ATELIER RB
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 147 k€
- Résultat net 2023
- 11,6 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 902 206 887, ATELIER RB est une SARL créée le 11 août 2021. Son siège social est situé 150 All Pierre Louis Guilliny za les Laurons, 26110 Nyons. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2599B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 147 k€ pour un résultat net de 11,6 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 2,3 M€. La direction est assurée par ROBIN BAUDOUIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de ATELIER RB
INSEE- Dénomination
- ATELIER RB
- SIREN
- 902 206 887
- SIRET (siège)
- 902 206 887 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR88902206887Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Romans-sur-Isère 902 206 887
- Greffe
- Romans-sur-Isère
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 2599B
- Date de création
- 11 août 2021
- Siège social
- 150 ALL PIERRE LOUIS GUILLINY ZA LES LAURONS, 26110, NYONS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de ATELIER RB
La réalisation de toute construction et de tous travaux de métallerie, ferronnerie, ferronnerie d'art, serrurerie, soudure ainsi que tous travaux accessoires et/ou connexes.
Finances de ATELIER RB
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 147 k€ | - | 11,6 k€ | 20,1 k€ | 12,0 k€ | 49,3 k€ | 116 k€ | 27,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 08 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de ATELIER RB (147 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 41 entreprises de l'activité « fabrication d'autres articles métalliques » (NAF 25.99B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,3 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 13,6 %
- Résultat courant / CA
- 8,0 %
- Autonomie financière
- 21,7 %
- Taux d’endettement
- 51,1 %
- Ratio de liquidité
- 244,9 %
- CAF / CA
- 13,3 %
- Crédit clients
- 110 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 4 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 30 309 € | 33 623 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 30 309 € | 33 623 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 700 € | 1 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 54 120 € | 7 006 € |
| Autres créances | 29 282 € | 24 083 € |
| Disponibilités | 743 € | 16 986 € |
| TOTAL Actif circulant | 85 845 € | 49 075 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 116 153 € | 82 698 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 36 651 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 11 585 € | 36 751 € |
| TOTAL Capitaux propres | 49 336 € | 37 751 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 17 120 € | 23 087 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 12 240 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 250 € | 5 676 € |
| Code 169 | 8 093 € | - |
| Autres dettes | 10 567 € | 2 304 € |
| Produits constatés d'avance | 14 641 € | 13 880 € |
| TOTAL Dettes | 66 817 € | 44 947 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 116 153 € | 82 698 € |
| Code 182 | 4 657 € | 0 € |
| Code 195 | 11 113 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 135 817 € | 206 425 € |
| Production vendue - services | 11 127 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 1 167 € | 8 000 € |
| Autres produits | 12 € | 1 670 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 123 € | 216 095 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 35 549 € | 62 827 € |
| Variation de stock (matières premières) | −700 € | −1 000 € |
| Autres charges externes | 64 384 € | 82 885 € |
| Code 243 | 1 182 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 182 € | 589 € |
| Salaires et traitements | 26 922 € | 25 774 € |
| Charges sociales | 701 € | 1 186 € |
| Dotations aux amortissements | 7 971 € | 6 773 € |
| Autres charges | 126 € | 58 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 136 135 € | 179 093 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 988 € | 37 001 € |
| Charges financières | 132 € | 251 € |
| Charges exceptionnelles | 270 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 585 € | 36 751 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ATELIER RB
INSEEÉtablissements de ATELIER RB
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 26110 NYONSSiègeActif
902 206 887 00017 · ouvert le 23 juillet 2021 · NAF 2599B
Documents juridiques de ATELIER RB
INPIComptes annuels de ATELIER RB
INPIATELIER RB a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de ATELIER RB
Aucune procédure collective n'a été publiée pour ATELIER RB. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne ATELIER RB. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre commerciale
Décision du 30 septembre 2025 · N° 24/00326
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ATELIER RB n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ATELIER RB
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- création
Date d'effet : 11 août 2021
Questions fréquentes sur ATELIER RB
Quel est le numéro SIREN de ATELIER RB ?
Le numéro SIREN de ATELIER RB est 902 206 887. Le SIRET de son siège social est 902 206 887 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88902206887.
Qui dirige ATELIER RB ?
ATELIER RB est dirigée par ROBIN BAUDOUIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de ATELIER RB ?
ATELIER RB a déclaré un chiffre d'affaires de 147 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 11,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de ATELIER RB dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de ATELIER RB (147 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 41 entreprises de l'activité « fabrication d'autres articles métalliques » (NAF 25.99B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,3 M€.
Où se situe le siège social de ATELIER RB ?
Le siège social de ATELIER RB est situé 150 All Pierre Louis Guilliny za les Laurons, 26110 Nyons.
ATELIER RB est-elle toujours en activité ?
Oui, ATELIER RB est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 août 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ATELIER RB est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour ATELIER RB.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FLEXI FRANCE76580 Le TraitCA 327 M€
- ECOTITANIUM92130 Issy-les-MoulineauxCA 9,3 M€
- EJ PICARDIE60149 Saint-Crepin-IbouvillersCA 130 M€
- SOCIETE FRANCAISE OUTILS PROFESSIONNELS44550 Montoir-de-BretagneCA 46,5 M€
- SIGNAUX GIROD39400 BellefontaineCA 46,4 M€
- FRENEHARD61300 Saint-Symphorien-des-BruyeresCA 33,0 M€
- DUARIB GROUP27610 Romilly-sur-AndelleCA 61,8 M€
- NADIA SIGNALISATION49300 CholetCA 22,5 M€
- TUBESCA-COMABI01600 TrevouxCA 96,2 M€
- ETABLISSEMENTS RAOUL LENOIR54400 Cosnes-et-RomainCA 10,9 M€
