B2 ETANCHEITE
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 100,0 k€+15,2 %
- Résultat net 2020
- 2,2 k€−16,8 %
- Capital social
- 2,5 k€
- Effectif
- Non publié
B2 ETANCHEITE est une SARL immatriculée le 25 août 2015 sous le numéro SIREN 813 370 749. Son siège social est situé 80 Imp du Charvet Feissons sur Isere, 73260 La Lechere. L'entreprise déclare le code NAF 4399A comme activité principale. En 2020, son chiffre d'affaires s'est élevé à 100,0 k€ pour un résultat net de 2,2 k€. STEPHANE BOUVIER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de B2 ETANCHEITE
INSEE- Dénomination
- B2 ETANCHEITE
- SIREN
- 813 370 749
- SIRET (siège)
- 813 370 749 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR47813370749Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 813 370 749
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 500 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 25 août 2015
- Siège social
- 80 IMP DU CHARVET FEISSONS SUR ISERE, 73260, LA LECHERE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de B2 ETANCHEITE
Réalisation d'étanchéité de toiture, de terrasse et de plancher intérieur par des matériaux bitumeux ou de synthèse sur des supports horizontaux ou inclinés, y compris la pose et la préparation du support d'étanchéité ; matériaux isolants.
Finances de B2 ETANCHEITE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 100,0 k€ | - | 2,2 k€ | 6,7 k€ | 2,6 k€ | 15,1 k€ | 49,3 k€ | 30,1 k€ |
| 2019 | 86,8 k€ | - | 2,6 k€ | 6,2 k€ | 3,1 k€ | 12,9 k€ | 46,1 k€ | 30,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 novembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 6,7 %
- Résultat courant / CA
- 2,6 %
- Autonomie financière
- 39,9 %
- Taux d’endettement
- 130,7 %
- Ratio de liquidité
- 132,2 %
- CAF / CA
- 6,3 %
- Crédit clients
- 38 j
- Crédit fournisseurs
- 36 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 183 € | - |
| Immobilisations financières | 444 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 627 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 540 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 12 817 € | - |
| Autres créances | 6 261 € | - |
| Disponibilités | 25 520 € | - |
| Charges constatées d'avance | 571 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 45 711 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 49 338 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 7 396 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 184 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 15 081 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 121 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 498 € | - |
| Code 169 | 19 588 € | - |
| Autres dettes | 26 637 € | - |
| TOTAL Dettes | 34 257 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 49 338 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 99 997 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 100 000 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 33 596 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −40 € | - |
| Autres charges externes | 29 253 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 364 € | - |
| Salaires et traitements | 30 023 € | - |
| Charges sociales | 69 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 159 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 97 425 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 574 € | - |
| Charges financières | 4 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 385 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 184 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 538 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 4 803 € | - |
| Autres titres immobilisés | 75 € | - |
| Autres immobilisations financières | 369 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 786 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 500 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 13 437 € | - |
| Autres créances | 1 485 € | - |
| Disponibilités | 22 159 € | - |
| Charges constatées d'avance | 748 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 38 331 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 117 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 4 772 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 624 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 896 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 359 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 056 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 187 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 617 € | - |
| TOTAL Dettes | 33 220 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 117 € | - |
| Code EG | 31 945 € | - |
| Code EH | 83 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 86 793 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 86 793 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 996 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 87 791 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 829 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 1 054 € | - |
| Autres achats et charges externes | 23 980 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 358 € | - |
| Salaires et traitements | 30 398 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 050 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 673 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 118 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 30 € | - |
| TOTAL Charges financières | 30 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −30 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 087 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 463 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 87 791 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 85 167 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 624 € | - |
| Code A1 | 996 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de B2 ETANCHEITE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis octobre 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 05 octobre 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de B2 ETANCHEITE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 73260 LA LECHERESiègeActif
813 370 749 00026 · ouvert le 01 août 2022 · NAF 4399A
- 73260 LA LECHEREFermé
813 370 749 00018 · ouvert le 31 juillet 2015 · NAF 4399A
Documents juridiques de B2 ETANCHEITE
INPIComptes annuels de B2 ETANCHEITE
INPIB2 ETANCHEITE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de B2 ETANCHEITE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour B2 ETANCHEITE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant B2 ETANCHEITE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de B2 ETANCHEITE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de B2 ETANCHEITE
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Gérant : BOUVIER Stéphane Luc Alfred
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-07-31
- création
Date d'effet : 25 août 2015
Marchés publics de B2 ETANCHEITE
data.gouv.fr2 marchés publics ont été notifiés à B2 ETANCHEITE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 17,4 k€.
Travaux relatifs à la création d’un local jeune dans un bâtiment existant - Étanchéité des murs enterrés
COMMUNE DE MEGEVE (MAIRIE) · notifié le 24 juin 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 2 mois · 1 offre reçue
8,7 k€TravauxTravaux relatifs à la création d’un local jeune dans un bâtiment existant - Étanchéité des murs enterrés
COMMUNE DE MEGEVE (MAIRIE) · notifié le 24 juin 2025 · Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable · 2 mois · 1 offre reçue
8,7 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur B2 ETANCHEITE
Quel est le numéro SIREN de B2 ETANCHEITE ?
Le numéro SIREN de B2 ETANCHEITE est 813 370 749. Le SIRET de son siège social est 813 370 749 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47813370749.
Qui dirige B2 ETANCHEITE ?
B2 ETANCHEITE est dirigée par STEPHANE BOUVIER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de B2 ETANCHEITE ?
B2 ETANCHEITE a déclaré un chiffre d'affaires de 100,0 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 2,2 k€.
Où se situe le siège social de B2 ETANCHEITE ?
Le siège social de B2 ETANCHEITE est situé 80 Imp du Charvet Feissons sur Isere, 73260 La Lechere.
B2 ETANCHEITE est-elle toujours en activité ?
Oui, B2 ETANCHEITE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 août 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
B2 ETANCHEITE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour B2 ETANCHEITE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
