ARMOR FORAGE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 2,3 M€−3,0 %
- Résultat net 2024
- 65,5 k€+396,0 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
ARMOR FORAGE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 27 novembre 2008, identifiée par le SIREN 509 151 387. Elle est domiciliée 12 zone Artisanale, 22130 Corseul. L'entreprise déclare le code NAF 4312A comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 2,3 M€ pour un résultat net de 65,5 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 52 % des entreprises de son activité en Bretagne. La direction est assurée par ENDRO OUEST en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de ARMOR FORAGE
INSEE- Dénomination
- ARMOR FORAGE
- SIREN
- 509 151 387
- SIRET (siège)
- 509 151 387 00040
- N° TVA intracommunautaire
- FR23509151387Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Malo 509 151 387
- Greffe
- Saint-Malo
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4312A
- Date de création
- 27 novembre 2008
- Siège social
- 12 ZONE ARTISANALE, 22130, CORSEUL
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ARMOR FORAGE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de ARMOR FORAGE
Travaux publics, terrassement, démolition, forage, pose de canalisation et toutes les activités annexes ou connexes
Finances de ARMOR FORAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,3 M€ | −3,0 % | 65,5 k€ | 229 k€ | 81,1 k€ | 580 k€ | 1,3 M€ | 581 k€ |
| 2023 | 2,3 M€ | - | 13,2 k€ | 170 k€ | −42,0 k€ | 515 k€ | 1,3 M€ | 630 k€ |
| 2022 | - | - | 138 k€ | - | - | 572 k€ | 2,1 M€ | - |
| 2021 | - | - | 138 k€ | - | - | 572 k€ | 1,5 M€ | - |
| 2020 | - | - | 71,8 k€ | - | - | 505 k€ | 1,2 M€ | - |
| 2019 | - | - | 77,3 k€ | - | - | 433 k€ | 1,0 M€ | - |
| 2018 | - | - | 51,5 k€ | - | - | 356 k€ | 665 k€ | - |
| 2016 | 938 k€ | - | 21,2 k€ | 108 k€ | 33,6 k€ | 234 k€ | 603 k€ | 350 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 13 mois · Bilan complet · déposé le 09 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ARMOR FORAGE (2,3 M€) dépasse celui de 52 % des 40 entreprises de l'activité « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (NAF 43.12A) en Bretagne ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,9 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bretagne).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 10,2 %
- Résultat courant / CA
- 3,5 %
- Autonomie financière
- 46,3 %
- Taux d’endettement
- 52,6 %
- Ratio de liquidité
- 198,7 %
- CAF / CA
- 8,9 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 46 j
- Rotation des stocks
- 13 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 250 596 € | 217 942 € |
| Autres immobilisations corporelles | 148 223 € | 68 590 € |
| Autres titres immobilisés | 510 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 12 450 € | 12 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 411 779 € | 299 477 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 82 735 € | 103 426 € |
| Clients et comptes rattachés | 601 240 € | 682 485 € |
| Autres créances | 52 320 € | 119 926 € |
| Valeurs mobilières de placement | 582 € | 8 539 € |
| Disponibilités | 92 123 € | 82 612 € |
| Charges constatées d'avance | 12 267 € | 21 563 € |
| TOTAL Actif circulant | 841 269 € | 1 018 553 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 253 049 € | 1 318 030 € |
| Code CP | 12 450 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 505 900 € | 492 200 € |
| Report à nouveau | 78 € | 568 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 65 516 € | 13 209 € |
| TOTAL Capitaux propres | 580 294 € | 514 778 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 163 315 € | 293 598 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 141 714 € | 99 560 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 080 € | 9 340 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 211 309 € | 262 564 € |
| Dettes fiscales et sociales | 78 750 € | 131 499 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 7 416 € | 6 690 € |
| Autres dettes | 68 169 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 672 754 € | 803 252 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 253 049 € | 1 318 030 € |
| Code EG | 631 094 € | 793 912 € |
| Code EH | 49 479 € | 55 908 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 326 € | 1 046 € |
| Production vendue - biens | 4 775 € | 0 € |
| Production vendue - services | 2 253 445 € | 2 327 381 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 258 547 € | 2 328 427 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 37 388 € | 75 082 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 295 936 € | 2 403 510 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 162 259 € | 204 004 € |
| Variation de stock (matières premières) | 20 691 € | 28 606 € |
| Autres achats et charges externes | 1 249 250 € | 1 278 095 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 16 434 € | 18 131 € |
| Salaires et traitements | 364 928 € | 400 357 € |
| Charges sociales | 215 648 € | 229 341 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 185 634 € | 286 988 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 214 847 € | 2 445 526 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 81 089 € | −42 016 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 3 101 € | 10 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 43 € |
| Différences positives de change | 7 € | 0 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 518 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 628 € | 54 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 522 € | 14 519 € |
| TOTAL Charges financières | 5 522 € | 14 519 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 894 € | −14 464 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 194 € | −56 480 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 7 272 € | 1 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 23 667 € | 122 763 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 30 940 € | 122 765 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 12 441 € | 16 237 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 20 974 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 10 061 € | 13 216 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 22 502 € | 50 428 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 8 437 € | 72 336 € |
| Impôts sur les bénéfices | 22 116 € | 2 646 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 330 504 € | 2 526 329 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 264 987 € | 2 513 119 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 65 516 € | 13 209 € |
| Code HP | 171 262 € | 173 228 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 217 942 € | 398 871 € |
| Autres immobilisations corporelles | 68 590 € | 145 847 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 12 450 € | 12 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 299 477 € | 557 663 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 103 427 € | 132 034 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 297 € |
| Clients et comptes rattachés | 682 486 € | 785 176 € |
| Autres créances | 122 616 € | 445 636 € |
| Valeurs mobilières de placement | 8 539 € | 6 166 € |
| Disponibilités | 82 612 € | 176 983 € |
| Charges constatées d'avance | 21 563 € | 17 024 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 021 243 € | 1 563 316 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 320 720 € | 2 120 978 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 492 200 € | 424 200 € |
| Report à nouveau | 568 € | 608 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 13 210 € | 137 961 € |
| TOTAL Capitaux propres | 514 778 € | 571 568 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 293 599 € | 509 054 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 99 561 € | 167 479 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 9 340 € | 7 260 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 262 564 € | 302 507 € |
| Dettes fiscales et sociales | 134 188 € | 552 360 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 6 690 € | 10 749 € |
| TOTAL Dettes | 805 942 € | 1 549 410 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 320 720 € | 2 120 978 € |
| Code EI | 99 561 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 1 046 € | 0 € |
| Production vendue - services | 2 327 382 € | 2 986 928 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 328 428 € | 2 986 928 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 3 360 € |
| Autres produits | 75 082 € | 34 060 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 403 510 € | 3 024 349 € |
| Achats de marchandises | 204 005 € | 380 596 € |
| Variation de stock (marchandises) | 28 607 € | −59 832 € |
| Autres achats et charges externes | 1 278 095 € | 1 472 160 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 18 131 € | 22 231 € |
| Salaires et traitements | 400 358 € | 455 965 € |
| Charges sociales | 229 341 € | 253 199 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 286 988 € | 286 107 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 445 526 € | 2 810 427 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −42 016 € | 213 922 € |
| TOTAL Produits financiers | 55 € | 6 € |
| TOTAL Charges financières | 14 519 € | 10 070 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 465 € | −10 065 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −56 481 € | 203 857 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 122 765 € | 292 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 50 429 € | 20 284 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 72 337 € | −19 991 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 646 € | 45 905 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 526 330 € | 3 024 647 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 513 120 € | 2 886 686 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 210 € | 137 961 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 398 871 € | 249 560 € |
| Autres immobilisations corporelles | 145 847 € | 169 554 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 12 450 € | 12 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 557 663 € | 432 059 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 132 034 € | 72 202 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 297 € | 2 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 785 176 € | 517 127 € |
| Autres créances | 445 636 € | 91 021 € |
| Valeurs mobilières de placement | 6 166 € | 3 863 € |
| Disponibilités | 176 983 € | 358 036 € |
| Charges constatées d'avance | 17 024 € | 15 111 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 563 316 € | 1 059 361 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 120 978 € | 1 491 419 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 424 200 € | 424 200 € |
| Report à nouveau | 608 € | 793 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 137 961 € | 137 814 € |
| TOTAL Capitaux propres | 571 568 € | 571 608 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 509 054 € | 249 142 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 167 479 € | 87 885 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 260 € | 7 260 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 302 507 € | 391 713 € |
| Dettes fiscales et sociales | 552 360 € | 159 714 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 10 749 € | 24 098 € |
| TOTAL Dettes | 1 549 410 € | 919 812 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 120 978 € | 1 491 419 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 249 560 € | 235 003 € |
| Autres immobilisations corporelles | 169 554 € | 156 678 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 12 450 € | 12 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 432 059 € | 404 626 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 202 € | 49 694 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 000 € | 3 333 € |
| Clients et comptes rattachés | 517 127 € | 549 150 € |
| Autres créances | 91 021 € | 86 939 € |
| Valeurs mobilières de placement | 3 863 € | 1 552 € |
| Disponibilités | 358 036 € | 92 919 € |
| Charges constatées d'avance | 15 111 € | 12 228 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 059 361 € | 795 815 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 491 419 € | 1 200 441 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 424 200 € | 424 200 € |
| Report à nouveau | 793 € | 42 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 137 814 € | 71 751 € |
| TOTAL Capitaux propres | 571 608 € | 504 793 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 249 142 € | 236 299 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 87 885 € | 55 778 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 260 € | 7 260 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 391 713 € | 213 581 € |
| Dettes fiscales et sociales | 159 714 € | 116 118 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 24 098 € | 55 803 € |
| Autres dettes | - | 10 810 € |
| TOTAL Dettes | 919 812 € | 695 648 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 491 419 € | 1 200 441 € |
| Code EI | 87 885 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 235 003 € | 233 225 € |
| Autres immobilisations corporelles | 156 678 € | 101 073 € |
| Avances et acomptes | - | 5 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 12 450 € | 6 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 404 626 € | 341 593 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 49 694 € | 31 628 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 3 333 € | 166 € |
| Clients et comptes rattachés | 549 150 € | 503 683 € |
| Autres créances | 86 939 € | 32 318 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 552 € | 8 480 € |
| Disponibilités | 92 919 € | 75 929 € |
| Charges constatées d'avance | 12 228 € | 7 972 € |
| TOTAL Actif circulant | 795 815 € | 660 177 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 200 441 € | 1 001 769 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 424 200 € | 346 900 € |
| Report à nouveau | 42 € | 81 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 71 751 € | 77 261 € |
| TOTAL Capitaux propres | 504 793 € | 433 042 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 236 299 € | 177 734 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 55 778 € | 67 406 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 260 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 213 581 € | 139 431 € |
| Dettes fiscales et sociales | 116 118 € | 100 530 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 55 803 € | 83 627 € |
| Autres dettes | 10 810 € | - |
| TOTAL Dettes | 695 648 € | 568 727 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 200 441 € | 1 001 769 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 233 225 € | 133 165 € |
| Autres immobilisations corporelles | 101 073 € | 40 545 € |
| Avances et acomptes | 5 € | 8 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 6 800 € | 6 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 341 593 € | 181 005 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 31 628 € | 29 862 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 166 € | 399 € |
| Clients et comptes rattachés | 503 683 € | 314 358 € |
| Autres créances | 32 318 € | 59 720 € |
| Valeurs mobilières de placement | 8 480 € | 6 167 € |
| Disponibilités | 75 929 € | 60 972 € |
| Charges constatées d'avance | 7 972 € | 12 579 € |
| TOTAL Actif circulant | 660 177 € | 484 059 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 001 769 € | 665 064 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 346 900 € | 295 500 € |
| Report à nouveau | 81 € | 13 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 77 261 € | 51 468 € |
| TOTAL Capitaux propres | 433 042 € | 355 781 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 177 734 € | 130 475 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 67 406 € | 35 116 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 139 431 € | 90 642 € |
| Dettes fiscales et sociales | 100 530 € | 49 359 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 83 627 € | - |
| Autres dettes | - | 3 690 € |
| TOTAL Dettes | 568 727 € | 309 283 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 001 769 € | 665 064 € |
| Code EI | 67 406 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 133 165 € | 153 491 € |
| Autres immobilisations corporelles | 40 545 € | 56 400 € |
| Autres titres immobilisés | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 6 800 € | 6 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 181 005 € | 217 186 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 862 € | 37 539 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 399 € | 571 € |
| Clients et comptes rattachés | 314 358 € | 282 849 € |
| Autres créances | 59 720 € | 34 359 € |
| Valeurs mobilières de placement | 6 167 € | 3 869 € |
| Disponibilités | 60 972 € | 92 863 € |
| Charges constatées d'avance | 12 579 € | 7 593 € |
| TOTAL Actif circulant | 484 059 € | 459 644 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 665 064 € | 676 830 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 295 500 € | 225 100 € |
| Report à nouveau | 13 € | 23 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 51 468 € | 70 391 € |
| TOTAL Capitaux propres | 355 781 € | 304 313 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 130 475 € | 189 290 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 116 € | 34 436 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 90 642 € | 49 851 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 359 € | 93 073 € |
| Autres dettes | 3 690 € | 5 865 € |
| TOTAL Dettes | 309 283 € | 372 516 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 665 064 € | 676 830 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Constructions | 2 176 € | 2 555 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 143 175 € | 165 082 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 022 € | 40 174 € |
| Autres participations | 495 € | 495 € |
| Autres immobilisations financières | 6 000 € | 6 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 178 868 € | 214 305 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 768 € | 31 740 € |
| Clients et comptes rattachés | 236 995 € | 309 699 € |
| Autres créances | 36 255 € | 41 353 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 552 € | 8 287 € |
| Disponibilités | 111 855 € | 14 046 € |
| Charges constatées d'avance | 3 039 € | 2 526 € |
| TOTAL Actif circulant | 424 463 € | 407 652 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 603 332 € | 621 957 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 204 993 € | 204 993 € |
| Report à nouveau | −1 047 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 21 177 € | −1 047 € |
| TOTAL Capitaux propres | 233 923 € | 212 746 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 233 353 € | 324 132 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 744 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 97 470 € | 48 906 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 586 € | 35 430 € |
| TOTAL Dettes | 369 409 € | 409 212 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 603 332 € | 621 957 € |
| Code EG | 228 190 € | 185 885 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 89 € | - |
| Production vendue - services | 938 380 € | 966 722 € |
| Chiffre d'affaires net | 938 468 € | 966 722 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 089 € | 1 187 € |
| Autres produits | 129 € | 257 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 943 686 € | 968 166 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 92 547 € | 80 145 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 028 € | −14 425 € |
| Autres achats et charges externes | 373 987 € | 377 100 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 16 648 € | 19 069 € |
| Salaires et traitements | 230 478 € | 206 961 € |
| Charges sociales | 119 372 € | 115 987 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 80 022 € | 182 690 € |
| Autres charges | 69 € | 38 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 910 095 € | 967 565 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 592 € | 601 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 102 € | 9 € |
| TOTAL Produits financiers | 102 € | 9 € |
| Intérêts et charges assimilées | 10 175 € | 11 096 € |
| TOTAL Charges financières | 10 175 € | 11 096 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −10 072 € | −11 087 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 23 519 € | −10 486 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 11 783 € | 17 800 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 783 € | 17 800 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 2 521 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 12 319 € | 5 841 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 12 319 € | 8 362 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −537 € | 9 438 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 806 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 955 571 € | 985 975 € |
| TOTAL DES CHARGES | 934 395 € | 987 023 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 21 177 € | −1 047 € |
| Code HP | 11 683 € | 6 479 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ARMOR FORAGE
INSEEBODACCPIXEL
Directeur général
En poste depuis novembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 26 novembre 2025
ENDRO OUEST
Président de SAS
En poste depuis octobre 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 10 octobre 2024
Anciens dirigeants (4)
Directeur général · de avril 2024 à novembre 2025
SAFOR
Président · de avril 2024 à octobre 2024
Président · de décembre 2020 à avril 2024
DIJOUX
gérant · de novembre 2008 à décembre 2020
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de ARMOR FORAGE
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 22130 CORSEULSiègeActif
509 151 387 00040 · ouvert le 01 janvier 2018 · NAF 4312A
- 22630 TREFUMELFermé
509 151 387 00016 · ouvert le 01 décembre 2008 · NAF 4313Z
- 22100 LANVALLAYFermé
509 151 387 00024 · ouvert le 01 juillet 2014 · NAF 4312A
- 22980 PLELAN-LE-PETITFermé
509 151 387 00032 · ouvert le 01 janvier 2018 · NAF 4312A
Documents juridiques de ARMOR FORAGE
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de ARMOR FORAGE
INPIARMOR FORAGE a déposé les comptes annuels de 9 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ARMOR FORAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ARMOR FORAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ARMOR FORAGE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ARMOR FORAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ARMOR FORAGE
BODACC23 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
Président : ENDRO OUEST ; Directeur général : PIXEL
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
Président : ENDRO OUEST ; Directeur général : PIERRE Frédéric
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Malo
Président : SAFOR ; Directeur général : PIERRE Frédéric
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ST-MALO
Président : GD INVEST
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- création
Date d'effet : 27 novembre 2008
Accords collectifs de ARMOR FORAGE
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de ARMOR FORAGE a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Accord sur l'aménagement du temps de travailAccord
Signé le 01 décembre 2025 · en vigueur à partir du 01 janvier 2026 · dépôt n° T02226060024
- Autres dispositions durée et aménagement du temps de travail
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Marchés publics de ARMOR FORAGE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à ARMOR FORAGE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 904 k€.
Programme de travaux Eau Potable 2026 - Forages - Languidic – Inzinzac-Lochrist – Quéven
LORIENT AGGLOMERATION · notifié le 16 juillet 2026 · Procédure adaptée · 2 ans · 3 offres reçues
365 k€TravauxRenouvellement et renforcement du réseau d’eau potable - Programme 2026 - Lot 2 Franchissement de voies SNCF
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE SAINT-MEEN MONTAUBAN (EAU) · notifié le 22 mai 2026 · Procédure adaptée · 2 ans · 3 offres reçues
539 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Aides publiques de ARMOR FORAGE
data.economie.gouv.fr2 aides de minimis octroyées à ARMOR FORAGE ont été publiées au registre national des aides de minimis. Elles datent de 2026. Le montant cumulé de ces aides s'élève à 637,6 € en équivalent subvention brut.
- 337,4 €
Subvention directe
DGE - Economie Finances (via DGFIP - Economie Finances) · octroyée le 18 août 2026
- 300,2 €
Subvention directe
DGE - Economie Finances (via DGFIP - Economie Finances) · octroyée le 04 août 2026
Les montants sont exprimés en équivalent subvention brut : c'est la valeur de l'avantage consenti, qui pour un prêt ou une avance récupérable ne se confond pas avec la somme versée.
Ces aides proviennent du registre national des aides de minimis, tenu par la Plateforme des aides d'État et publié en open data par la direction générale des entreprises. Il ne recense que les aides de minimis octroyées à partir du 1er janvier 2026 (1er janvier 2027 pour le secteur agricole) : les aides antérieures à cette date, ainsi que celles relevant d'autres régimes - notamment les aides notifiées de plus grand montant, publiées au registre européen de transparence - n'y figurent pas. Une absence au registre ne signifie donc pas une absence d'aide publique. Registre publié jusqu’au 05 novembre 2026. Consulter le registre national des aides de minimis
Questions fréquentes sur ARMOR FORAGE
Quel est le numéro SIREN de ARMOR FORAGE ?
Le numéro SIREN de ARMOR FORAGE est 509 151 387. Le SIRET de son siège social est 509 151 387 00040. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR23509151387.
Qui dirige ARMOR FORAGE ?
ARMOR FORAGE est dirigée par ENDRO OUEST, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ARMOR FORAGE ?
ARMOR FORAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 2,3 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 65,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ARMOR FORAGE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ARMOR FORAGE (2,3 M€) dépasse celui de 52 % des 40 entreprises de l'activité « travaux de terrassement courants et travaux préparatoires » (NAF 43.12A) en Bretagne ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,9 M€.
Où se situe le siège social de ARMOR FORAGE ?
Le siège social de ARMOR FORAGE est situé 12 zone Artisanale, 22130 Corseul.
ARMOR FORAGE est-elle toujours en activité ?
Oui, ARMOR FORAGE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 27 novembre 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ARMOR FORAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ARMOR FORAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VINCI CONSTRUCTION OUTRE-MER92000 NanterreCA 26,4 M€
- LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN97420 Le PortCA 152 M€
- HMTP GROUPE13650 Meyrargues
- EMILE GADDARKHAN ET FILS T.P.97122 Baie-MahaultCA 9,3 M€
- SAS HYDRA TP97170 Petit-BourgCA 2,7 M€
- TRABET - TRAVAUX ET BETONS67500 Haguenau
- TETRAMA EXPLOITATION97600 MamoudzouCA 12,8 M€
- M. IMO02880 Missy-sur-Aisne
- SMTP3434070 Montpellier
- GROUPE ROUX CONSTRUCTION13100 Aix-en-ProvenceCA 974 k€
