AVANTECH SASU
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 45,6 k€+9,9 %
- Résultat net 2023
- −22,5 k€−288,8 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
AVANTECH SASU est une SAS immatriculée le 16 avril 2019 sous le numéro SIREN 850 069 493. Elle est domiciliée 17 rue des Pres Villars, 01600 Reyrieux. L'entreprise déclare le code NAF 7112B comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 45,6 k€ pour une perte nette de 22,5 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 831 k€. Elle est dirigée par PASCAL GALMAN, président de sas.
Fiche d'identité de AVANTECH SASU
INSEE- Dénomination
- AVANTECH SASU
- SIREN
- 850 069 493
- SIRET (siège)
- 850 069 493 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR18850069493Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 850 069 493
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 31 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 16 avril 2019
- Siège social
- 17 RUE DES PRES VILLARS, 01600, REYRIEUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de AVANTECH SASU
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de AVANTECH SASU
Réalisation de prestations d'assistance et d'audit technique Réalisation de prestations de coordination et la réalisation d'essais
Finances de AVANTECH SASU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 45,6 k€ | - | −22,5 k€ | −22,5 k€ | −22,5 k€ | −5,0 k€ | 2,8 k€ | 24,4 k€ |
| 2019 | 41,5 k€ | - | 11,9 k€ | 14,0 k€ | 14,0 k€ | 16,9 k€ | 39,0 k€ | 12,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 03 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de AVANTECH SASU (45,6 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 1 119 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 831 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −49,3 %
- Résultat courant / CA
- −49,3 %
- Autonomie financière
- −179,2 %
- Taux d’endettement
- −130,4 %
- Ratio de liquidité
- 219,9 %
- CAF / CA
- −49,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 2 310 € | 2 284 € |
| Disponibilités | 480 € | 109 378 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 790 € | 111 661 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 790 € | 111 661 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 12 943 € | 0 € |
| Report à nouveau | −924 € | −924 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −22 518 € | 12 943 € |
| TOTAL Capitaux propres | −4 999 € | 17 519 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 5 788 € | 8 321 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 732 € | 22 549 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 7 200 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 283 € | 2 839 € |
| Dettes fiscales et sociales | 986 € | 53 233 € |
| TOTAL Dettes | 7 789 € | 94 142 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 790 € | 111 661 € |
| Code EI | 732 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 45 640 € | 134 158 € |
| Chiffre d'affaires net | 45 640 € | 134 158 € |
| Autres produits | 6 € | 6 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 45 645 € | 134 164 € |
| Autres achats et charges externes | 43 139 € | 45 256 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 646 € | 1 211 € |
| Salaires et traitements | 18 000 € | 51 990 € |
| Charges sociales | 6 363 € | 20 286 € |
| Autres charges | 2 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 68 151 € | 118 745 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −22 505 € | 15 418 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 39 € | 36 € |
| TOTAL Produits financiers | 39 € | 36 € |
| Intérêts et charges assimilées | 52 € | 84 € |
| TOTAL Charges financières | 52 € | 84 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −13 € | −47 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −22 518 € | 15 371 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 1 384 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −1 384 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 044 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 45 685 € | 134 200 € |
| TOTAL DES CHARGES | 68 203 € | 121 257 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −22 518 € | 12 943 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 5 032 € | - |
| Autres créances | 439 € | - |
| Disponibilités | 32 989 € | - |
| Charges constatées d'avance | 503 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 964 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 38 964 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 11 928 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 16 928 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 593 € | - |
| Code 169 | 7 161 € | - |
| Autres dettes | 18 443 € | - |
| TOTAL Dettes | 22 037 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 38 964 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 41 540 € | - |
| Autres produits | 29 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 568 € | - |
| Autres charges externes | 14 530 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 168 € | - |
| Salaires et traitements | 11 800 € | - |
| Charges sociales | 1 038 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 536 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 033 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 105 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 928 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de AVANTECH SASU
INSEEÉtablissements de AVANTECH SASU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01600 REYRIEUXSiègeActif
850 069 493 00011 · ouvert le 23 février 2019 · NAF 7112B
Documents juridiques de AVANTECH SASU
INPIComptes annuels de AVANTECH SASU
INPIAVANTECH SASU a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de AVANTECH SASU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour AVANTECH SASU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant AVANTECH SASU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de AVANTECH SASU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de AVANTECH SASU
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
- création
Date d'effet : 16 avril 2019
Questions fréquentes sur AVANTECH SASU
Quel est le numéro SIREN de AVANTECH SASU ?
Le numéro SIREN de AVANTECH SASU est 850 069 493. Le SIRET de son siège social est 850 069 493 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18850069493.
Qui dirige AVANTECH SASU ?
AVANTECH SASU est dirigée par PASCAL GALMAN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de AVANTECH SASU ?
AVANTECH SASU a déclaré un chiffre d'affaires de 45,6 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 22,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de AVANTECH SASU dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de AVANTECH SASU (45,6 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 1 119 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 831 k€.
Où se situe le siège social de AVANTECH SASU ?
Le siège social de AVANTECH SASU est situé 17 rue des Pres Villars, 01600 Reyrieux.
AVANTECH SASU est-elle toujours en activité ?
Oui, AVANTECH SASU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 16 avril 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
AVANTECH SASU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour AVANTECH SASU.
Entreprises similaires
Même activité à Reyrieux
