A 2 HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 24,0 k€+700,0 %
- Résultat net 2025
- 138 k€+337 878,0 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
A 2 HOLDING est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 janvier 2024, identifiée par le SIREN 980 961 833. Elle est domiciliée 6 RTE de Blois, 28200 Châteaudun. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 24,0 k€ pour un résultat net de 138 k€. En 2025, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 183 k€. Alexis DAVERNON exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de A 2 HOLDING
INSEE- Dénomination
- A 2 HOLDING
- SIREN
- 980 961 833
- SIRET (siège)
- 980 961 833 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR86980961833Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 980 961 833
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 11 janvier 2024
- Siège social
- 6 RTE de Blois, 28200, Châteaudun
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de A 2 HOLDING
Directement ou indirectement toutes prises de participation dans des sociétés à objet commercial ou civil par voie d'acquisitions, apport, ou autrement, la gestion desdites participations ainsi que leur réalisation éventuelle
Finances de A 2 HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,0 k€ | +700,0 % | 138 k€ | 22,8 k€ | 22,8 k€ | 143 k€ | 221 k€ |
| 2024 | 3,0 k€ | - | −41 € | −41 € | −41 € | 5,0 k€ | 96,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de A 2 HOLDING (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 330 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 183 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 95,1 %
- Résultat courant / CA
- 595,0 %
- Autonomie financière
- 64,9 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 70,7 %
- CAF / CA
- 577,0 %
- Crédit clients
- 180 j
- Crédit fournisseurs
- 544 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 30 245 € | 30 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 135 925 € | 58 104 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 166 170 € | 88 104 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 400 € | 3 000 € |
| Autres créances | 92 € | 0 € |
| Disponibilités | 40 389 € | 5 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 54 881 € | 8 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 221 051 € | 96 104 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −41 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 138 489 € | −41 € |
| TOTAL Capitaux propres | 143 447 € | 4 958 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 112 € | 3 041 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 387 € | 0 € |
| Autres dettes | 68 104 € | 88 104 € |
| TOTAL Dettes | 77 603 € | 91 145 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 221 051 € | 96 104 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 24 000 € | 3 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 000 € | 3 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 000 € | 3 000 € |
| Autres achats et charges externes | 1 165 € | 3 041 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 165 € | 3 041 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 22 835 € | −41 € |
| Produits financiers de participations | 120 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 120 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 23 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 23 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 119 976 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 142 811 € | −41 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 322 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 144 000 € | 3 000 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 510 € | 3 041 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 138 489 € | −41 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 30 000 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 58 105 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 105 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 000 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 105 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −41 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 959 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 88 105 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 041 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 91 146 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 105 € | 0 € |
| Code EG | 3 042 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 000 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 3 041 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 041 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −41 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −41 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 000 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 041 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −41 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de A 2 HOLDING
INSEEÉtablissements de A 2 HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 28200 ChâteaudunSiègeActif
980 961 833 00012 · ouvert le 17 octobre 2023 · NAF 7010Z
Documents juridiques de A 2 HOLDING
INPI4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de A 2 HOLDING
INPIA 2 HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de A 2 HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour A 2 HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant A 2 HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de A 2 HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de A 2 HOLDING
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chartres
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-10-17
- création
Date d'effet : 11 janvier 2024
Questions fréquentes sur A 2 HOLDING
Quel est le numéro SIREN de A 2 HOLDING ?
Le numéro SIREN de A 2 HOLDING est 980 961 833. Le SIRET de son siège social est 980 961 833 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR86980961833.
Qui dirige A 2 HOLDING ?
A 2 HOLDING est dirigée par Alexis DAVERNON, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de A 2 HOLDING ?
A 2 HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 24,0 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 138 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de A 2 HOLDING dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de A 2 HOLDING (24,0 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 330 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 183 k€.
Où se situe le siège social de A 2 HOLDING ?
Le siège social de A 2 HOLDING est situé 6 RTE de Blois, 28200 Châteaudun.
A 2 HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, A 2 HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 janvier 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
A 2 HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour A 2 HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Châteaudun
- POULETTE-INVEST28200 Châteaudun
- L.C. Holding28200 Châteaudun
- AGAVE28200 Châteaudun
- ZYANVIR28200 Châteaudun
- NCMJ28200 ChateaudunCA 76,9 k€
- Regard sur l'avenir28200 Châteaudun
- GARAGE HERMELIN CHÂTEAUDUN28200 Châteaudun
- CATTERI INVEST28200 Châteaudun
- sarl couronnes chateaudun28200 Châteaudun
- SUSHI'LYS28200 Châteaudun
