B'LOC 74
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 255 k€
- Résultat net 2023
- −26,8 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
B'LOC 74 est une SAS immatriculée le 8 décembre 2020 sous le numéro SIREN 891 786 659. Son siège social est situé 4 Imp des Lys Zae Rumilly Sud, 74150 Rumilly. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7732Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 255 k€ pour une perte nette de 26,8 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 2,5 M€. LC-JAC exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de B'LOC 74
INSEE- Dénomination
- B'LOC 74
- SIREN
- 891 786 659
- SIRET (siège)
- 891 786 659 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR79891786659Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 891 786 659
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 avril 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 7732Z
- Date de création
- 08 décembre 2020
- Siège social
- 4 IMP DES LYS ZAE RUMILLY SUD, 74150, RUMILLY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de B'LOC 74
Location de matériel pour entrepreneurs, matériel pour le BTP, véhicules.
Finances de B'LOC 74
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 255 k€ | - | −26,8 k€ | 72,3 k€ | −18,2 k€ | 23,8 k€ | 533 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de B'LOC 74 (255 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 49 entreprises de l'activité « location et location-bail de machines et équipements pour la construction » (NAF 77.32Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 28,4 %
- Résultat courant / CA
- −10,2 %
- Autonomie financière
- 90,8 %
- Taux d’endettement
- 2 032,2 %
- Ratio de liquidité
- 269,5 %
- CAF / CA
- 28,1 %
- Crédit clients
- 53 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 464 294 € | 538 011 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 464 294 € | 538 011 € |
| Clients et comptes rattachés | 44 918 € | 36 344 € |
| Autres créances | 5 402 € | 9 958 € |
| Disponibilités | 17 528 € | 70 976 € |
| Charges constatées d'avance | 1 343 € | 1 343 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 191 € | 118 621 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 533 485 € | 656 632 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 33 326 € | 33 326 € |
| Report à nouveau | 15 674 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −26 810 € | 15 674 € |
| TOTAL Capitaux propres | 23 840 € | 50 650 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 484 468 € | 576 933 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 902 € | 22 339 € |
| Autres dettes | 16 276 € | 6 710 € |
| TOTAL Dettes | 509 646 € | 605 982 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 533 485 € | 656 632 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 4 628 € | 0 € |
| Production vendue - services | 250 305 € | 210 384 € |
| Autres produits | 8 082 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 263 015 € | 210 384 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 152 € | 0 € |
| Autres charges externes | 176 408 € | 96 224 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 069 € | 1 036 € |
| Dotations aux amortissements | 98 567 € | 87 650 € |
| Autres charges | 1 € | 38 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 281 197 € | 184 948 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −18 182 € | 25 436 € |
| Produits exceptionnels | 4 517 € | 0 € |
| Charges financières | 7 781 € | 6 996 € |
| Charges exceptionnelles | 5 364 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 2 766 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −26 810 € | 15 674 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de B'LOC 74
INSEELC-JAC
Président de SAS
Depuis la création (08 décembre 2020) · 5 ans
Liquidateur
Établissements de B'LOC 74
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 74150 RUMILLYSiègeFermé
891 786 659 00013 · ouvert le 23 novembre 2020 · NAF 7732Z
Documents juridiques de B'LOC 74
INPI3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de B'LOC 74
INPIB'LOC 74 a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de B'LOC 74
Aucune procédure collective n'a été publiée pour B'LOC 74. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant B'LOC 74 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de B'LOC 74 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de B'LOC 74
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
Société à responsabilité limitée LC-JAC n'est plus président. BOLLARD Laurent Dante Lucien nom d'usage : BOLLARD devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2020-11-23
- création
Date d'effet : 08 décembre 2020
Questions fréquentes sur B'LOC 74
Quel est le numéro SIREN de B'LOC 74 ?
Le numéro SIREN de B'LOC 74 est 891 786 659. Le SIRET de son siège social est 891 786 659 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79891786659.
Qui dirige B'LOC 74 ?
B'LOC 74 est dirigée par LC-JAC, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de B'LOC 74 ?
B'LOC 74 a déclaré un chiffre d'affaires de 255 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 26,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de B'LOC 74 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de B'LOC 74 (255 k€) est inférieur à la médiane : 82 % des 49 entreprises de l'activité « location et location-bail de machines et équipements pour la construction » (NAF 77.32Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,5 M€.
Où se situe le siège social de B'LOC 74 ?
Le siège social de B'LOC 74 est situé 4 Imp des Lys Zae Rumilly Sud, 74150 Rumilly.
B'LOC 74 est-elle toujours en activité ?
Oui, B'LOC 74 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
B'LOC 74 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour B'LOC 74.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LOXAM56850 CaudanCA 942 M€
- SOLUMAT91630 Marolles-en-HurepoixCA 34,8 M€
- DOKA FRANCE78610 Le Perray-en-YvelinesCA 21,2 M€
- SEBACH FRANCE30000 NimesCA 12,9 M€
- SERVICES TRAVAUX LOCATIONS GERANCES94380 Bonneuil-sur-MarneCA 28,7 M€
- LOCAMOD75008 Paris 8e ArrondissementCA 32,3 M€
- L.V. TEC75017 ParisCA 33,5 M€
- JYBLI RENT77230 LongperrierCA 6,7 M€
- VENUS BTP13104 Arles
- NEWLOC17180 PerignyCA 87,5 M€
