BALU MENUISERIE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 440 k€+9,2 %
- Résultat net 2025
- 45,0 k€−3,4 %
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
BALU MENUISERIE est une SARL immatriculée le 11 juillet 2019 sous le numéro SIREN 852 390 921. Elle est domiciliée 301 CHE de l'Aubiche CHATELAIS, 49500 Segré-en-Anjou Bleu. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332A et emploie 1 salarié. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 440 k€ pour un résultat net de 45,0 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité dans les Pays de la Loire (1,2 M€). Elle est dirigée par SEBASTIEN BALU, gérant.
Fiche d'identité de BALU MENUISERIE
INSEE- Dénomination
- BALU MENUISERIE
- SIREN
- 852 390 921
- SIRET (siège)
- 852 390 921 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR90852390921Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Angers 852 390 921
- Greffe
- Angers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 14 janvier 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 11 juillet 2019
- Effectif
- 1
- Siège social
- 301 CHE de l'Aubiche CHATELAIS, 49500, Segré-en-Anjou Bleu
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BALU MENUISERIE
Pose et montage de menuiseries intérieures et extérieures en bois, en matière plastique et en aluminium. Montage de portail, mise en place de cuisine intégrées, aménagement de combles, montage de cloisons sèches, tout travail se rapportant au bois PVC aluminium.
Finances de BALU MENUISERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 440 k€ | +9,2 % | 45,0 k€ | 45,5 k€ | 43,5 k€ | 276 k€ | 317 k€ | 61,8 k€ |
| 2024 | 403 k€ | +13,0 % | 46,6 k€ | 43,6 k€ | 40,8 k€ | 231 k€ | 277 k€ | 59,6 k€ |
| 2023 | 356 k€ | - | 43,0 k€ | 33,9 k€ | 38,1 k€ | 184 k€ | 253 k€ | 46,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de BALU MENUISERIE (440 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 207 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 10,3 %
- Résultat courant / CA
- 11,4 %
- Autonomie financière
- 86,9 %
- Taux d’endettement
- 1,1 %
- Ratio de liquidité
- 609,8 %
- CAF / CA
- 13,7 %
- Crédit clients
- 29 j
- Crédit fournisseurs
- 15 j
- Rotation des stocks
- 18 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 007 € | 33 180 € |
| Autres immobilisations corporelles | 33 876 € | 21 789 € |
| Autres participations | 20 015 € | 20 015 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 898 € | 74 984 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 20 540 € | 21 386 € |
| Clients et comptes rattachés | 41 899 € | 35 367 € |
| Autres créances | 8 293 € | 318 € |
| Disponibilités | 163 663 € | 142 026 € |
| Charges constatées d'avance | 3 681 € | 2 962 € |
| TOTAL Actif circulant | 238 075 € | 202 059 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 316 974 € | 277 043 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 79 585 € | 182 000 € |
| Report à nouveau | 881 € | 881 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 019 € | 46 585 € |
| TOTAL Capitaux propres | 275 586 € | 230 567 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 220 € | 7 517 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 734 € | 1 108 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 523 € | 12 002 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 539 € | 13 265 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 373 € | 12 585 € |
| TOTAL Dettes | 41 388 € | 46 476 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 316 974 € | 277 043 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 439 869 € | 402 685 € |
| Chiffre d'affaires net | 439 869 € | 402 685 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 305 € | 8 € |
| Autres produits | 13 218 € | 12 135 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 454 392 € | 414 828 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 284 949 € | 249 117 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 151 € | 3 086 € |
| Autres achats et charges externes | 44 790 € | 46 622 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 717 € | 719 € |
| Salaires et traitements | 50 796 € | 48 995 € |
| Charges sociales | 10 967 € | 10 561 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 16 529 € | 14 961 € |
| Autres charges | 3 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 410 902 € | 374 065 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 490 € | 40 762 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 6 867 € | 6 002 € |
| TOTAL Produits financiers | 6 867 € | 6 002 € |
| Intérêts et charges assimilées | 163 € | 180 € |
| TOTAL Charges financières | 163 € | 180 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 6 705 € | 5 823 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 50 194 € | 46 585 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 2 126 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 126 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 126 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 049 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 461 259 € | 420 830 € |
| TOTAL DES CHARGES | 416 240 € | 374 245 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 019 € | 46 585 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 33 180 € | 24 991 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 789 € | 28 965 € |
| Autres participations | 20 015 € | 20 015 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 984 € | 73 971 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 21 386 € | 24 472 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 367 € | 47 655 € |
| Autres créances | 318 € | 5 635 € |
| Disponibilités | 142 026 € | 98 506 € |
| Charges constatées d'avance | 2 962 € | 3 104 € |
| TOTAL Actif circulant | 202 059 € | 179 373 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 277 043 € | 253 345 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 182 000 € | 139 000 € |
| Report à nouveau | 881 € | 843 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 46 585 € | 43 039 € |
| TOTAL Capitaux propres | 230 567 € | 183 981 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 7 517 € | 12 773 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 108 € | 20 108 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 002 € | 13 684 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 265 € | 13 511 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 585 € | 9 287 € |
| TOTAL Dettes | 46 476 € | 69 363 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 277 043 € | 253 345 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 402 685 € | 356 361 € |
| Chiffre d'affaires net | 402 685 € | 356 361 € |
| Production stockée | 0 € | −4 200 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 € | 0 € |
| Autres produits | 12 135 € | 17 823 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 414 828 € | 369 984 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 249 117 € | 252 380 € |
| Variation de stock (matières premières) | 3 086 € | −8 940 € |
| Autres achats et charges externes | 46 622 € | 27 385 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 719 € | 678 € |
| Salaires et traitements | 48 995 € | 38 858 € |
| Charges sociales | 10 561 € | 7 864 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 961 € | 12 512 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 1 175 € |
| Autres charges | 4 € | 11 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 374 065 € | 331 922 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 762 € | 38 062 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 6 002 € | 5 805 € |
| TOTAL Produits financiers | 6 002 € | 5 805 € |
| Intérêts et charges assimilées | 180 € | 238 € |
| TOTAL Charges financières | 180 € | 238 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 5 823 € | 5 567 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 46 585 € | 43 629 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 590 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 590 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −590 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 420 830 € | 375 788 € |
| TOTAL DES CHARGES | 374 245 € | 332 749 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 46 585 € | 43 039 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 24 991 € | 21 756 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 965 € | 37 263 € |
| Autres participations | 20 015 € | 12 815 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 971 € | 71 834 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 472 € | 16 707 € |
| En-cours de production de biens | - | 4 200 € |
| Clients et comptes rattachés | 47 655 € | 44 955 € |
| Autres créances | 5 635 € | 4 960 € |
| Disponibilités | 98 506 € | 66 591 € |
| Charges constatées d'avance | 3 104 € | 1 595 € |
| TOTAL Actif circulant | 179 373 € | 139 007 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 253 345 € | 210 841 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Autres réserves | 139 000 € | 76 000 € |
| Report à nouveau | 843 € | 956 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 039 € | 62 887 € |
| TOTAL Capitaux propres | 183 981 € | 140 943 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 12 773 € | 17 988 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 20 108 € | 20 146 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 684 € | 6 779 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 511 € | 16 822 € |
| Dettes fiscales et sociales | 9 287 € | 8 165 € |
| TOTAL Dettes | 69 363 € | 69 899 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 253 345 € | 210 841 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 356 361 € | 283 141 € |
| Chiffre d'affaires net | 356 361 € | 283 141 € |
| Production stockée | −4 200 € | −400 € |
| Production immobilisée | - | 3 181 € |
| Autres produits | 17 823 € | 9 624 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 369 984 € | 295 546 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 252 380 € | 179 330 € |
| Variation de stock (matières premières) | −8 940 € | −7 055 € |
| Autres achats et charges externes | 27 385 € | 19 426 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 678 € | 1 362 € |
| Salaires et traitements | 38 858 € | 30 268 € |
| Charges sociales | 7 864 € | 4 163 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 512 € | 7 262 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 1 175 € | 1 100 € |
| Autres charges | 11 € | 25 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 331 922 € | 235 882 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 062 € | 59 664 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 5 805 € | 3 852 € |
| TOTAL Produits financiers | 5 805 € | 3 852 € |
| Intérêts et charges assimilées | 238 € | 152 € |
| TOTAL Charges financières | 238 € | 152 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 5 567 € | 3 700 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 43 629 € | 63 365 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 590 € | 98 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 590 € | 98 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −590 € | −98 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 380 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 375 788 € | 299 398 € |
| TOTAL DES CHARGES | 332 749 € | 236 511 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 43 039 € | 62 887 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BALU MENUISERIE
INSEEÉtablissements de BALU MENUISERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 49500 Segré-en-Anjou BleuSiègeActif
852 390 921 00017 · ouvert le 04 juillet 2019 · NAF 4332A
Documents juridiques de BALU MENUISERIE
INPIComptes annuels de BALU MENUISERIE
INPIBALU MENUISERIE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BALU MENUISERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BALU MENUISERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BALU MENUISERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BALU MENUISERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BALU MENUISERIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGERS
- création
Date d'effet : 11 juillet 2019
Questions fréquentes sur BALU MENUISERIE
Quel est le numéro SIREN de BALU MENUISERIE ?
Le numéro SIREN de BALU MENUISERIE est 852 390 921. Le SIRET de son siège social est 852 390 921 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR90852390921.
Qui dirige BALU MENUISERIE ?
BALU MENUISERIE est dirigée par SEBASTIEN BALU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BALU MENUISERIE ?
BALU MENUISERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 440 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 45,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BALU MENUISERIE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de BALU MENUISERIE (440 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 207 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de BALU MENUISERIE ?
Le siège social de BALU MENUISERIE est situé 301 CHE de l'Aubiche CHATELAIS, 49500 Segré-en-Anjou Bleu.
BALU MENUISERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, BALU MENUISERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BALU MENUISERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BALU MENUISERIE.
Combien de salariés compte BALU MENUISERIE ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, BALU MENUISERIE emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité à Segré-en-Anjou Bleu
- SARL SIGMA49500 Segre-en-Anjou BleuCA 4,1 M€
- LE PETIT ATELIER49500 Segre-en-Anjou BleuCA 131 k€
- MENUISERIE CADEAU49500 Segre-en-Anjou Bleu
- MAG49500 Segre-en-Anjou Bleu
- UTOPIA49500 Segré-en-Anjou BleuCA 403 k€
- LUMI OP49500 Segré-en-Anjou Bleu
- MENUISERIE CLOISON AGENCEMENT49500 Segre-en-Anjou Bleu
- MENUISERIE C.R.N.49500 Segre-en-Anjou Bleu
- MENUISERIE LECUREUIL49500 Segre-en-Anjou Bleu
- ELOGE MENUISERIE49500 Segré-en-Anjou Bleu
