ARTUS SAISONS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 2,1 M€−33,4 %
- Résultat net 2024
- 7,1 k€−97,1 %
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 892 644 857, ARTUS SAISONS est une SAS créée le 6 janvier 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve 72 av Marcel Dassault Qua. des 2 Lions - Technopole, 37200 Tours. L'entreprise déclare le code NAF 7820Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,1 M€ pour un résultat net de 7,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Centre-Val de Loire est de 3,8 M€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par ARTUS FRANCE, président de sas.
Fiche d'identité de ARTUS SAISONS
INSEE- Dénomination
- ARTUS SAISONS
- SIREN
- 892 644 857
- SIRET (siège)
- 892 644 857 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR02892644857Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 892 644 857
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 7820Z
- Date de création
- 06 janvier 2021
- Siège social
- 72 AV MARCEL DASSAULT QUA. DES 2 LIONS - TECHNOPOLE, 37200, TOURS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ARTUS SAISONS
La mise à disposition d'utilisateurs des salariés en fonction d'une qualification connue, qu'elle embauche et rémunère conformément à la loi et notamment en matière de travail saisonnier l'activité de placement.
Finances de ARTUS SAISONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2,1 M€ | −33,4 % | 7,1 k€ | −22,2 k€ | 5,3 k€ | 271 k€ | 891 k€ | 1,8 M€ | - |
| 2022 | 3,2 M€ | +92,0 % | 242 k€ | 294 k€ | 316 k€ | 444 k€ | 902 k€ | 2,7 M€ | 4 |
| 2021 | 1,7 M€ | - | 152 k€ | 190 k€ | 202 k€ | 202 k€ | 968 k€ | 1,4 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 08 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de ARTUS SAISONS (2,1 M€) est inférieur à la médiane : 76 % des 139 entreprises de l'activité « activités des agences de travail temporaire » (NAF 78.20Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,8 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −1,0 %
- Résultat courant / CA
- 0,4 %
- Autonomie financière
- 30,4 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 142,5 %
- CAF / CA
- −1,2 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 249 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 5 104 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 2 552 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 656 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 368 761 € | 0 € |
| Autres créances | 221 746 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 7 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 285 462 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 882 970 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 890 626 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 208 969 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 103 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 271 071 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 202 815 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 412 130 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 609 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 619 555 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 890 626 € | 0 € |
| Code EG | 619 555 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 2 121 780 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 121 780 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 34 605 € | 0 € |
| Autres produits | 327 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 156 712 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 260 390 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 62 474 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 1 602 248 € | 0 € |
| Charges sociales | 218 833 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 121 € | 0 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 349 € | 0 € |
| Autres charges | 6 024 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 151 439 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 273 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 3 256 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 196 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 452 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 369 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 369 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 3 083 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 8 356 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 253 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 160 164 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 153 061 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 103 € | 0 € |
| Code A1 | 33 730 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 517 € | - |
| Autres titres immobilisés | 2 672 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 336 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 525 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 512 783 € | - |
| Autres créances | 327 420 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 7 000 € | - |
| Disponibilités | 50 193 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 897 396 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 901 921 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| Réserve légale | 5 000 € | - |
| Autres réserves | 147 067 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 241 815 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 443 881 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 63 843 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 393 822 € | - |
| Autres dettes | 374 € | - |
| TOTAL Dettes | 458 040 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 901 921 € | - |
| Code EG | 458 040 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 185 787 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 3 185 787 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 41 206 € | - |
| Autres produits | 92 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 227 085 € | - |
| Autres achats et charges externes | 84 222 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 102 013 € | - |
| Salaires et traitements | 2 389 029 € | - |
| Charges sociales | 316 922 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 396 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 726 € | - |
| Autres charges | 16 373 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 910 680 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 316 405 € | - |
| Produits financiers de participations | 355 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 63 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 418 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 70 € | - |
| TOTAL Charges financières | 70 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 347 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 316 753 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 74 938 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 227 503 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 985 689 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 241 815 € | - |
| Code A1 | 41 206 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 913 € | - |
| Autres titres immobilisés | 2 624 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 312 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 849 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 529 151 € | - |
| Autres créances | 20 801 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 5 000 € | - |
| Disponibilités | 407 992 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 962 943 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 967 792 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 152 067 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 202 067 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 131 033 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 59 083 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 558 731 € | - |
| Autres dettes | 16 878 € | - |
| TOTAL Dettes | 765 725 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 967 792 € | - |
| Code EG | 765 725 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 659 454 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 1 659 454 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 13 774 € | - |
| Autres produits | 18 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 673 246 € | - |
| Autres achats et charges externes | 58 240 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 39 850 € | - |
| Salaires et traitements | 1 222 256 € | - |
| Charges sociales | 149 093 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 274 € | - |
| Autres charges | 1 566 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 471 280 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 201 967 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 1 037 € | - |
| TOTAL Charges financières | 1 037 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 037 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 200 930 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 48 863 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 673 246 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 1 521 180 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 152 067 € | - |
| Code A1 | 13 774 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ARTUS SAISONS
INSEEARTUS FRANCE
Président de SAS
Depuis la création (06 janvier 2021) · 5 ans
Établissements de ARTUS SAISONS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37200 TOURSSiègeActif
892 644 857 00013 · ouvert le 01 janvier 2021 · NAF 7820Z
Documents juridiques de ARTUS SAISONS
INPIComptes annuels de ARTUS SAISONS
INPIARTUS SAISONS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ARTUS SAISONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ARTUS SAISONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ARTUS SAISONS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ARTUS SAISONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ARTUS SAISONS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- création
Date d'effet : 06 janvier 2021
Labels et certificats de ARTUS SAISONS
EgaProARTUS SAISONS publie son index de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes, obligatoire pour toute entreprise de 50 salariés et plus. Cet index, noté sur 100 points, est calculé chaque année à partir de cinq indicateurs (écart de rémunération, écarts d'augmentations et de promotions, augmentations au retour de congé maternité, présence de femmes parmi les 10 plus hautes rémunérations). En dessous de 75 points, l'entreprise doit engager des mesures de correction dans les trois ans.
- Index de l'égalité professionnelle 2023 : non calculable50 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2022 : non calculable50 à 250 salariés
- Index de l'égalité professionnelle 2021 : non calculable50 à 250 salariés
Source : index de l'égalité professionnelle publié par le ministère du Travail. Consulter l'index sur egapro.travail.gouv.fr
Questions fréquentes sur ARTUS SAISONS
Quel est le numéro SIREN de ARTUS SAISONS ?
Le numéro SIREN de ARTUS SAISONS est 892 644 857. Le SIRET de son siège social est 892 644 857 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR02892644857.
Qui dirige ARTUS SAISONS ?
ARTUS SAISONS est dirigée par ARTUS FRANCE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de ARTUS SAISONS ?
ARTUS SAISONS a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ARTUS SAISONS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de ARTUS SAISONS (2,1 M€) est inférieur à la médiane : 76 % des 139 entreprises de l'activité « activités des agences de travail temporaire » (NAF 78.20Z) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,8 M€.
Où se situe le siège social de ARTUS SAISONS ?
Le siège social de ARTUS SAISONS est situé 72 av Marcel Dassault Qua. des 2 Lions - Technopole, 37200 Tours.
ARTUS SAISONS est-elle toujours en activité ?
Oui, ARTUS SAISONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 janvier 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ARTUS SAISONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ARTUS SAISONS.
Entreprises similaires
Même activité à Tours
