Checkers

AR-VAL S

Active
Siren980 213 276SAS56890 SAINT-AVECréée le 15 novembre 2023
Chiffre d'affaires 2024
16,7 M€
Résultat net 2024
291 k€
Capital social
50,0 k€
Effectif
Non publié

Enregistrée sous le numéro SIREN 980 213 276, AR-VAL S est une SAS créée le 15 novembre 2023. Son siège social est situé 18 RUE DES FRERES DE MONTGOLFIER Z.A. de Kermelin Est BP 10052, 56890 Saint-Ave. Son activité principale relève du code NAF 7112B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 16,7 M€ pour un résultat net de 291 k€. Elle se place au-dessus de 94 % des entreprises de son activité en Bretagne par le chiffre d'affaires 2024. La direction est assurée par MANON SAS en qualité de président de sas.

Fiche d'identité de AR-VAL S

Dénomination
AR-VAL S
SIREN
980 213 276
SIRET (siège)
980 213 276 00010
N° TVA intracommunautaire
FR62980213276Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS 980 213 276
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 26 septembre 2024
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
50 000 €
Code NAF / APE
7112B
Date de création
15 novembre 2023
Siège social
18 RUE DES FRERES DE MONTGOLFIER Z.A. de Kermelin Est BP 10052, 56890, SAINT-AVE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de AR-VAL S

Activité de bureau d'études et d'ingénierie conseils - La conception et la réalisation d'équipements de process et de manutention pour l'industrie du traitement des déchets ménagers et industriels, en propre ou mélangés.

Finances de AR-VAL S

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
202416,7 M€-291 k€1,1 M€397 k€341 k€6,0 M€1,9 M€

Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 15 mois · Bilan complet · déposé le 09 juin 2025

Position dans le secteur

En 2024, le chiffre d'affaires de AR-VAL S (16,7 M€) dépasse celui de 94 % des 175 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Bretagne ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 986 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bretagne).

Ratios 2024

Marge EBE
6,8 %
Résultat courant / CA
2,4 %
Autonomie financière
5,7 %
Taux d’endettement
0,0 %
Ratio de liquidité
135,2 %
CAF / CA
6,2 %
Crédit clients
74 j
Crédit fournisseurs
39 j
Rotation des stocks
3 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Concessions, brevets et droits similaires11 519 €0 €
Installations techniques, matériel et outillage11 222 €0 €
Autres immobilisations corporelles6 995 €0 €
Autres immobilisations financières300 €0 €
TOTAL Actif immobilisé30 036 €0 €
Stocks - matières premières et approvisionnements147 800 €0 €
Clients et comptes rattachés3 863 765 €0 €
Autres créances1 879 826 €0 €
Disponibilités4 152 €0 €
Charges constatées d'avance74 378 €0 €
TOTAL Actif circulant5 969 921 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif5 999 957 €0 €
Code CP300 €-

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel50 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE290 590 €0 €
TOTAL Capitaux propres340 590 €0 €
Provisions pour risques740 000 €0 €
TOTAL Provisions pour risques et charges740 000 €0 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés1 616 368 €0 €
Dettes fiscales et sociales1 751 168 €0 €
Autres dettes991 830 €0 €
Produits constatés d'avance560 000 €0 €
TOTAL Dettes4 919 366 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif5 999 957 €0 €
Code EG4 919 366 €0 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - biens15 527 372 €0 €
Production vendue - services1 145 892 €0 €
Chiffre d'affaires net16 673 263 €0 €
Subventions d'exploitation2 133 €0 €
Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges7 818 €0 €
Autres produits29 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation16 683 244 €0 €
Achats de matières premières et autres approvisionnements3 517 654 €0 €
Variation de stock (matières premières)−147 800 €0 €
Autres achats et charges externes10 252 867 €0 €
Impôts, taxes et versements assimilés67 193 €0 €
Salaires et traitements1 315 305 €0 €
Charges sociales534 994 €0 €
Dotations aux amortissements sur immobilisations6 225 €0 €
Dotations aux provisions pour risques et charges740 000 €0 €
Autres charges48 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation16 286 486 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION396 758 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS396 758 €0 €
Produits exceptionnels sur opérations de gestion571 €0 €
TOTAL Produits exceptionnels571 €0 €
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL571 €0 €
Participation des salariés aux résultats29 800 €0 €
Impôts sur les bénéfices76 939 €0 €
TOTAL DES PRODUITS16 683 815 €0 €
TOTAL DES CHARGES16 393 225 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE290 590 €0 €
Code HP65 613 €0 €
Code A17 818 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de AR-VAL S

M

MANON SAS

Président de SAS

S

SOURCES

Directeur général

En poste depuis juillet 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 29 juillet 2025

S

SOURCES HORIZONS

Président de SAS

En poste depuis juillet 2025 · 1 an · d'après l'annonce BODACC du 29 juillet 2025

Anciens dirigeants (1)

PM

Patrick MANON SASBILLETTE

Président · de novembre 2023 à juillet 2025

Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.

Établissements de AR-VAL S

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 56890 SAINT-AVESiègeActif

    980 213 276 00010 · ouvert le 05 octobre 2023 · NAF 7112B

Documents juridiques de AR-VAL S

7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 05 octobre 2023

  • Copie des statuts mis à jour

Dépôt du 05 octobre 2023

  • Acte

Dépôt du 05 octobre 2023

  • Acte

Dépôt du 05 octobre 2023

  • Acte

Dépôt du 05 octobre 2023

  • Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Dépôt du -

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

Comptes annuels de AR-VAL S

AR-VAL S a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

03 juillet 2026

Comptes annuels 2024

Bilan complet

09 juin 2025

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de AR-VAL S

Aucune procédure collective n'a été publiée pour AR-VAL S. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant AR-VAL S n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de AR-VAL S n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de AR-VAL S

5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de vannes

  2. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes

    Président : SOURCES HORIZONS ; Directeur général : SOURCESBILLETTE Patrick

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de vannes

  4. Modifications diverses
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes

  5. Créations
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de Vannes

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-10-09 · Début d'activité : 2023-10-05

  1. création

    Date d'effet : 15 novembre 2023

Marques déposées par AR-VAL S

AR-VAL S est titulaire de 6 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.

  • Ar'Compost

    N° 5106144 · Déposée le 16 décembre 2024 · Marque verbale

    Marque enregistrée

    Classes 19, 40 · valable jusqu’au 16 décembre 2034

  • Val'Compost

    N° 5106131 · Déposée le 16 décembre 2024 · Marque verbale

    Marque enregistrée

    Classes 19, 40 · valable jusqu’au 16 décembre 2034

  • Top Compost

    N° 5077035 · Déposée le 20 août 2024 · Marque verbale

    Demande totalement rejetée

    Classes 7, 40 · valable jusqu’au 20 août 2034

  • Tunnel Compost

    N° 5077032 · Déposée le 20 août 2024 · Marque verbale

    Demande totalement rejetée

    Classes 7, 40 · valable jusqu’au 20 août 2034

  • Compost Cover

    N° 5077031 · Déposée le 20 août 2024 · Marque verbale

    Marque enregistrée

    Classes 7, 40 · valable jusqu’au 20 août 2034

  • AR-VAL Groupe Sources

    N° 5061354 · Déposée le 11 juin 2024 · Marque figurative

    Marque enregistrée

    Classe 40 · valable jusqu’au 11 juin 2034

Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr

Marchés publics de AR-VAL S

8 marchés publics ont été notifiés à AR-VAL S et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2023 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 41,7 M€.

  • FOURN PIECES SEPARATEURS BALISTIQUES TROMMEL UTM

    HAGANIS (TRAITEMENT DES DECHETS) · notifié le 24 septembre 2026 · Procédure adaptée · 15 mois · 1 offre reçue

    140 k€Fournitures
  • Installations CSR àp OMR TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 29 avril 2024 · Procédure avec négociation · 23 mois

    6,7 M€Travaux
  • VRD + bioséchage déchets TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 13 mars 2024 · Appel d'offres restreint · 14 mois

    8,6 M€Travaux
  • Installations CSR àp OMR TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 27 février 2024 · Procédure concurrentielle avec négociation · 23 mois

    6,3 M€Travaux
  • Installations CSR àp OMR TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 27 février 2024 · Procédure concurrentielle avec négociation · 23 mois

    6,3 M€Travaux
  • Installations CSR àp OMR TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 27 février 2024 · Procédure concurrentielle avec négociation · 23 mois

    6,3 M€Travaux
  • VRD + bioséchage déchets TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 24 janvier 2024 · Appel d'offres restreint · 14 mois

    813 k€Travaux
  • Installations CSR àp OMR TVME

    SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT ET D'ELIMINATION DES DECHETS DES DEUX SEVRES (TRAITEMENT DECHETS - SMITED) · notifié le 01 décembre 2023 · Procédure concurrentielle avec négociation · 20 mois

    6,3 M€Travaux

Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr

Questions fréquentes sur AR-VAL S

Quel est le numéro SIREN de AR-VAL S ?

Le numéro SIREN de AR-VAL S est 980 213 276. Le SIRET de son siège social est 980 213 276 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR62980213276.

Qui dirige AR-VAL S ?

AR-VAL S est dirigée par MANON SAS, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.

Quel est le chiffre d'affaires de AR-VAL S ?

AR-VAL S a déclaré un chiffre d'affaires de 16,7 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 291 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de AR-VAL S dans son secteur ?

En 2024, le chiffre d'affaires de AR-VAL S (16,7 M€) dépasse celui de 94 % des 175 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Bretagne ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 986 k€.

Où se situe le siège social de AR-VAL S ?

Le siège social de AR-VAL S est situé 18 RUE DES FRERES DE MONTGOLFIER Z.A. de Kermelin Est BP 10052, 56890 Saint-Ave.

AR-VAL S est-elle toujours en activité ?

Oui, AR-VAL S est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 novembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.

AR-VAL S est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour AR-VAL S.