A AND C
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 192 k€−32,3 %
- Résultat net 2025
- 12,6 k€+119,4 %
- Capital social
- 892 k€
- Effectif
- Non publié
A AND C est une SAS immatriculée le 4 août 2023 sous le numéro SIREN 978 364 156. Son siège social est situé 180 RTE de la Grallière, 74220 La Clusaz. Son activité principale relève du code NAF 6630Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 192 k€ pour un résultat net de 12,6 k€. En 2025, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 70 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par Alexandre MARSOLAT, président de sas.
Fiche d'identité de A AND C
INSEE- Dénomination
- A AND C
- SIREN
- 978 364 156
- SIRET (siège)
- 978 364 156 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR35978364156Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 978 364 156
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 892 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 04 août 2023
- Siège social
- 180 RTE de la Grallière, 74220, La Clusaz
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de A AND C
Holding, prise de participations ou intérêts dans toutes sociétés, civiles, commerciales, industrielles et financières. Prestations administratives, financières et comptables, informatiques.
Finances de A AND C
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 192 k€ | −32,3 % | 12,6 k€ | −57,8 k€ | −58,4 k€ | - | - | - |
| 2024 | 284 k€ | - | −64,7 k€ | 21,8 k€ | 21,3 k€ | 737 k€ | 785 k€ | 68,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · Bilan complet
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de A AND C (192 k€) dépasse celui de 70 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- −30,1 %
- Résultat courant / CA
- −30,5 %
- Autonomie financière
- 92,7 %
- Taux d’endettement
- 2,8 %
- Ratio de liquidité
- 76,8 %
- CAF / CA
- 6,8 %
- Crédit clients
- 42 j
- Crédit fournisseurs
- 33 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Code CX | 3 139 € | 0 € |
| Autres participations | 806 340 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | −66 759 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 742 720 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 327 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 41 233 € | 0 € |
| Autres créances | 472 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 032 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 784 752 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 802 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −64 676 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 737 324 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 651 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 26 909 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 229 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 641 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 47 429 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 784 752 € | 0 € |
| Code EG | 47 429 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 183 460 € | 0 € |
| Production vendue - services | 100 382 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 283 842 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 283 845 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 81 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 193 187 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 593 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 48 233 € | 0 € |
| Charges sociales | 19 909 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 261 € | 0 € |
| Autres charges | 258 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 262 521 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 324 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 21 324 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 86 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 86 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −86 000 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 283 845 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 348 521 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −64 676 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de A AND C
INSEEPersonne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société
Depuis la création (04 août 2023) · 3 ans
SKREIFALL
Directeur général
Depuis la création (04 août 2023) · 3 ans
Établissements de A AND C
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 74220 La ClusazSiègeActif
978 364 156 00023 · ouvert le 09 octobre 2026 · NAF 7010Z
- 74330 LA BALME DE SILLINGYFermé
978 364 156 00015 · ouvert le 02 août 2023 · NAF 6630Z
Documents juridiques de A AND C
INPI22 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de A AND C
INPIA AND C a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de A AND C
Aucune procédure collective n'a été publiée pour A AND C. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant A AND C n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de A AND C n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de A AND C
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
ANTOINE Emmanuelle devient Personne ayant le pouvoir d'engager à titre habituel la société
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Société à responsabilité limitée SKREIFALL devient directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-08-02
- création
Date d'effet : 04 août 2023
Marques déposées par A AND C
INPIA AND C est titulaire de 3 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 2 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeZE ZEBRE EVENTS Vos événements, notre passion
N° 5077425 · Déposée le 22 août 2024 · Marque figurative
Classe 41 · valable jusqu’au 22 août 2034
- Marque ayant fait l'objet d'un retrait totalSéminaires & Events
N° 5052157 · Déposée le 02 mai 2024 · Marque verbale
Classe 41 · valable jusqu’au 02 mai 2034
- Marque enregistréeAUDA
N° 4991784 · Déposée le 19 septembre 2023 · Marque verbale
Classe 43 · valable jusqu’au 19 septembre 2033
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur A AND C
Quel est le numéro SIREN de A AND C ?
Le numéro SIREN de A AND C est 978 364 156. Le SIRET de son siège social est 978 364 156 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR35978364156.
Qui dirige A AND C ?
A AND C est dirigée par Alexandre MARSOLAT, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de A AND C ?
A AND C a déclaré un chiffre d'affaires de 192 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 12,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de A AND C dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de A AND C (192 k€) dépasse celui de 70 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de A AND C ?
Le siège social de A AND C est situé 180 RTE de la Grallière, 74220 La Clusaz.
A AND C est-elle toujours en activité ?
Oui, A AND C est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 août 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
A AND C est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour A AND C.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- IMAGINE13002 MarseilleCA 0 €
- ECHIQUIER75016 Paris 16e Arrondissement
- CEVA LOGISTICS SA13002 MarseilleCA 433 M€
- FLOWSERVE FRANCE HOLDING SAS78280 GuyancourtCA 0 €
- ACM CAPITAL75008 Paris
- Edmond de Rothschild SICAV75008 Paris 8e ArrondissementCA 132 M€
- NESTLE HOLDING FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- BDL75008 Paris
- AG2R LA MONDIALE RÉASSURANCE75008 Paris 8e Arrondissement
- Flornoy Ferri Bond Funds75016 Paris 16e Arrondissement
