BARRE SERVAIS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 3,8 M€
- Résultat net 2024
- 151 k€−25,7 %
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
BARRE SERVAIS est une SAS immatriculée le 24 décembre 2020 sous le numéro SIREN 892 351 016. Le siège social de l'entreprise se trouve 52 rue de la Gare, 08800 Les Hautes-Rivieres. Son activité principale relève du code NAF 2550A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 3,8 M€ pour un résultat net de 151 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 50 % des entreprises de son activité en France. La direction est assurée par SAS GAQ&CO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de BARRE SERVAIS
INSEE- Dénomination
- BARRE SERVAIS
- SIREN
- 892 351 016
- SIRET (siège)
- 892 351 016 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR15892351016Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Sedan 892 351 016
- Greffe
- Sedan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 2550A
- Date de création
- 24 décembre 2020
- Siège social
- 52 RUE DE LA GARE, 08800, LES HAUTES-RIVIERES
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de BARRE SERVAIS
Exploitation industrielle et commerciale de tous établissements de fabrication et de ventes d'articles de boulonnerie et de ferronnerie en tous genres et notamment la reprise des actifs de la société barre servais & Cie, prestations de services pour les filiales du groupe, ingénierie financière et opérations de trésorerie.
Finances de BARRE SERVAIS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3,8 M€ | - | 151 k€ | 244 k€ | 158 k€ | 711 k€ | 1,8 M€ | 779 k€ |
| 2023 | - | - | 203 k€ | - | - | 560 k€ | 2,0 M€ | - |
| 2022 | - | - | 145 k€ | - | - | 356 k€ | 1,9 M€ | - |
| 2021 | - | - | 197 k€ | - | - | 212 k€ | 1,8 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BARRE SERVAIS (3,8 M€) dépasse celui de 50 % des 77 entreprises de l'activité « forge, estampage, matriçage ; métallurgie des poudres » (NAF 25.50A) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,5 %
- Résultat courant / CA
- 4,0 %
- Autonomie financière
- 39,4 %
- Taux d’endettement
- 45,4 %
- Ratio de liquidité
- 187,1 %
- CAF / CA
- 6,3 %
- Crédit clients
- 66 j
- Crédit fournisseurs
- 77 j
- Rotation des stocks
- 32 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 € | 1 € |
| Terrains | 34 054 € | 34 054 € |
| Constructions | 89 839 € | 103 461 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 208 262 € | 228 172 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 137 € | 40 639 € |
| Autres immobilisations financières | 1 177 € | 1 177 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 360 471 € | 407 505 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 192 747 € | 313 043 € |
| Produits intermédiaires et finis | 144 910 € | 216 991 € |
| Clients et comptes rattachés | 832 332 € | 697 535 € |
| Autres créances | 72 969 € | 52 533 € |
| Disponibilités | 196 938 € | 271 616 € |
| Charges constatées d'avance | 2 825 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 442 720 € | 1 551 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 803 191 € | 1 959 222 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 543 094 € | 339 796 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 151 122 € | 203 297 € |
| TOTAL Capitaux propres | 710 716 € | 559 594 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 252 846 € | 429 691 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 065 € | 85 228 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 607 433 € | 675 308 € |
| Dettes fiscales et sociales | 157 767 € | 205 103 € |
| Autres dettes | 4 364 € | 4 298 € |
| TOTAL Dettes | 1 092 475 € | 1 399 628 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 803 191 € | 1 959 222 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 689 617 € | 3 723 396 € |
| Production vendue - services | 83 535 € | 67 962 € |
| Chiffre d'affaires net | 3 773 152 € | 3 791 358 € |
| Production stockée | −72 081 € | −3 964 € |
| Subventions d'exploitation | 1 890 € | 5 520 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 117 € | 2 117 € |
| Autres produits | 9 € | 676 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 705 087 € | 3 795 706 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 016 499 € | 1 384 721 € |
| Variation de stock (matières premières) | 120 296 € | −112 304 € |
| Autres achats et charges externes | 1 506 290 € | 1 307 875 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 37 348 € | 24 304 € |
| Salaires et traitements | 639 819 € | 664 958 € |
| Charges sociales | 138 879 € | 231 103 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 87 950 € | 78 663 € |
| Autres charges | 28 € | 36 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 547 109 € | 3 579 356 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 157 978 € | 216 351 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 856 € | 12 917 € |
| TOTAL Charges financières | 6 856 € | 12 917 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 856 € | −12 917 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 151 122 € | 203 434 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 1 798 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 1 798 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 1 798 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 1 935 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 705 087 € | 3 797 504 € |
| TOTAL DES CHARGES | 3 553 965 € | 3 594 207 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 151 122 € | 203 297 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 € | 1 € |
| Terrains | 34 054 € | 34 054 € |
| Constructions | 103 461 € | 117 083 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 228 172 € | 253 353 € |
| Autres immobilisations corporelles | 40 639 € | 37 504 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 2 443 € |
| Autres immobilisations financières | 1 177 € | 19 241 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 407 505 € | 463 678 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 313 043 € | 200 739 € |
| Produits intermédiaires et finis | 216 991 € | 220 955 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 5 472 € |
| Clients et comptes rattachés | 697 535 € | 882 319 € |
| Autres créances | 52 533 € | 0 € |
| Disponibilités | 271 616 € | 124 231 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 551 717 € | 1 433 716 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 959 222 € | 1 897 394 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | 1 500 € |
| Autres réserves | 339 796 € | 195 249 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 203 297 € | 144 548 € |
| TOTAL Capitaux propres | 559 594 € | 356 296 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 429 691 € | 604 112 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 85 228 € | 100 563 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 675 308 € | 607 831 € |
| Dettes fiscales et sociales | 205 103 € | 228 592 € |
| Autres dettes | 4 298 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 399 628 € | 1 541 097 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 959 222 € | 1 897 394 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 € | 1 € |
| Terrains | 34 054 € | 16 800 € |
| Constructions | 117 083 € | 60 480 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 253 353 € | 40 557 € |
| Autres immobilisations corporelles | 37 504 € | - |
| Immobilisations en cours | 2 443 € | 19 029 € |
| Autres immobilisations financières | 19 241 € | 18 063 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 463 678 € | 154 930 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 200 739 € | 168 635 € |
| Produits intermédiaires et finis | 220 955 € | 180 827 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 472 € | 21 450 € |
| Clients et comptes rattachés | 882 319 € | 819 049 € |
| Disponibilités | 124 231 € | 449 851 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 433 716 € | 1 639 811 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 897 394 € | 1 794 742 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | 15 000 € |
| Réserve légale | 1 500 € | - |
| Autres réserves | 195 249 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 144 548 € | 196 749 € |
| TOTAL Capitaux propres | 356 296 € | 211 749 € |
| Provisions pour charges | - | 81 315 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 81 315 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 604 112 € | 355 545 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 100 563 € | 50 502 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 607 831 € | 726 401 € |
| Dettes fiscales et sociales | 228 592 € | 223 783 € |
| Autres dettes | - | 145 447 € |
| TOTAL Dettes | 1 541 097 € | 1 501 678 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 897 394 € | 1 794 742 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 € | - |
| Terrains | 16 800 € | - |
| Constructions | 60 480 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 40 557 € | - |
| Immobilisations en cours | 19 029 € | - |
| Autres immobilisations financières | 18 063 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 154 930 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 168 635 € | - |
| Produits intermédiaires et finis | 180 827 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 21 450 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 749 331 € | - |
| Autres créances | 69 718 € | - |
| Disponibilités | 449 851 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 639 811 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 794 742 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 196 749 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 211 749 € | - |
| Provisions pour charges | 81 315 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 81 315 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 355 545 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 502 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 726 401 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 223 783 € | - |
| Autres dettes | 145 447 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 501 678 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 794 742 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BARRE SERVAIS
INSEEBODACCSAS GAQ&CO
Président de SAS
En poste depuis janvier 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 janvier 2022
Anciens dirigeants (3)
Aurélie Gilberte Nicole Lambert,
Président · de décembre 2020 à janvier 2022
Geoffroy Gaëtan Michel Lambert,
Directeur général · jusqu'à janvier 2022
Quentin Florent Marie Gabriel Lambert,
Directeur général · jusqu'à janvier 2022
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de BARRE SERVAIS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 08800 LES HAUTES-RIVIERESSiègeActif
892 351 016 00027 · ouvert le 18 janvier 2021 · NAF 2550A
- 08320 VIREUX-WALLERANDFermé
892 351 016 00019 · ouvert le 01 janvier 2021 · NAF 2573B
Documents juridiques de BARRE SERVAIS
INPIComptes annuels de BARRE SERVAIS
INPIBARRE SERVAIS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BARRE SERVAIS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BARRE SERVAIS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BARRE SERVAIS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BARRE SERVAIS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BARRE SERVAIS
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de sedan
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Sedan
Président partant : Lambert, Aurélie Gilberte Nicole ; nomination du Président : SAS GAQ&CO ; Directeur général partant : Lambert, Geoffroy Gaëtan Michel ; Directeur général partant : Lambert, Quentin Florent Marie Gabriel
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SEDAN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-12-24 · Début d'activité : 2021-01-01
- création
Date d'effet : 24 décembre 2020
Questions fréquentes sur BARRE SERVAIS
Quel est le numéro SIREN de BARRE SERVAIS ?
Le numéro SIREN de BARRE SERVAIS est 892 351 016. Le SIRET de son siège social est 892 351 016 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR15892351016.
Qui dirige BARRE SERVAIS ?
BARRE SERVAIS est dirigée par SAS GAQ&CO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BARRE SERVAIS ?
BARRE SERVAIS a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 151 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BARRE SERVAIS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BARRE SERVAIS (3,8 M€) dépasse celui de 50 % des 77 entreprises de l'activité « forge, estampage, matriçage ; métallurgie des poudres » (NAF 25.50A) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 3,2 M€.
Où se situe le siège social de BARRE SERVAIS ?
Le siège social de BARRE SERVAIS est situé 52 rue de la Gare, 08800 Les Hautes-Rivieres.
BARRE SERVAIS est-elle toujours en activité ?
Oui, BARRE SERVAIS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BARRE SERVAIS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BARRE SERVAIS.
Entreprises similaires
Même activité à Les Hautes-Rivieres
- ETABLISSEMENTS RAYMOND BARRE08800 Les Hautes-RivieresCA 4,8 M€
- STEVENIN NOLLEVAUX FORGES ET ESTAMPAGE08800 Les Hautes-RivieresCA 16,0 M€
- BOURGUIGNON BARRE PERE ET FILS08800 Les Hautes-RivieresCA 11,4 M€
- G.MANQUILLET PARIZEL & CIE08800 Les Hautes-RivieresCA 17,7 M€
- SOCIETE COLIN MILAS08800 Les Hautes-RivieresCA 2,4 M€
- TECFORGE08800 Les Hautes-Rivieres
- SARL BADRE YVON08800 Les Hautes-RivieresCA 142 k€
- BADRE JEAN08800 Les Hautes-Rivieres
- LAMBERT ARLETTE08800 Les Hautes-Rivieres
Entreprises forge, estampage, matriçage ; métallurgie des poudres
Toutes les entreprises avec le code NAF 2550A
Forge, estampage, matriçage ; métallurgie des poudres à Les Hautes-Rivieres
Entreprises du même secteur à Les Hautes-Rivieres
Entreprises à Les Hautes-Rivieres
Toutes les entreprises à Les Hautes-Rivieres
