BALVE CONSTRUCTION
Fermée- Chiffre d'affaires 2017
- 61,5 k€
- Résultat net 2017
- 35,1 k€
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
BALVE CONSTRUCTION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 mars 2002, identifiée par le SIREN 441 232 832. Son siège social est situé Ld Faramaz Chez Mr Najar, 74150 Marcellaz-Albanais. Son activité principale relève du code NAF 6810Z. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 61,5 k€ pour un résultat net de 35,1 k€. DIDIER NAJAR exerce les fonctions de liquidateur de l'entreprise. La radiation de BALVE CONSTRUCTION date du 1er mars 2022 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de BALVE CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- BALVE CONSTRUCTION
- SIREN
- 441 232 832
- SIRET (siège)
- 441 232 832 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR36441232832Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 441 232 832
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 20 mars 2002
- Date de radiation
- 01 mars 2022
- Siège social
- LD FARAMAZ CHEZ MR NAJAR, 74150, MARCELLAZ-ALBANAIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de BALVE CONSTRUCTION
ACQUISITION D'IMMEUBLES, ADMINISTRATION ET EXPLOITATION PAR BAIL, LOCATION OU AUTREMENT DE TOUS IMMEUBLES BATIS OU NON BATIS DONT ELLE POURRAIT DEVENIR PROPRIETAIRE ULTERIEUREMENT PAR VOIE D'ACQUISITION, ECHANGE, APPORT EN SOCIETE, TOUTE OPERATION SE RATTACHANT A CET OBJET
Finances de BALVE CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 61,5 k€ | - | 35,1 k€ | 54,8 k€ | 43,2 k€ | 218 k€ | 262 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 novembre 2017
Ratios 2017
- Marge EBE
- 89,1 %
- Résultat courant / CA
- 68,6 %
- Autonomie financière
- 83,4 %
- Taux d’endettement
- 17,7 %
- Ratio de liquidité
- 931,0 %
- CAF / CA
- 76,0 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 125 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Terrains | 40 018 € | 40 018 € |
| Constructions | 173 808 € | 184 792 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 081 € | 5 673 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 218 907 € | 230 483 € |
| Autres créances | 181 € | 180 € |
| Disponibilités | 42 680 € | 32 270 € |
| TOTAL Actif circulant | 42 861 € | 32 450 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 261 768 € | 262 933 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 174 502 € | 169 385 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 119 € | 35 117 € |
| TOTAL Capitaux propres | 218 422 € | 213 302 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 20 142 € | 26 487 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 600 € | 18 600 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 440 € | 1 080 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 164 € | 3 463 € |
| TOTAL Dettes | 43 347 € | 49 630 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 261 768 € | 262 933 € |
| Code EG | 29 877 € | 23 238 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 61 474 € | 61 351 € |
| Chiffre d'affaires net | 61 474 € | 61 351 € |
| Autres produits | - | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 61 474 € | 61 353 € |
| Autres achats et charges externes | 3 451 € | 3 415 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 263 € | 3 372 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 576 € | 11 117 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 18 290 € | 17 904 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 184 € | 43 449 € |
| Intérêts et charges assimilées | 989 € | 1 255 € |
| TOTAL Charges financières | 989 € | 1 255 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −989 € | −1 255 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 42 195 € | 42 193 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 076 € | 7 076 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 61 474 € | 61 353 € |
| TOTAL DES CHARGES | 26 355 € | 26 235 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 35 119 € | 35 117 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BALVE CONSTRUCTION
INSEEBODACCLiquidateur
En poste depuis juillet 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 29 juillet 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de BALVE CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 74150 MARCELLAZ-ALBANAISSiègeFermé
441 232 832 00010 · ouvert le 01 mars 2002 · NAF 6810Z
Documents juridiques de BALVE CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de BALVE CONSTRUCTION
INPIBALVE CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BALVE CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BALVE CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de BALVE CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BALVE CONSTRUCTION
BODACC17 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Annecy
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
NAJAR Didier nom d'usage : NAJAR n'est plus gérant. NAJAR Didier nom d'usage : NAJAR devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D'ANNECY
- radiation
Date d'effet : 01 mars 2022
Questions fréquentes sur BALVE CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de BALVE CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de BALVE CONSTRUCTION est 441 232 832. Le SIRET de son siège social est 441 232 832 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36441232832.
Qui dirige BALVE CONSTRUCTION ?
BALVE CONSTRUCTION est dirigée par DIDIER NAJAR, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de BALVE CONSTRUCTION ?
BALVE CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 61,5 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 juillet 2017. Le résultat net de l'exercice est de 35,1 k€.
Où se situe le siège social de BALVE CONSTRUCTION ?
Le siège social de BALVE CONSTRUCTION est situé Ld Faramaz Chez Mr Najar, 74150 Marcellaz-Albanais.
BALVE CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Non, BALVE CONSTRUCTION n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 1er mars 2022.
BALVE CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BALVE CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE POUR LE LOGEMENT INTERMEDIAIRE75013 Paris 13e Arrondissement
- OPERATEUR NATIONAL DE VENTE75013 ParisCA 0 €
- NIORT 9492800 PuteauxCA 19,3 M€
- TONUS TERRITOIRES75007 Paris 7e ArrondissementCA 0 €
- PLEYEL INVESTISSEMENT75017 Paris 17e ArrondissementCA 6,4 M€
- FONCIERE DE TRANSFORMATION IMMOBILIERE75013 ParisCA 8,2 M€
- Foncière du Logement Abordable75004 Paris
- SOCIETE IMMOBILIERE PICARDIE13140 Miramas
- SOCIETE EQUINOXE75013 ParisCA 0 €
- SEQUOYA INVEST26100 Romans-sur-Isere
