B ET C FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,9 M€
- Résultat net 2024
- 257 k€+256,8 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
B ET C FORMATION est une SARL immatriculée le 9 septembre 2013 sous le numéro SIREN 795 158 294. Le siège social de l'entreprise se trouve 36 av d'Argenton, 36000 Chateauroux. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,9 M€ pour un résultat net de 257 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 87 % des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire. Elle est dirigée par BAPTISTE BEYSSAC, gérant.
Fiche d'identité de B ET C FORMATION
INSEE- Dénomination
- B ET C FORMATION
- SIREN
- 795 158 294
- SIRET (siège)
- 795 158 294 00079
- N° TVA intracommunautaire
- FR66795158294Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Châteauroux 795 158 294
- Greffe
- Châteauroux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 10 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 09 septembre 2013
- Siège social
- 36 AV D'ARGENTON, 36000, CHATEAUROUX
- Établissements
- 11
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de B ET C FORMATION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de B ET C FORMATION
formation professionnelle continue d'adultes, prestation et conseil, formation par l'apprentissage
Finances de B ET C FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,9 M€ | - | 257 k€ | 311 k€ | 344 k€ | 570 k€ | 1,9 M€ | 640 k€ |
| 2023 | - | - | 72,1 k€ | - | - | 313 k€ | 1,5 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de B ET C FORMATION (1,9 M€) dépasse celui de 87 % des 55 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 139 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,3 %
- Résultat courant / CA
- 17,9 %
- Autonomie financière
- 29,4 %
- Taux d’endettement
- 9,5 %
- Ratio de liquidité
- 142,2 %
- CAF / CA
- 13,4 %
- Crédit clients
- 240 j
- Crédit fournisseurs
- 77 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 311 € | 5 847 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 938 € | 11 822 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 480 € | 13 448 € |
| Autres participations | 890 € | 890 € |
| Autres immobilisations financières | 20 795 € | 20 625 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 415 € | 52 632 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 529 177 € | 1 222 182 € |
| Autres créances | 17 663 € | 38 688 € |
| Valeurs mobilières de placement | 305 € | 305 € |
| Disponibilités | 324 597 € | 198 796 € |
| Charges constatées d'avance | 13 858 € | 24 125 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 885 600 € | 1 484 096 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 941 015 € | 1 536 728 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 364 € | 364 € |
| Report à nouveau | 311 674 € | 239 548 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 257 319 € | 72 126 € |
| TOTAL Capitaux propres | 570 357 € | 313 039 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 52 829 € | 68 514 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 494 € | 1 023 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 327 € | 2 327 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 227 602 € | 169 477 € |
| Dettes fiscales et sociales | 178 050 € | 140 649 € |
| Autres dettes | 908 356 € | 841 700 € |
| TOTAL Dettes | 1 370 658 € | 1 223 690 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 941 015 € | 1 536 728 € |
| Code EG | 1 341 085 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 913 914 € | 1 476 910 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 913 914 € | 1 476 910 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 14 476 € | 4 170 € |
| Autres produits | 33 898 € | 4 289 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 962 288 € | 1 485 369 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 116 € | 518 € |
| Autres achats et charges externes | 883 907 € | 750 412 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 71 773 € | 54 955 € |
| Salaires et traitements | 465 841 € | 421 231 € |
| Charges sociales | 174 255 € | 160 130 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 957 € | 16 361 € |
| Autres charges | 1 839 € | 643 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 618 689 € | 1 404 249 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 343 598 € | 81 120 € |
| Intérêts et charges assimilées | 875 € | 1 010 € |
| TOTAL Charges financières | 875 € | 1 010 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −875 € | −1 010 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 342 724 € | 80 110 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 119 € | 55 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 119 € | 55 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −119 € | −55 € |
| Impôts sur les bénéfices | 85 286 € | 7 929 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 962 288 € | 1 485 369 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 704 969 € | 1 413 243 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 257 319 € | 72 126 € |
| Code HP | 31 804 € | 31 804 € |
| Code A2 | 44 935 € | 51 063 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 5 847 € | 10 383 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 822 € | 11 545 € |
| Autres immobilisations corporelles | 13 448 € | 16 207 € |
| Autres participations | 890 € | 890 € |
| Autres immobilisations financières | 20 625 € | 22 025 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 52 632 € | 61 050 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 222 182 € | 515 421 € |
| Autres créances | 38 688 € | 34 022 € |
| Valeurs mobilières de placement | 305 € | 305 € |
| Disponibilités | 198 796 € | 143 497 € |
| Charges constatées d'avance | 24 125 € | 13 019 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 484 096 € | 706 264 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 536 728 € | 767 315 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 364 € | 364 € |
| Report à nouveau | 239 548 € | 301 560 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 126 € | −62 012 € |
| TOTAL Capitaux propres | 313 039 € | 240 913 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 68 514 € | 83 524 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 023 € | 1 023 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 2 327 € | 2 327 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 170 810 € | 136 846 € |
| Dettes fiscales et sociales | 139 316 € | 100 786 € |
| Autres dettes | 841 700 € | 201 897 € |
| TOTAL Dettes | 1 223 690 € | 526 402 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 536 728 € | 767 315 € |
| Code EG | 1 152 849 € | 464 167 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de B ET C FORMATION
INSEEBODACCGérant
En poste depuis octobre 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 11 octobre 2018
Anciens dirigeants (2)
Gérant · de octobre 2018 à mai 2022
Président · de septembre 2013 à octobre 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de B ET C FORMATION
INSEE11 établissements, dont 7 en activité.
- 36000 CHATEAUROUXSiègeActif
795 158 294 00079 · ouvert le 24 février 2014 · NAF 8559A
- 45770 SARANActif
795 158 294 00046 · ouvert le 01 mai 2018 · NAF 8559A
- 18230 SAINT-DOULCHARDActif
795 158 294 00061 · ouvert le 04 janvier 2019 · NAF 8559A
- 37170 CHAMBRAY-LES-TOURSActif
795 158 294 00087 · ouvert le 20 juillet 2020 · NAF 8559A
- 41000 BLOISActif
795 158 294 00095 · ouvert le 15 mai 2018 · NAF 8559A
- 28000 CHARTRESActif
795 158 294 00103 · ouvert le 07 novembre 2023 · NAF 8559A
- 36130 DéolsActif
795 158 294 00111 · ouvert le 07 janvier 2025 · NAF 8559A
- 36100 ISSOUDUNFermé
795 158 294 00012 · ouvert le 09 septembre 2013 · NAF 8559A
- 36000 CHATEAUROUXFermé
795 158 294 00020 · ouvert le 24 février 2014 · NAF 8559A
- 18000 BOURGESFermé
795 158 294 00038 · ouvert le 01 septembre 2015 · NAF 8559A
- 41000 BLOISFermé
795 158 294 00053 · ouvert le 15 mai 2018 · NAF 8559A
Documents juridiques de B ET C FORMATION
INPIComptes annuels de B ET C FORMATION
INPIB ET C FORMATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de B ET C FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour B ET C FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant B ET C FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de B ET C FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de B ET C FORMATION
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chateauroux
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Châteauroux
Gérant : BEYSSAC Baptiste
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHATEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Gérant : BEYSSAC Baptiste ; Gérant : CESAR Cédric
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂTEAUROUX
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2013-09-09 · Début d'activité : 2013-09-09
- création
Date d'effet : 09 septembre 2013
Marques déposées par B ET C FORMATION
INPIB ET C FORMATION est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque ayant fait l'objet d'un retrait totalSECURIT'Elles
N° 4812023 · Déposée le 27 octobre 2021 · Marque verbale
Classe 41
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de B ET C FORMATION
data.gouv.fr12 marchés publics ont été notifiés à B ET C FORMATION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 22,4 M€.
INSERTIONPROFESSIONNELLE-45LOIRET
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 04 mars 2026 · Procédure adaptée · 47 mois · 11 offres reçues
13,1 M€ServicesMS1 SE FORMER AUX METIERS D AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 45-LOIRET ZONE DE MONTARGIS
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 26 février 2026 · Procédure adaptée · 35 mois · 1 offre reçue
131 k€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 28-EURE ET LOIR
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 07 mars 2025 · Procédure adaptée · 47 mois · 2 offres reçues
1,5 M€ServicesPRESTATIONS DE FORMATION : SAUVETEURS SECOURISTES DU TRAVAIL
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 03 mars 2025 · Procédure adaptée · 4 ans · 28 offres reçues
150 k€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 45-LOIRET
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 47 mois · 1 offre reçue
2,8 M€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 41-LOIR ET CHER
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 47 mois · 2 offres reçues
1,2 M€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 37-INDRE ET LOIRE
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 47 mois · 1 offre reçue
1,6 M€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 36-INDRE
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 47 mois · 1 offre reçue
1,1 M€ServicesSE FORMER AUX METIERS D’AGENT DE PREVENTION ET DE SECURITE 18-CHER
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 14 novembre 2024 · Procédure adaptée · 47 mois · 1 offre reçue
494 k€ServicesV24156GR - FORMATION HYGIENE ET SECURITE : SSIAP (SERVICE DE SECURITE INCENDIE ET D’ASSISTANCE A PERSONNES
COMMUNE D'ORLEANS (MAIRIE) · notifié le 18 avril 2024 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 4 ans · 1 offre reçue
55,1 k€ServicesFORMATION EQUIPIER DE PREMIERE INTERVENTION ET EXERCICES EXERCICES D’EVACUATION PREVUS PAR LA REGLEMENTATION
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 18 mars 2021 · Procédure adaptée · 4 ans
40,0 k€ServicesPRESTATIONS DE FORMATION SAUVETEURS SECOURISTES DU TRAVAIL
REGION CENTRE-VAL DE LOIRE · notifié le 26 janvier 2021 · Procédure adaptée · 4 ans
160 k€Services
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur B ET C FORMATION
Quel est le numéro SIREN de B ET C FORMATION ?
Le numéro SIREN de B ET C FORMATION est 795 158 294. Le SIRET de son siège social est 795 158 294 00079. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66795158294.
Qui dirige B ET C FORMATION ?
B ET C FORMATION est dirigée par BAPTISTE BEYSSAC, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de B ET C FORMATION ?
B ET C FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,9 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 257 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de B ET C FORMATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de B ET C FORMATION (1,9 M€) dépasse celui de 87 % des 55 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 139 k€.
Où se situe le siège social de B ET C FORMATION ?
Le siège social de B ET C FORMATION est situé 36 av d'Argenton, 36000 Chateauroux.
B ET C FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, B ET C FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 9 septembre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
B ET C FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour B ET C FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité à Chateauroux
- ESHANGE MAROQUINERIE USINE ECOLE36000 ChateaurouxCA 770 k€
- EVEREN FORMATION36000 Chateauroux
- CLOUE FORMATION36000 Chateauroux
- Sophie&Co36000 Châteauroux
- DORIN DAVID36000 Châteauroux
- ADRIAN Blandine36000 Châteauroux
- BOURIT Christian36000 Châteauroux
- DJAOUK HOCINE36000 Châteauroux
- TORRES VICTOR36000 Chateauroux
- JARREAU LYDIE36000 Chateauroux
