AURES MAINTENANCE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 205 k€−67,7 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
AURES MAINTENANCE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 septembre 2019, identifiée par le SIREN 853 731 107. Son siège social est situé 23 RUE Colbert, 71100 Chalon-sur-Saône. L'entreprise déclare le code NAF 3312Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 205 k€. La direction est assurée par TENENCIA en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de AURES MAINTENANCE
INSEE- Dénomination
- AURES MAINTENANCE
- SIREN
- 853 731 107
- SIRET (siège)
- 853 731 107 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR95853731107Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 853 731 107
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 3312Z
- Date de création
- 11 septembre 2019
- Siège social
- 23 RUE Colbert, 71100, Chalon-sur-Saône
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de AURES MAINTENANCE
toutes prestations de services de quelque nature qu'elles soient telles que notamment les prestations d'ingénierie expertise assistance technique contrôle non destructif soudure usinage études travail topographique conseils dans les domaines industriels électriques et techniques en général s'adressant indifféremment aux entreprises privées mais également aux établissements publics collectivités
Finances de AURES MAINTENANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 205 k€ | - | - | 787 k€ | 1,3 M€ |
| 2021 | - | - | 637 k€ | - | - | 802 k€ | 1,3 M€ |
| 2020 | - | - | 155 k€ | - | - | 165 k€ | 402 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 avril 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 60,3 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 238,3 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 703 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 62 693 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 290 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 66 687 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 047 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 832 825 € | 0 € |
| Autres créances | 53 265 € | 0 € |
| Disponibilités | 345 582 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 785 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 239 506 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 306 193 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 570 669 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 205 493 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 787 162 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 51 323 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 456 371 € | 0 € |
| Autres dettes | 11 335 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 519 030 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 306 193 € | 0 € |
| Code EG | 519 030 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 502 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 829 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 64 904 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 260 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 67 993 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 292 025 € | - |
| Autres créances | 4 586 € | - |
| Disponibilités | 941 120 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 496 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 239 229 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 307 222 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 153 578 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 637 090 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 801 669 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 630 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 560 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 479 362 € | - |
| TOTAL Dettes | 505 553 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 307 222 € | - |
| Code EG | 505 553 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code CX | 2 502 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 63 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 8 656 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 260 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 978 € | - |
| Autres créances | 6 535 € | - |
| Disponibilités | 371 853 € | - |
| Charges constatées d'avance | 13 846 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 392 233 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 402 212 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 154 579 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 164 579 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 29 424 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 716 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 194 493 € | - |
| TOTAL Dettes | 237 633 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 402 212 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de AURES MAINTENANCE
INSEEBODACCLK59
Directeur général
En poste depuis août 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 août 2022
TENENCIA
Président de SAS
En poste depuis août 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 02 août 2022
Anciens dirigeants (2)
Président · de septembre 2019 à août 2022
Directeur général · de septembre 2019 à août 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de AURES MAINTENANCE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 71100 Chalon-sur-SaôneSiègeActif
853 731 107 00035 · ouvert le 01 mai 2025 · NAF 3312Z
- 71530 FRAGNES-LA LOYEREFermé
853 731 107 00019 · ouvert le 10 septembre 2019 · NAF 3312Z
Documents juridiques de AURES MAINTENANCE
INPI7 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de AURES MAINTENANCE
INPIAURES MAINTENANCE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de AURES MAINTENANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour AURES MAINTENANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant AURES MAINTENANCE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de AURES MAINTENANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de AURES MAINTENANCE
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châlon-sur-Saône
Président : TENENCIA ; Directeur général : LK59
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2019-09-11
- création
Date d'effet : 11 septembre 2019
Questions fréquentes sur AURES MAINTENANCE
Quel est le numéro SIREN de AURES MAINTENANCE ?
Le numéro SIREN de AURES MAINTENANCE est 853 731 107. Le SIRET de son siège social est 853 731 107 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR95853731107.
Qui dirige AURES MAINTENANCE ?
AURES MAINTENANCE est dirigée par TENENCIA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de AURES MAINTENANCE ?
Le siège social de AURES MAINTENANCE est situé 23 RUE Colbert, 71100 Chalon-sur-Saône.
AURES MAINTENANCE est-elle toujours en activité ?
Oui, AURES MAINTENANCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
AURES MAINTENANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour AURES MAINTENANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BABCOCK WANSON47600 NeracCA 79,8 M€
- HARSCO METALS & MINERALS FRANCE59760 Grande-SyntheCA 137 M€
- WARTSILA FRANCE SAS68100 MulhouseCA 226 M€
- THERMODYN71200 Le CreusotCA 122 M€
- CHRONO FLEX HOLDING93200 Saint-DenisCA 559 k€
- STILL77600 JossignyCA 439 M€
- TOKHEIM SERVICES FRANCE92350 Le Plessis-RobinsonCA 219 M€
- APROLIS94000 CreteilCA 220 M€
- VALMET SAS68700 CernayCA 69,4 M€
- HYD&AU FLUID33870 VayresCA 32,7 M€
