AUTIN COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 363 k€
- Résultat net 2019
- 3,7 k€
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
AUTIN COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 juin 1992, identifiée par le SIREN 387 695 893. Elle est domiciliée 6 rue de la Republique, 27190 Conches-en-Ouche. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2019) fait état d'un chiffre d'affaires de 363 k€ pour un résultat net de 3,7 k€. Elle est dirigée par BERTRAND AUTIN, gérant.
Fiche d'identité de AUTIN COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- AUTIN COUVERTURE
- SIREN
- 387 695 893
- SIRET (siège)
- 387 695 893 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR73387695893Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évreux 387 695 893
- Greffe
- Évreux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 10 juin 1992
- Siège social
- 6 RUE DE LA REPUBLIQUE, 27190, CONCHES-EN-OUCHE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de AUTIN COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de AUTIN COUVERTURE
couverture, isolation, petite maconnerie.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de AUTIN COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 363 k€ | - | 3,7 k€ | 20,6 k€ | 655 € | 318 k€ | 457 k€ | 138 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 19 décembre 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- 5,6 %
- Résultat courant / CA
- 0,0 %
- Autonomie financière
- 69,7 %
- Taux d’endettement
- 20,8 %
- Ratio de liquidité
- 502,0 %
- CAF / CA
- 6,5 %
- Crédit clients
- 46 j
- Crédit fournisseurs
- 72 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 310 € | 12 310 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 460 € | 5 406 € |
| Autres immobilisations corporelles | 66 609 € | 83 387 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 379 € | 101 104 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 054 € | 2 057 € |
| En-cours de production de biens | - | 15 336 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 222 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 56 262 € | 22 531 € |
| Autres créances | 24 115 € | 15 160 € |
| Disponibilités | 279 121 € | 304 301 € |
| Charges constatées d'avance | 9 390 € | 7 079 € |
| TOTAL Actif circulant | 371 164 € | 366 464 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 456 543 € | 467 567 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Réserve légale | 762 € | 762 € |
| Autres réserves | 306 071 € | 245 705 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 749 € | 60 366 € |
| TOTAL Capitaux propres | 318 205 € | 314 456 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 37 509 € | 52 349 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 28 792 € | 34 723 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 303 € | 18 118 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 40 356 € | 29 615 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 379 € | 18 306 € |
| TOTAL Dettes | 138 338 € | 153 111 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 456 543 € | 467 567 € |
| Code EG | 107 584 € | 97 528 € |
| Code EH | 25 € | 37 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 363 223 € | 440 282 € |
| Chiffre d'affaires net | 363 223 € | 440 282 € |
| Production stockée | −15 336 € | 15 336 € |
| Subventions d'exploitation | 3 372 € | 7 149 € |
| Autres produits | 7 € | 32 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 351 266 € | 462 799 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 119 576 € | 147 397 € |
| Variation de stock (matières premières) | 3 € | −333 € |
| Autres achats et charges externes | 68 705 € | 68 737 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 599 € | 4 391 € |
| Salaires et traitements | 103 319 € | 121 671 € |
| Charges sociales | 34 485 € | 34 494 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 19 907 € | 11 605 € |
| Autres charges | 17 € | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 350 611 € | 387 970 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 655 € | 74 829 € |
| Intérêts et charges assimilées | 576 € | 343 € |
| TOTAL Charges financières | 576 € | 343 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −576 € | −343 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 79 € | 74 486 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 2 662 € | 2 662 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 662 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 180 € | 498 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 180 € | 498 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 482 € | −498 € |
| Impôts sur les bénéfices | −1 188 € | 13 622 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 353 928 € | 462 799 € |
| TOTAL DES CHARGES | 350 179 € | 402 432 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 749 € | 60 366 € |
| Code HP | 6 814 € | 6 814 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de AUTIN COUVERTURE
INSEEBODACCDates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de AUTIN COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 27190 CONCHES-EN-OUCHESiègeActif
387 695 893 00017 · ouvert le 01 avril 1992 · NAF 4391B
Documents juridiques de AUTIN COUVERTURE
INPIComptes annuels de AUTIN COUVERTURE
INPIAUTIN COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de AUTIN COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour AUTIN COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant AUTIN COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de AUTIN COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de AUTIN COUVERTURE
BODACC20 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
Gérant : AUTIN Bertrand
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ÉVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVREUX
- création
Date d'effet : 10 juin 1992
Marchés publics de AUTIN COUVERTURE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à AUTIN COUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2021. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 140 k€.
Travaux de rénovation du château de Quénet- 2021/ Lot n° 01 : Couverture
COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE CONCHES · notifié le 19 juillet 2021 · Procédure adaptée · 1 mois
51,8 k€TravauxTravaux de reconversion de l’EHPAD de Conches-en-Ouche en musée du verre
COMMUNE DE CONCHES EN OUCHE (MAIRIE) · notifié le 05 mars 2019 · Procédure adaptée · 1 an
87,8 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur AUTIN COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de AUTIN COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de AUTIN COUVERTURE est 387 695 893. Le SIRET de son siège social est 387 695 893 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR73387695893.
Qui dirige AUTIN COUVERTURE ?
AUTIN COUVERTURE est dirigée par BERTRAND AUTIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de AUTIN COUVERTURE ?
AUTIN COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 363 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 mars 2019. Le résultat net de l'exercice est de 3,7 k€.
Où se situe le siège social de AUTIN COUVERTURE ?
Le siège social de AUTIN COUVERTURE est situé 6 rue de la Republique, 27190 Conches-en-Ouche.
AUTIN COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, AUTIN COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 juin 1992. Aucune date de radiation ne figure au registre.
AUTIN COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour AUTIN COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
