ARLO II
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 384 k€−30,2 %
- Résultat net 2024
- 355 k€−11,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 911 035 111, ARLO II est une SARL créée le 4 mars 2022. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 rue des Alpes, 69120 Vaulx-en-Velin. L'entreprise déclare le code NAF 6420Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 384 k€ pour un résultat net de 355 k€. Elle se place au-dessus de 77 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes par le chiffre d'affaires 2024. PHILIPPE CAPEZZONE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de ARLO II
INSEE- Dénomination
- ARLO II
- SIREN
- 911 035 111
- SIRET (siège)
- 911 035 111 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR74911035111Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 911 035 111
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 04 mars 2022
- Siège social
- 9 RUE DES ALPES, 69120, VAULX-EN-VELIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ARLO II
La prise de tous intérêts et de toutes participations, par tous moyens, dans toutes sociétés ou entreprises, ainsi que la gestion de ces intérêts et participations. L'acquisition par tous moyens de valeurs mobilières de toutes sociétés et la gestion de son portefeuille de valeurs mobilières. La prise de tout mandat social. La réalisation de toutes prestations administratives, financières commerciales ou autres.
Finances de ARLO II
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 384 k€ | −30,2 % | 355 k€ | 73,6 k€ | 88,7 k€ | 755 k€ | 2,4 M€ | 267 k€ |
| 2023 | 550 k€ | - | 399 k€ | 85,4 k€ | 105 k€ | 400 k€ | 2,4 M€ | 411 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ARLO II (384 k€) dépasse celui de 77 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 19,2 %
- Résultat courant / CA
- 94,7 %
- Autonomie financière
- 31,6 %
- Taux d’endettement
- 214,5 %
- Ratio de liquidité
- 2 186,4 %
- CAF / CA
- 92,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 110 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 000 500 € | 2 000 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 500 € | 2 000 000 € |
| Autres créances | 1 485 € | 71 784 € |
| Disponibilités | 389 242 € | 278 040 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 1 495 € |
| TOTAL Actif circulant | 390 727 € | 351 319 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 391 227 € | 2 351 319 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 398 960 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 354 615 € | 399 060 € |
| TOTAL Capitaux propres | 754 675 € | 400 060 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 307 273 € | 1 587 168 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 311 407 € | 328 344 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 910 € | 10 705 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 961 € | 25 042 € |
| TOTAL Dettes | 1 636 552 € | 1 951 259 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 391 227 € | 2 351 319 € |
| Code EG | 612 971 € | 643 986 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 384 000 € | 550 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 384 000 € | 550 000 € |
| Autres produits | 15 097 € | 19 926 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 399 097 € | 569 926 € |
| Autres achats et charges externes | 24 392 € | 22 384 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 890 € | 31 123 € |
| Salaires et traitements | 174 100 € | 279 926 € |
| Charges sociales | 92 988 € | 131 149 € |
| Autres charges | 1 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 310 371 € | 464 583 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 88 726 € | 105 343 € |
| Produits financiers de participations | 297 500 € | 350 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 297 500 € | 350 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 22 614 € | 44 484 € |
| TOTAL Charges financières | 22 614 € | 44 484 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 274 886 € | 305 516 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 363 612 € | 410 859 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 997 € | 11 799 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 696 597 € | 919 926 € |
| TOTAL DES CHARGES | 341 982 € | 520 866 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 354 615 € | 399 060 € |
| Code A2 | 92 988 € | 131 149 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres participations | 2 000 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 000 000 € | 0 € |
| Autres créances | 71 784 € | 0 € |
| Disponibilités | 278 040 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 495 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 351 319 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 351 319 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 399 060 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 400 060 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 587 168 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 328 344 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 705 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 25 042 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 951 259 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 351 319 € | 0 € |
| Code EG | 643 986 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 550 000 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 550 000 € | 0 € |
| Autres produits | 19 926 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 569 926 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 22 384 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 31 123 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 279 926 € | 0 € |
| Charges sociales | 131 149 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 464 583 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 105 343 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 350 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 350 000 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 44 484 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 44 484 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 305 516 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 410 859 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 11 799 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 919 926 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 520 866 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 399 060 € | 0 € |
| Code A2 | 131 149 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ARLO II
INSEEÉtablissements de ARLO II
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69120 VAULX-EN-VELINSiègeActif
911 035 111 00010 · ouvert le 01 mars 2022 · NAF 6420Z
Documents juridiques de ARLO II
INPIComptes annuels de ARLO II
INPIARLO II a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ARLO II
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ARLO II. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ARLO II n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ARLO II n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ARLO II
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 04 mars 2022
Questions fréquentes sur ARLO II
Quel est le numéro SIREN de ARLO II ?
Le numéro SIREN de ARLO II est 911 035 111. Le SIRET de son siège social est 911 035 111 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR74911035111.
Qui dirige ARLO II ?
ARLO II est dirigée par PHILIPPE CAPEZZONE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ARLO II ?
ARLO II a déclaré un chiffre d'affaires de 384 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 355 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ARLO II dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ARLO II (384 k€) dépasse celui de 77 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de ARLO II ?
Le siège social de ARLO II est situé 9 rue des Alpes, 69120 Vaulx-en-Velin.
ARLO II est-elle toujours en activité ?
Oui, ARLO II est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ARLO II est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ARLO II.
Entreprises similaires
Même activité à Vaulx-en-Velin
- ST GROUP69120 Vaulx-en-VelinCA 2,7 M€
- O I EUROPE SAS69120 Vaulx-en-VelinCA 0 €
- OREGON TOOL HOLDINGS FRANCE S.A.S.69120 Vaulx-en-VelinCA 0 €
- S.A.S. TRANSMEA69120 Vaulx-en-VelinCA 0 €
- EDAP TMS69120 Vaulx-en-VelinCA 1,3 M€
- ZEN SAS69120 Vaulx-en-Velin
- ODJ LOGISTICS69120 Vaulx-en-VelinCA 398 k€
- LASOTEL GROUPE69120 Vaulx-en-VelinCA 168 k€
- HOLDING L'AVENIR69120 Vaulx-en-VelinCA 0 €
- THE TECH69120 Vaulx-en-VelinCA 0 €
