ATTARD MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
ATTARD MENUISERIE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 mai 2013, identifiée par le SIREN 793 282 633. Le siège social de l'entreprise se trouve 35 av Gabriel Peri, 13560 Senas. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 966 k€ pour un résultat net de 53,1 k€. Elle est dirigée par SYLVAIN ATTARD, président de sas.
Fiche d'identité de ATTARD MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- ATTARD MENUISERIE
- SIREN
- 793 282 633
- SIRET (siège)
- 793 282 633 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR53793282633Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tarascon 793 282 633
- Greffe
- Tarascon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 28 mai 2013
- Siège social
- 35 AV GABRIEL PERI, 13560, SENAS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de ATTARD MENUISERIE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de ATTARD MENUISERIE
POSE DE MENUISERIES ALUMINIUM BOIS PVC
Finances de ATTARD MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | 370 k€ | 907 k€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 350 k€ | 887 k€ |
| 2022 | 966 k€ | - | 53,1 k€ | 84,8 k€ | 78,1 k€ | 315 k€ | 700 k€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | 262 k€ | 586 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 217 k€ | 527 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 178 k€ | 391 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 34,0 %
- Taux d’endettement
- 83,3 %
- Ratio de liquidité
- 267,1 %
- Crédit clients
- 676 j
- Crédit fournisseurs
- 188 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 143 378 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 3 936 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 149 614 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 138 655 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 221 890 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 146 948 € | 0 € |
| Autres créances | 243 253 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 473 € | 0 € |
| Disponibilités | 4 998 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 757 218 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 906 832 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 315 750 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 43 130 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 369 881 € | 0 € |
| Provisions pour risques et charges | 17 358 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 236 055 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 77 750 € | 0 € |
| Code 169 | 71 939 € | - |
| Autres dettes | 205 788 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 519 593 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 906 832 € | 0 € |
| Code 182 | 5 949 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 153 676 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 3 936 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 159 911 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 780 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 119 927 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 157 696 € | 0 € |
| Autres créances | 302 068 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 504 € | 0 € |
| Disponibilités | 72 835 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 593 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 727 404 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 887 315 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 286 620 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 52 130 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 349 750 € | 0 € |
| Provisions pour risques et charges | 20 472 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 248 130 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 115 288 € | 0 € |
| Code 169 | 43 652 € | - |
| Autres dettes | 60 661 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 93 013 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 517 093 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 887 315 € | 0 € |
| Code 182 | 31 275 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 698 € | - |
| Immobilisations corporelles | 137 537 € | - |
| Immobilisations financières | 3 931 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 143 768 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 61 511 € | - |
| Stocks - marchandises | 141 024 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 515 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 199 484 € | - |
| Autres créances | 16 478 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 1 504 € | - |
| Disponibilités | 132 744 € | - |
| Charges constatées d'avance | 500 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 555 760 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 699 528 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Report à nouveau | 250 803 € | - |
| Résultat de l'exercice | 53 117 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 314 920 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 19 325 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 78 973 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 132 541 € | - |
| Code 169 | 9 471 € | - |
| Autres dettes | 153 769 € | - |
| TOTAL Dettes | 365 283 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 699 528 € | - |
| Code 182 | 4 967 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | 2 300 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 698 € | - |
| Immobilisations corporelles | 142 195 € | 43 735 € |
| Immobilisations financières | 3 931 € | 3 931 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 148 425 € | 49 965 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 51 918 € | 62 400 € |
| Stocks - marchandises | 134 687 € | 190 642 € |
| Clients et comptes rattachés | 165 432 € | 122 083 € |
| Autres créances | 24 615 € | 33 550 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 504 € | 1 504 € |
| Disponibilités | 58 825 € | 66 290 € |
| Charges constatées d'avance | 492 € | 484 € |
| TOTAL Actif circulant | 437 472 € | 476 954 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 585 897 € | 526 919 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 205 901 € | 166 886 € |
| Résultat de l'exercice | 44 902 € | 39 015 € |
| TOTAL Capitaux propres | 261 803 € | 216 901 € |
| Provisions pour risques et charges | 19 269 € | 14 641 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 103 327 € | 117 030 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 78 175 € | 8 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 38 622 € | 59 926 € |
| Code 169 | 39 953 € | - |
| Autres dettes | 84 702 € | 110 421 € |
| TOTAL Dettes | 304 825 € | 295 377 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 585 897 € | 526 919 € |
| Code 182 | 100 748 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | 2 300 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 698 € | - |
| Immobilisations corporelles | 43 735 € | 45 409 € |
| Immobilisations financières | 3 931 € | 3 931 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 965 € | 51 640 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 400 € | - |
| Stocks - marchandises | 190 642 € | 187 290 € |
| Clients et comptes rattachés | 122 083 € | 110 081 € |
| Autres créances | 33 550 € | 32 617 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 504 € | 1 488 € |
| Disponibilités | 66 290 € | 7 054 € |
| Charges constatées d'avance | 484 € | 489 € |
| TOTAL Actif circulant | 476 954 € | 339 019 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 526 919 € | 390 659 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 166 886 € | 113 056 € |
| Résultat de l'exercice | 39 015 € | 53 830 € |
| TOTAL Capitaux propres | 216 901 € | 177 886 € |
| Provisions pour risques et charges | 14 641 € | 15 981 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 117 030 € | 35 599 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 8 000 € | 2 873 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 59 926 € | 65 955 € |
| Code 169 | 33 955 € | - |
| Autres dettes | 110 421 € | 92 364 € |
| TOTAL Dettes | 295 377 € | 196 792 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 526 919 € | 390 659 € |
| Code 195 | 8 288 € | - |
| Code 182 | 679 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 2 300 € | 2 300 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 698 € | - |
| Immobilisations corporelles | 45 409 € | 63 261 € |
| Immobilisations financières | 3 931 € | 3 650 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 640 € | 69 211 € |
| Stocks - marchandises | 187 290 € | 148 753 € |
| Clients et comptes rattachés | 110 081 € | 82 850 € |
| Autres créances | 32 617 € | 19 288 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 488 € | 1 488 € |
| Disponibilités | 7 054 € | 17 847 € |
| Charges constatées d'avance | 489 € | 479 € |
| TOTAL Actif circulant | 339 019 € | 270 705 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 390 659 € | 339 915 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 113 056 € | 99 016 € |
| Résultat de l'exercice | 53 830 € | 14 040 € |
| TOTAL Capitaux propres | 177 886 € | 124 056 € |
| Provisions pour risques et charges | 15 981 € | 10 257 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 35 599 € | 27 711 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 2 873 € | 116 379 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 65 955 € | 40 505 € |
| Code 169 | 27 131 € | - |
| Autres dettes | 92 364 € | 21 006 € |
| TOTAL Dettes | 196 792 € | 205 602 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 390 659 € | 339 915 € |
| Code 195 | 22 047 € | - |
| Code 182 | 281 € | - |
| Code 184 | 8 500 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de ATTARD MENUISERIE
INSEEÉtablissements de ATTARD MENUISERIE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 13560 SENASSiègeActif
793 282 633 00023 · ouvert le 24 mai 2013 · NAF 4332A
- 13016 MARSEILLEFermé
793 282 633 00015 · ouvert le 24 mai 2013 · NAF 4332B
Documents juridiques de ATTARD MENUISERIE
INPIComptes annuels de ATTARD MENUISERIE
INPIATTARD MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de ATTARD MENUISERIE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour ATTARD MENUISERIE. Sauvegarde en cours depuis le 07 novembre 2025 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 07 novembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
1 jugement ou avis publié
Jugement du 07 novembre 2025 · publié le 13 novembre 2025 · Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Maître Pierre JULIEN ZAC de Roubian - 10, rue des Laboureurs - BP 326/26 - 13151 Tarascon Cedex . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Aucune décision de justice publiée mentionnant ATTARD MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de ATTARD MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de ATTARD MENUISERIE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Jugement d'ouverture d'une procédure de sauvegarde · Jugement du 2025-11-07 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de sauvegarde et désignant mandataire judiciaire Maître Pierre JULIEN ZAC de Roubian - 10, rue des Laboureurs - BP 326/26 - 13151 Tarascon Cedex . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Marseille
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON-SUR-RHÔNE
Immatriculée le 2015-10-28 · Début d'activité : 2013-05-24
- création
Date d'effet : 28 mai 2013
Questions fréquentes sur ATTARD MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de ATTARD MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de ATTARD MENUISERIE est 793 282 633. Le SIRET de son siège social est 793 282 633 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR53793282633.
Qui dirige ATTARD MENUISERIE ?
ATTARD MENUISERIE est dirigée par SYLVAIN ATTARD, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de ATTARD MENUISERIE ?
ATTARD MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 966 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 53,1 k€.
Où se situe le siège social de ATTARD MENUISERIE ?
Le siège social de ATTARD MENUISERIE est situé 35 av Gabriel Peri, 13560 Senas.
ATTARD MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, ATTARD MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 mai 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
ATTARD MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Oui. ATTARD MENUISERIE fait l'objet d'une procédure de sauvegarde, dont le jugement d'ouverture date du 7 novembre 2025. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
