B2C RADIOPROTECTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 208 k€+30,5 %
- Résultat net 2024
- 16,3 k€−47,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
B2C RADIOPROTECTION est une SARL immatriculée le 6 janvier 2020 sous le numéro SIREN 880 303 755. Son siège social est situé rue Paul Grousset Lotissement les Muriers, 42160 Andrezieux-Boutheon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7120B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 208 k€ pour un résultat net de 16,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 527 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par CHRISTOPHE BRIGNON, gérant.
Fiche d'identité de B2C RADIOPROTECTION
INSEE- Dénomination
- B2C RADIOPROTECTION
- SIREN
- 880 303 755
- SIRET (siège)
- 880 303 755 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR44880303755Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Étienne 880 303 755
- Greffe
- Saint-Étienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 7120B
- Date de création
- 06 janvier 2020
- Siège social
- RUE PAUL GROUSSET LOTISSEMENT LES MURIERS, 42160, ANDREZIEUX-BOUTHEON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de B2C RADIOPROTECTION
Analyses, essais et inspections techniques en radioprotection.
Finances de B2C RADIOPROTECTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 208 k€ | +30,5 % | 16,3 k€ | 30,0 k€ | 33,4 k€ | 95,3 k€ | 148 k€ | 97,1 k€ |
| 2022 | 160 k€ | +16,5 % | 30,7 k€ | 45,3 k€ | 36,9 k€ | 70,5 k€ | 128 k€ | 89,1 k€ |
| 2021 | 137 k€ | +12,9 % | 22,4 k€ | 31,9 k€ | 26,9 k€ | 77,6 k€ | 101 k€ | 59,8 k€ |
| 2020 | 121 k€ | - | 24,2 k€ | 27,3 k€ | 28,8 k€ | 25,2 k€ | 80,0 k€ | 54,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 23 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de B2C RADIOPROTECTION (208 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 151 entreprises de l'activité « analyses, essais et inspections techniques » (NAF 71.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 527 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,4 %
- Résultat courant / CA
- 16,0 %
- Autonomie financière
- 21,9 %
- Taux d’endettement
- 34,0 %
- Ratio de liquidité
- 317,6 %
- CAF / CA
- 9,1 %
- Crédit clients
- 83 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 096 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 296 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 58 007 € | 0 € |
| Autres créances | 38 832 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 53 € | 0 € |
| Disponibilités | 49 204 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 146 097 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 148 392 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 77 935 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 16 302 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 337 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 7 052 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 850 € | 0 € |
| Code 169 | 25 374 € | - |
| Autres dettes | 41 154 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 53 056 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 148 392 € | 0 € |
| Code 182 | 1 133 € | 0 € |
| Code 184 | 23 000 € | 0 € |
| Code 199 | 10 970 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 208 484 € | 0 € |
| Autres produits | 6 105 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 214 588 € | 0 € |
| Autres charges externes | 76 260 € | 0 € |
| Code 243 | 688 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 096 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 65 806 € | 0 € |
| Charges sociales | 31 274 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 761 € | 0 € |
| Autres charges | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 181 209 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 379 € | 0 € |
| Produits financiers | 2 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 29 327 € | 0 € |
| Charges financières | 97 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 41 890 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 418 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 302 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 48 912 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 112 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 11 111 € | 0 € |
| Autres créances | 39 963 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 51 € | 0 € |
| Disponibilités | 27 865 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 78 990 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 128 102 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 38 770 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 30 742 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 70 511 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 38 359 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 456 € | 0 € |
| Code 169 | 4 560 € | - |
| Autres dettes | 15 775 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 57 590 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 128 102 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 159 769 € | 0 € |
| Autres produits | 2 300 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 162 069 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 362 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 58 800 € | 0 € |
| Charges sociales | 30 334 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 10 716 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 125 212 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 857 € | 0 € |
| Charges financières | 654 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 461 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 742 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 42 290 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 42 490 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 12 454 € | - |
| Autres créances | 10 453 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 50 € | - |
| Disponibilités | 29 571 € | - |
| Charges constatées d'avance | 5 608 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 58 136 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 627 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 54 115 € | - |
| Résultat de l'exercice | 22 360 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 77 575 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 605 € | - |
| Autres dettes | 15 447 € | - |
| TOTAL Dettes | 23 052 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 627 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 137 136 € | - |
| Autres produits | 6 454 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 143 590 € | - |
| Autres charges externes | 40 433 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 005 € | - |
| Salaires et traitements | 42 000 € | - |
| Charges sociales | 17 814 € | - |
| Dotations aux amortissements | 11 420 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 116 672 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 918 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 558 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 22 360 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 977 € | - |
| Immobilisations financières | 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 177 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 573 € | - |
| Autres créances | 23 837 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 50 € | - |
| Disponibilités | 35 343 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 73 803 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 79 981 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 24 214 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 25 214 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 338 € | - |
| Code 169 | 11 630 € | - |
| Autres dettes | 52 428 € | - |
| TOTAL Dettes | 54 767 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 79 981 € | - |
| Code 182 | 6 177 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 121 431 € | - |
| Autres produits | 1 500 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 122 931 € | - |
| Autres charges externes | 28 641 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 806 € | - |
| Salaires et traitements | 38 000 € | - |
| Charges sociales | 16 733 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 94 179 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 752 € | - |
| Charges financières | 225 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 313 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 214 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de B2C RADIOPROTECTION
INSEEÉtablissements de B2C RADIOPROTECTION
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 42160 ANDREZIEUX-BOUTHEONSiègeFermé
880 303 755 00016 · ouvert le 01 janvier 2020 · NAF 7120B
Documents juridiques de B2C RADIOPROTECTION
INPIComptes annuels de B2C RADIOPROTECTION
INPIB2C RADIOPROTECTION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de B2C RADIOPROTECTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour B2C RADIOPROTECTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant B2C RADIOPROTECTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de B2C RADIOPROTECTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de B2C RADIOPROTECTION
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT ETIENNE
- radiation
Questions fréquentes sur B2C RADIOPROTECTION
Quel est le numéro SIREN de B2C RADIOPROTECTION ?
Le numéro SIREN de B2C RADIOPROTECTION est 880 303 755. Le SIRET de son siège social est 880 303 755 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44880303755.
Qui dirige B2C RADIOPROTECTION ?
B2C RADIOPROTECTION est dirigée par CHRISTOPHE BRIGNON, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de B2C RADIOPROTECTION ?
B2C RADIOPROTECTION a déclaré un chiffre d'affaires de 208 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 16,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de B2C RADIOPROTECTION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de B2C RADIOPROTECTION (208 k€) est inférieur à la médiane : 65 % des 151 entreprises de l'activité « analyses, essais et inspections techniques » (NAF 71.20B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 527 k€.
Où se situe le siège social de B2C RADIOPROTECTION ?
Le siège social de B2C RADIOPROTECTION est situé rue Paul Grousset Lotissement les Muriers, 42160 Andrezieux-Boutheon.
B2C RADIOPROTECTION est-elle toujours en activité ?
Oui, B2C RADIOPROTECTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 janvier 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
B2C RADIOPROTECTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour B2C RADIOPROTECTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- APAVE92400 CourbevoieCA 158 M€
- EUROFINS BIOPHARMA PRODUCT TESTING & PROFESSIONAL SCIENTIFIC SERVICES FRANCE HOLDING44300 NantesCA 0 €
- EUROFINS ANALYSES ENVIRONNEMENTALES POUR LES INDUSTRIELS FRANCE44300 NantesCA 0 €
- BUREAU VERITAS EXPLOITATION92300 Levallois-PerretCA 613 M€
- DEKRA INDUSTRIAL87000 LimogesCA 267 M€
- INTERCONTROLE94150 RungisCA 99,2 M€
- SILLIKER95800 CergyCA 96,6 M€
- AFNOR CERTIFICATION93210 Saint-DenisCA 94,3 M€
- BUREAU VERITAS CONSTRUCTION92400 CourbevoieCA 137 M€
- LABORATOIRE CENTRAL INDUSTRIE ELECTRIQUE92260 Fontenay-aux-RosesCA 32,3 M€
