AR HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 139 k€
- Résultat net 2024
- 15,7 k€
- Capital social
- 100 €
- Effectif
- Non publié
AR HOLDING est une SARL immatriculée le 15 mai 2019 sous le numéro SIREN 850 774 357. Elle est domiciliée 626 Che des Fontanettes, 38660 Lumbin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6920Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 139 k€ pour un résultat net de 15,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 898 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par SALVATORE CURCIO MERMOZ en qualité de gérant.
Fiche d'identité de AR HOLDING
INSEE- Dénomination
- AR HOLDING
- SIREN
- 850 774 357
- SIRET (siège)
- 850 774 357 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR10850774357Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 850 774 357
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 17 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 100 €
- Code NAF / APE
- 6920Z
- Date de création
- 15 mai 2019
- Siège social
- 626 CHE DES FONTANETTES, 38660, LUMBIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de AR HOLDING
Expert-comptable. Gestion de titres de participation.
Finances de AR HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 139 k€ | - | 15,7 k€ | 3,6 k€ | 6,8 k€ | 56,6 k€ | 213 k€ | 131 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 01 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de AR HOLDING (139 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 524 entreprises de l'activité « activités comptables » (NAF 69.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 898 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 2,6 %
- Résultat courant / CA
- 11,9 %
- Autonomie financière
- 40,7 %
- Taux d’endettement
- 153,2 %
- Ratio de liquidité
- 105,3 %
- CAF / CA
- 11,2 %
- Crédit clients
- 126 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 139 526 € | 99 526 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 139 526 € | 99 526 € |
| Clients et comptes rattachés | 58 336 € | 31 173 € |
| Autres créances | 153 € | 83 € |
| Disponibilités | 14 802 € | 22 090 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 212 € |
| TOTAL Actif circulant | 73 291 € | 53 558 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 212 817 € | 153 083 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 100 € | 100 € |
| Réserve légale | 10 € | 434 € |
| Autres réserves | 40 795 € | 27 905 € |
| Résultat de l'exercice | 15 666 € | 12 466 € |
| TOTAL Capitaux propres | 56 571 € | 40 905 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 86 651 € | 62 259 € |
| Autres dettes | 69 595 € | 49 920 € |
| TOTAL Dettes | 156 246 € | 112 179 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 212 817 € | 153 083 € |
| Code 182 | 40 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 139 391 € | 122 394 € |
| Autres produits | 3 200 € | 4 800 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 142 591 € | 127 194 € |
| Autres charges externes | 4 004 € | 3 540 € |
| Code 243 | 328 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 328 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 86 000 € | 70 000 € |
| Charges sociales | 45 437 € | 36 211 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 135 769 € | 109 751 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 822 € | 17 443 € |
| Produits financiers | 11 163 € | −1 680 € |
| Charges financières | 1 426 € | 837 € |
| Impôts sur les bénéfices | 893 € | 2 461 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 666 € | 12 466 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de AR HOLDING
INSEEÉtablissements de AR HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38660 LUMBINSiègeActif
850 774 357 00014 · ouvert le 03 mai 2019 · NAF 6920Z
Documents juridiques de AR HOLDING
INPIComptes annuels de AR HOLDING
INPIAR HOLDING a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de AR HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour AR HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent AR HOLDING. Elles s'échelonnent de 2024 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 8ème chambre
Décision du 19 mars 2025 · N° 24/01308
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, référé jeudi salle 3
Décision du 30 janvier 2025 · N° J2025000060
- Lire la décision sur courdecassation.frDéclare la demande ou le recours irrecevable
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 05 février 2024 · N° 23/01366
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de AR HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de AR HOLDING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- création
Date d'effet : 15 mai 2019
Questions fréquentes sur AR HOLDING
Quel est le numéro SIREN de AR HOLDING ?
Le numéro SIREN de AR HOLDING est 850 774 357. Le SIRET de son siège social est 850 774 357 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR10850774357.
Qui dirige AR HOLDING ?
AR HOLDING est dirigée par SALVATORE CURCIO MERMOZ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de AR HOLDING ?
AR HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 139 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 15,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de AR HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de AR HOLDING (139 k€) est inférieur à la médiane : 85 % des 524 entreprises de l'activité « activités comptables » (NAF 69.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 898 k€.
Où se situe le siège social de AR HOLDING ?
Le siège social de AR HOLDING est situé 626 Che des Fontanettes, 38660 Lumbin.
AR HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, AR HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 mai 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
AR HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour AR HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- AGACHE75008 ParisCA 0 €
- NESTLE WATERS EMENA92130 Issy-les-MoulineauxCA 24,1 M€
- INVIVO GROUP75016 Paris 16e ArrondissementCA 143 M€
- Endrix Newco69007 Lyon
- FINANCIERE COGEP18230 Saint-Doulchard
- AVRIL PA35170 BruzCA 255 k€
- AVENIR I.E.69002 Lyon 2e ArrondissementCA 71,5 k€
- Endrix Investco69007 Lyon
- WEMA DEVELOPPEMENT57200 Sarreguemines
- DIRIGER-REVISER-ORGANISER-PREVOIR18230 Saint-DoulchardCA 0 €
