205 € | 233 377 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 511 098 € | 477 623 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 833 € | 20 399 € |
| Autres immobilisations corporelles | 15 455 € | 17 018 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | - | 4 320 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 303 € | 41 753 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 37 270 € | 17 910 € |
| Clients et comptes rattachés | 157 225 € | 129 722 € |
| Autres créances | 11 986 € | 14 221 € |
| Disponibilités | 234 839 € | 178 755 € |
| Charges constatées d'avance | 3 000 € | 1 252 € |
| TOTAL Actif circulant | 444 320 € | 341 859 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 477 623 € | 383 612 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 149 764 € | 87 023 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 482 € | 72 740 € |
| TOTAL Capitaux propres | 244 246 € | 181 764 € |
| Autres emprunts obligataires | 36 850 € | 48 258 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 311 € | 356 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 85 399 € | 80 179 € |
| Dettes fiscales et sociales | 110 092 € | 69 249 € |
| Autres dettes | 726 € | 3 806 € |
| TOTAL Dettes | 233 377 € | 201 848 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 477 623 € | 383 612 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de 4S SIGNALISATION
INSEEÉtablissements de 4S SIGNALISATION
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 22100 TADENSiègeActif
839 014 099 00023 · ouvert le 01 décembre 2021 · NAF 4211Z
- 50300 PontsActif
839 014 099 00031 · ouvert le 01 novembre 2025 · NAF 4211Z
- 22100 QUEVERTFermé
839 014 099 00015 · ouvert le 01 mai 2018 · NAF 4211Z
Documents juridiques de 4S SIGNALISATION
INPIComptes annuels de 4S SIGNALISATION
INPI4S SIGNALISATION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de 4S SIGNALISATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour 4S SIGNALISATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant 4S SIGNALISATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de 4S SIGNALISATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de 4S SIGNALISATION
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-04-30 · Début d'activité : 2018-05-01
- création
Date d'effet : 30 avril 2018
Marchés publics de 4S SIGNALISATION
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à 4S SIGNALISATION et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2022. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 228 k€.
RD 673 - Commune de Marcey-les-Grêves<br />Aménagement de la zone du Pavé - Aménagement d’une chicane en entrée d’agglomération<br />Aménagement de plateaux surélevés entre le carrefour de la RD 31…
DEPARTEMENT DE LA MANCHE · notifié le 25 mai 2022 · Procédure adaptée · 4 mois
228 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur 4S SIGNALISATION
Quel est le numéro SIREN de 4S SIGNALISATION ?
Le numéro SIREN de 4S SIGNALISATION est 839 014 099. Le SIRET de son siège social est 839 014 099 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76839014099.
Qui dirige 4S SIGNALISATION ?
4S SIGNALISATION est dirigée par MICHAEL RESSICAUD, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de 4S SIGNALISATION ?
Le siège social de 4S SIGNALISATION est situé 73 rue de la Tramontane, 22100 Taden.
4S SIGNALISATION est-elle toujours en activité ?
Oui, 4S SIGNALISATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 avril 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
4S SIGNALISATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour 4S SIGNALISATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI CONSTRUCTION92000 NanterreCA 0 €
- Colas France75015 Paris 15e ArrondissementCA 4,3 Md€
- SOGEA-SATOM92000 NanterreCA 279 M€
- COLAS SA75015 Paris 15e ArrondissementCA 243 M€
- IPF 6975015 Paris 15e ArrondissementCA 0 €
- AXIMUM78114 Magny-les-HameauxCA 254 M€
- FAYOLLE ET FILS95230 Soisy-sous-MontmorencyCA 2,5 M€
- EIFFAGE ROUTE CENTRE EST69002 LyonCA 404 M€
- EIFFAGE ROUTE GRAND SUD13290 Aix-en-ProvenceCA 511 M€
- URANO ET CIE08000 WarcqCA 66,2 M€
