B-RENOV
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 514 k€
- Résultat net 2025
- 20,9 k€
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
B-RENOV est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 janvier 2017, identifiée par le SIREN 824 948 137. Son siège social est situé 37 B rue du Progres, 93200 Saint-Denis. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 514 k€ pour un résultat net de 20,9 k€. Elle se place au-dessus de 56 % des entreprises de son activité en Île-de-France par le chiffre d'affaires 2025. La direction est assurée par MOHAMMAD IQBAL en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de B-RENOV
INSEE- Dénomination
- B-RENOV
- SIREN
- 824 948 137
- SIRET (siège)
- 824 948 137 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR03824948137Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 824 948 137
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 13 janvier 2017
- Siège social
- 37 B RUE DU PROGRES, 93200, SAINT-DENIS
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de B-RENOV
Maçonnerie, ravalement, construction de maisons individuelles, travaux d installations thermiques, carrelage, revêtement toiture, faux plafonds, peinture, couverture, décoration, rénovation, électricité, courant fort et courant faible, isolation plomberie sanitaire, nettoyage toutes surfaces.
Finances de B-RENOV
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 514 k€ | - | 20,9 k€ | 24,8 k€ | 24,8 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de B-RENOV (514 k€) dépasse celui de 56 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 4,8 %
- Résultat courant / CA
- 4,8 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 127,9 %
- CAF / CA
- 4,1 %
- Crédit clients
- 10 j
- Crédit fournisseurs
- 30 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de B-RENOV
INSEEÉtablissements de B-RENOV
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 93200 SAINT-DENISSiègeActif
824 948 137 00024 · ouvert le 10 octobre 2024 · NAF 4399C
- 75018 PARISFermé
824 948 137 00016 · ouvert le 23 novembre 2016 · NAF 4652Z
Documents juridiques de B-RENOV
INPIComptes annuels de B-RENOV
INPIB-RENOV a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de B-RENOV
Aucune procédure collective n'a été publiée pour B-RENOV. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent B-RENOV. Elles datent de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 24 septembre 2025 · N° 2025F01357
- Lire la décision sur courdecassation.frirrecevabilite
Cour d'appel, chambre 4-4
Décision du 13 février 2025 · N° 24/14588
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de B-RENOV n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de B-RENOV
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- création
Date d'effet : 13 janvier 2017
Questions fréquentes sur B-RENOV
Quel est le numéro SIREN de B-RENOV ?
Le numéro SIREN de B-RENOV est 824 948 137. Le SIRET de son siège social est 824 948 137 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03824948137.
Qui dirige B-RENOV ?
B-RENOV est dirigée par MOHAMMAD IQBAL, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de B-RENOV ?
B-RENOV a déclaré un chiffre d'affaires de 514 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 20,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de B-RENOV dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de B-RENOV (514 k€) dépasse celui de 56 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de B-RENOV ?
Le siège social de B-RENOV est situé 37 B rue du Progres, 93200 Saint-Denis.
B-RENOV est-elle toujours en activité ?
Oui, B-RENOV est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
B-RENOV est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour B-RENOV.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Denis
- SOCIETE SAINT-DENIS CONSTRUCTIONS93200 Saint-DenisCA 13,4 M€
- PIERRENOEL93200 Saint-DenisCA 10,4 M€
- CANELO FORTUNA93200 Saint-DenisCA 1,1 M€
- RENOV CONSEIL BATIMENT ET ENTRETIEN93200 Saint-Denis
- GAZZOLA93200 Saint-DenisCA 20,0 M€
- GEM BTP93380 Saint-DenisCA 111 k€
- A-T TRAVAUX93200 Saint-DenisCA 1,4 M€
- LES BATISSEURS IDF93200 Saint-Denis
- RAVAL PLUS93200 Saint-Denis
- IKRL RENOV93200 Saint-Denis
