ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 16,9 k€−37,3 %
- Résultat net 2025
- 1,7 k€−55,4 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est une SAS immatriculée le 29 septembre 2023 sous le numéro SIREN 978 859 353. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 RUE des Chapelles, 11110 Vinassan. Son activité principale relève du code NAF 4332B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 septembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 16,9 k€ pour un résultat net de 1,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Occitanie est de 608 k€, au-dessus du sien en 2025. Elle est dirigée par CYRIL ABEILLE, président de sas.
Fiche d'identité de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INSEE- Dénomination
- ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
- SIREN
- 978 859 353
- SIRET (siège)
- 978 859 353 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR71978859353Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Narbonne 978 859 353
- Greffe
- Narbonne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 29 septembre 2023
- Siège social
- 4 RUE des Chapelles, 11110, Vinassan
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
Travaux de métallerie, courant faible, fermeture et sécurité bâtiment.
Finances de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16,9 k€ | - | 1,7 k€ | 2,9 k€ | 2,8 k€ | 5,9 k€ | 9,1 k€ | 5,1 k€ |
| 2024 | 26,9 k€ | - | 3,7 k€ | 5,3 k€ | 5,3 k€ | 3,7 k€ | 6,8 k€ | 3,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 mars 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS (16,9 k€) figure parmi les plus faibles des 137 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 608 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,1 %
- Résultat courant / CA
- 11,7 %
- Autonomie financière
- 65,2 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 286,9 %
- CAF / CA
- 9,9 %
- Crédit clients
- 68 j
- Crédit fournisseurs
- 7 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 399 € | 0 € |
| Autres créances | 4 545 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 111 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 055 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 9 070 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 50 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 695 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 669 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 914 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 400 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 159 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 597 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 156 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 9 070 € | 0 € |
| Code EG | 3 156 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 16 855 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 16 855 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 16 855 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 366 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 7 280 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 219 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 2 310 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 794 € | 0 € |
| Autres charges | 42 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 010 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 846 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 882 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 882 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −882 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 964 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 295 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 16 855 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 15 186 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 669 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 1 888 € | 0 € |
| Autres créances | 4 197 € | 0 € |
| Disponibilités | 668 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 753 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 753 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Résultat de l'exercice | 3 745 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 745 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 259 € | 0 € |
| Code 169 | 48 € | - |
| Autres dettes | 2 749 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 3 008 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 753 € | 0 € |
| Code 199 | 3 450 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 26 861 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 26 861 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 350 € | 0 € |
| Autres charges externes | 11 328 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 141 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 1 731 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 020 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 570 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 291 € | 0 € |
| Charges financières | 885 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 661 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 745 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INSEEÉtablissements de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 11110 VinassanSiègeActif
978 859 353 00010 · ouvert le 01 juin 2023 · NAF 4332B
Documents juridiques de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
INPIABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
BODACCQuestions fréquentes sur ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS
Quel est le numéro SIREN de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS ?
Le numéro SIREN de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est 978 859 353. Le SIRET de son siège social est 978 859 353 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR71978859353.
Qui dirige ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS ?
ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est dirigée par CYRIL ABEILLE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS ?
ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 16,9 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 septembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 1,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS (16,9 k€) figure parmi les plus faibles des 137 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 608 k€.
Où se situe le siège social de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS ?
Le siège social de ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est situé 4 RUE des Chapelles, 11110 Vinassan.
ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 septembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ABEILLE TECHNOLOGIES SOLUTIONS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
