ARMA FORAGE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 0 €
- Résultat net 2024
- 108 k€+38 863,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
ARMA FORAGE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 octobre 2022, identifiée par le SIREN 920 868 726. Son siège social est situé ZA ANJOU ACTIPARC LA CHESNAYE AM Ambillou-Château, 49700 Tuffalun. L'entreprise déclare le code NAF 8211Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 108 k€. Elle est dirigée par MATTHIEU FERRON, président de sas.
Fiche d'identité de ARMA FORAGE
INSEE- Dénomination
- ARMA FORAGE
- SIREN
- 920 868 726
- SIRET (siège)
- 920 868 726 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR18920868726Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angers 920 868 726
- Greffe
- Angers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 8211Z
- Date de création
- 27 octobre 2022
- Siège social
- ZA ANJOU ACTIPARC LA CHESNAYE AM Ambillou-Château, 49700, TUFFALUN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ARMA FORAGE
Souscription, acquisition, gestion de titres dans toutes sociétés françaises ou étrangères, cotées ou non cotées, gestion, organisation, direction générale, assistance commerciale, direction commerciale, direction comptable et financière auprès de filiales, réalisation d'opérations de trésorerie auprès de sociétés sur lesquelles la société la société exerce contrôle effectif
Finances de ARMA FORAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 € | - | 108 k€ | −6,5 k€ | −6,5 k€ | 112 k€ | 568 k€ |
| 2023 | 0 € | - | −279 € | −279 € | −279 € | 3,8 k€ | 4,4 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −936 € | −936 € | −936 € | 4,1 k€ | 5,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 septembre 2025
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 19,7 %
- Taux d’endettement
- 268,2 %
- Ratio de liquidité
- 52,2 %
- Crédit fournisseurs
- 149 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 486 539 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 486 539 € | 0 € |
| Autres créances | 24 810 € | 0 € |
| Disponibilités | 56 589 € | 4 427 € |
| TOTAL Actif circulant | 81 399 € | 4 427 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 567 938 € | 4 427 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −1 215 € | −936 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 108 149 € | −279 € |
| TOTAL Capitaux propres | 111 934 € | 3 785 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 300 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 177 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 240 € | 642 € |
| Autres dettes | 152 587 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 456 004 € | 642 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 567 938 € | 4 427 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 6 512 € | 279 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 512 € | 279 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 512 € | −279 € |
| Produits financiers de participations | 137 810 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 137 810 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 23 149 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 23 149 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 114 661 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 108 149 € | −279 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 490 733 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 490 733 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 490 733 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 490 733 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 628 544 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 520 395 € | 279 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 108 149 € | −279 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 4 427 € | 5 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 427 € | 5 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 427 € | 5 000 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −936 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −279 € | −936 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 785 € | 4 064 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 642 € | 936 € |
| TOTAL Dettes | 642 € | 936 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 427 € | 5 000 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 279 € | 936 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 279 € | 936 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −279 € | −936 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −279 € | −936 € |
| TOTAL DES CHARGES | 279 € | 936 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −279 € | −936 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Disponibilités | 5 000 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 5 000 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 000 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −936 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 064 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 936 € | - |
| TOTAL Dettes | 936 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 936 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 936 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −936 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −936 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 936 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −936 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ARMA FORAGE
INSEEÉtablissements de ARMA FORAGE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 49700 TUFFALUNSiègeActif
920 868 726 00018 · ouvert le 28 janvier 2022 · NAF 8211Z
Documents juridiques de ARMA FORAGE
INPIComptes annuels de ARMA FORAGE
INPIARMA FORAGE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ARMA FORAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ARMA FORAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ARMA FORAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ARMA FORAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ARMA FORAGE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-10-27 · Début d'activité : 2022-01-28
- création
Date d'effet : 27 octobre 2022
Questions fréquentes sur ARMA FORAGE
Quel est le numéro SIREN de ARMA FORAGE ?
Le numéro SIREN de ARMA FORAGE est 920 868 726. Le SIRET de son siège social est 920 868 726 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18920868726.
Qui dirige ARMA FORAGE ?
ARMA FORAGE est dirigée par MATTHIEU FERRON, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ARMA FORAGE ?
ARMA FORAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 108 k€.
Où se situe le siège social de ARMA FORAGE ?
Le siège social de ARMA FORAGE est situé ZA ANJOU ACTIPARC LA CHESNAYE AM Ambillou-Château, 49700 Tuffalun.
ARMA FORAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, ARMA FORAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ARMA FORAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ARMA FORAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BETCLIC HOLDING75008 Paris
- ARCTEX75001 Paris
- TMSS HOLDING92400 CourbevoieCA 295 k€
- ALMAVIVA HOLDING13540 Aix-en-ProvenceCA 1,8 M€
- BIDCO EMERA06250 MouginsCA 15,7 M€
- DRAKA FRANCE77130 Montereau-Fault-YonneCA 1,9 M€
- SYENSQO FINANCE FRANCE69003 Lyon 3e ArrondissementCA 0 €
- NAXIPARK33600 PessacCA 16,1 M€
- RCM85170 Le Poire-sur-VieCA 31,6 M€
- FINANCIERE B&B HOTELS92120 MontrougeCA 48,1 M€
