BACONNAIS COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 218 k€+23,3 %
- Résultat net 2024
- 26,7 k€−37,7 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
BACONNAIS COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 juillet 2021, identifiée par le SIREN 901 897 447. Son siège social est situé 2 RUE des Aigrettes, 44720 Saint-Joachim. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 août 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 218 k€ pour un résultat net de 26,7 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (1,5 M€). DAMIEN BACONNAIS exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de BACONNAIS COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- BACONNAIS COUVERTURE
- SIREN
- 901 897 447
- SIRET (siège)
- 901 897 447 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR58901897447Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Nazaire 901 897 447
- Greffe
- Saint-Nazaire
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 29 juillet 2021
- Siège social
- 2 RUE des Aigrettes, 44720, Saint-Joachim
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de BACONNAIS COUVERTURE
Toute activité de couverture, Zinguerie, étanchéité, Démoussage et pose de Vélux
Finances de BACONNAIS COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 218 k€ | +23,3 % | 26,7 k€ | 36,4 k€ | 32,1 k€ | 75,4 k€ | 136 k€ | 61,4 k€ |
| 2023 | 177 k€ | - | 42,9 k€ | 51,2 k€ | 48,5 k€ | 48,7 k€ | 92,4 k€ | 34,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BACONNAIS COUVERTURE (218 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 79 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,6 %
- Résultat courant / CA
- 14,3 %
- Autonomie financière
- 55,2 %
- Taux d’endettement
- 40,6 %
- Ratio de liquidité
- 286,9 %
- CAF / CA
- 15,1 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 066 € | 5 544 € |
| Autres immobilisations corporelles | 44 998 € | 1 484 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 064 € | 7 028 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 731 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 4 622 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 525 € | 26 165 € |
| Autres créances | 5 892 € | 978 € |
| Disponibilités | 65 200 € | 53 583 € |
| TOTAL Actif circulant | 87 348 € | 85 348 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 136 411 € | 92 376 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 47 577 € | 4 718 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 680 € | 42 859 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 357 € | 48 677 € |
| Autres emprunts obligataires | 25 732 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 874 € | 20 607 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 16 374 € | 7 825 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 637 € | 15 267 € |
| Autres dettes | 2 437 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 61 054 € | 43 699 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 136 411 € | 92 376 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 218 412 € | 177 179 € |
| Chiffre d'affaires net | 218 412 € | 177 179 € |
| Production stockée | −4 622 € | 4 622 € |
| Autres produits | 2 989 € | 359 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 216 784 € | 182 160 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 97 617 € | 83 072 € |
| Variation de stock (matières premières) | −2 731 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 20 101 € | 12 672 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 059 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 59 876 € | 34 839 € |
| Charges sociales | 1 516 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 503 € | 3 112 € |
| Autres charges | 712 € | 7 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 184 654 € | 133 701 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 32 130 € | 48 459 € |
| TOTAL Produits financiers | 571 € | 142 € |
| TOTAL Charges financières | 1 512 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −940 € | 142 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 31 190 € | 48 601 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 065 € | 2 878 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 865 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 200 € | 2 878 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 710 € | 8 620 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 218 420 € | 185 180 € |
| TOTAL DES CHARGES | 191 741 € | 142 321 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 26 680 € | 42 859 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 544 € | 7 023 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 484 € | 3 117 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 028 € | 10 140 € |
| En-cours de production de biens | 4 622 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 26 165 € | 3 071 € |
| Autres créances | 978 € | 2 086 € |
| Disponibilités | 53 583 € | 11 601 € |
| TOTAL Actif circulant | 85 348 € | 16 758 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 92 376 € | 26 897 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Autres réserves | 4 718 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 42 859 € | 4 818 € |
| TOTAL Capitaux propres | 48 677 € | 5 818 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 607 € | 13 462 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 414 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 825 € | 6 104 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 267 € | 1 100 € |
| TOTAL Dettes | 43 699 € | 21 079 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 92 376 € | 26 897 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 177 179 € | 106 221 € |
| Chiffre d'affaires net | 177 179 € | 106 221 € |
| Production stockée | 4 622 € | 0 € |
| Autres produits | 359 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 182 160 € | 106 223 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 83 072 € | 68 541 € |
| Autres achats et charges externes | 12 672 € | 9 200 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 0 € | 119 € |
| Salaires et traitements | 34 839 € | 20 448 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 112 € | 2 153 € |
| Autres charges | 7 € | 38 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 701 € | 100 499 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 48 459 € | 5 724 € |
| TOTAL Produits financiers | 142 € | 3 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 142 € | 3 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 48 601 € | 5 726 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 878 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 58 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 2 878 € | −58 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 620 € | 850 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 185 180 € | 106 226 € |
| TOTAL DES CHARGES | 142 321 € | 101 407 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 42 859 € | 4 818 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BACONNAIS COUVERTURE
INSEEGérant et associé indéfiniment responsable
Depuis la création (29 juillet 2021) · 5 ans
Établissements de BACONNAIS COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 44720 Saint-JoachimSiègeActif
901 897 447 00024 · ouvert le 01 janvier 2025 · NAF 4391B
- 44550 SAINT-MALO-DE-GUERSACFermé
901 897 447 00016 · ouvert le 28 juillet 2021 · NAF 4391B
Documents juridiques de BACONNAIS COUVERTURE
INPIComptes annuels de BACONNAIS COUVERTURE
INPIBACONNAIS COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BACONNAIS COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BACONNAIS COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BACONNAIS COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BACONNAIS COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BACONNAIS COUVERTURE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 29 juillet 2021
Questions fréquentes sur BACONNAIS COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de BACONNAIS COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de BACONNAIS COUVERTURE est 901 897 447. Le SIRET de son siège social est 901 897 447 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58901897447.
Qui dirige BACONNAIS COUVERTURE ?
BACONNAIS COUVERTURE est dirigée par DAMIEN BACONNAIS, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de BACONNAIS COUVERTURE ?
BACONNAIS COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 218 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 août 2024. Le résultat net de l'exercice est de 26,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BACONNAIS COUVERTURE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BACONNAIS COUVERTURE (218 k€) est inférieur à la médiane : 93 % des 79 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,5 M€.
Où se situe le siège social de BACONNAIS COUVERTURE ?
Le siège social de BACONNAIS COUVERTURE est situé 2 RUE des Aigrettes, 44720 Saint-Joachim.
BACONNAIS COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, BACONNAIS COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BACONNAIS COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BACONNAIS COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
