BATERRA CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 72,9 k€−32,8 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
BATERRA CONSTRUCTION est une SARL immatriculée le 29 juillet 2021 sous le numéro SIREN 901 860 395. Elle est domiciliée 3 av de la Loire zi des Poujeaux, 37530 Nazelles-Negron. Son activité principale relève du code NAF 4391A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 août 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 72,9 k€. La direction est assurée par ERWAN RANGHEARD en qualité de gérant.
Fiche d'identité de BATERRA CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- BATERRA CONSTRUCTION
- SIREN
- 901 860 395
- SIRET (siège)
- 901 860 395 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR64901860395Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tours 901 860 395
- Greffe
- Tours
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4391A
- Date de création
- 29 juillet 2021
- Siège social
- 3 AV DE LA LOIRE ZI DES POUJEAUX, 37530, NAZELLES-NEGRON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de BATERRA CONSTRUCTION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de BATERRA CONSTRUCTION
Charpente couverture Zinguerie construction en bois et a ossature bois construction de tous corps d'état maîtrise d'oeuvre
Finances de BATERRA CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 72,9 k€ | 0 € | 0 € | - | - |
| 2024 | - | - | 108 k€ | - | - | 489 k€ | 1,0 M€ |
| 2023 | - | - | 185 k€ | - | - | 380 k€ | 847 k€ |
| 2022 | - | - | 175 k€ | - | - | 195 k€ | 689 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 août 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 37,8 %
- Taux d’endettement
- 77,4 %
- Ratio de liquidité
- 445,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 4 529 € | 0 € |
| Fonds commercial | 23 000 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 13 988 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 35 176 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 346 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 039 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 163 811 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 158 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 460 370 € | 0 € |
| Autres créances | 40 149 € | 0 € |
| Disponibilités | 284 753 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 5 401 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 959 643 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 037 681 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 358 476 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 108 422 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 488 898 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 213 694 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 32 244 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 20 387 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 91 183 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 125 378 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 65 897 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 548 783 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 037 681 € | 0 € |
| Code EG | 349 295 € | 0 € |
| Code EI | 32 244 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 6 131 € | 18 € |
| Fonds commercial | 23 000 € | 23 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 142 € | 21 023 € |
| Autres immobilisations corporelles | 27 103 € | 45 840 € |
| Autres immobilisations financières | 1 346 € | 1 346 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 723 € | 91 228 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 132 040 € | 72 764 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 596 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 360 514 € | 213 299 € |
| Autres créances | 24 927 € | 28 105 € |
| Disponibilités | 252 422 € | 280 439 € |
| Charges constatées d'avance | 2 812 € | 3 365 € |
| TOTAL Actif circulant | 773 313 € | 597 973 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 847 037 € | 689 202 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 173 096 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 185 380 € | 175 096 € |
| TOTAL Capitaux propres | 380 476 € | 195 096 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 232 497 € | 246 983 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 23 086 € | 27 056 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 65 678 € | 46 518 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 49 293 € | 65 615 € |
| Dettes fiscales et sociales | 94 736 € | 107 932 € |
| Autres dettes | 1 269 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 466 560 € | 494 106 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 847 037 € | 689 202 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 18 € | - |
| Fonds commercial | 23 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 21 023 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 45 840 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 346 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 91 228 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 764 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 213 299 € | - |
| Autres créances | 28 105 € | - |
| Disponibilités | 280 439 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 365 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 597 973 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 689 202 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 175 096 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 195 096 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 246 983 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 27 056 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 46 518 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 65 615 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 107 932 € | - |
| TOTAL Dettes | 494 106 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 689 202 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BATERRA CONSTRUCTION
INSEEÉtablissements de BATERRA CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 37530 NAZELLES-NEGRONSiègeActif
901 860 395 00010 · ouvert le 29 juillet 2021 · NAF 4391A
Documents juridiques de BATERRA CONSTRUCTION
INPIComptes annuels de BATERRA CONSTRUCTION
INPIBATERRA CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BATERRA CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BATERRA CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BATERRA CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BATERRA CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BATERRA CONSTRUCTION
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tours
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOURS
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2021-07-29
- création
Date d'effet : 29 juillet 2021
Marchés publics de BATERRA CONSTRUCTION
data.gouv.fr10 marchés publics ont été notifiés à BATERRA CONSTRUCTION et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2023 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 899 k€.
LOT 3 : CHARPENTE BOIS BARDAGE COUVERTURE
COMMUNE DE CHAMBRAY LES TOURS (MAIRIE) · notifié le 06 octobre 2026 · Procédure adaptée · 11 mois · 2 offres reçues
60,0 k€TravauxCHARPENTE - COUVERTURE ARDOISES
COMMUNE DE SAINT AVERTIN (MAIRIE) · notifié le 11 septembre 2026 · Procédure adaptée · 9 mois
88,9 k€TravauxMSP - LOT 04 CHARPENTE COUVERTURE
COMMUNE DE VEUZAIN-SUR-LOIRE (MAIRIE) · notifié le 01 avril 2026 · Procédure adaptée · 3 ans · 1 offre reçue
101 k€TravauxCOUVERTURE ET ETANCHEITE
COMMUNE D'AMBOISE (MAIRIE) · notifié le 14 janvier 2026 · Procédure adaptée · 1 an
56,7 k€TravauxLOT4 - CHARPENTE BOIS - COUVERTURE ET BARDAGE
CC DE GATINE-RACAN · notifié le 06 novembre 2025 · Procédure adaptée · 17 mois
127 k€TravauxTravaux de couverture - ALSH Croc Loisirs - Amboise 2024
CC DU VAL D AMBOISE · notifié le 21 mars 2025 · Procédure adaptée · 2 mois
99,7 k€TravauxLOT 3- Charpente - couverture
COMMUNE DE PARCAY MESLAY (MAIRIE) · notifié le 24 septembre 2024 · Procédure adaptée · 10 mois
59,2 k€Travaux2256-2 - BLERE - "Square Bidault" - Construction de 8 logements
VAL TOURAINE HABITAT · notifié le 21 décembre 2023 · Procédure adaptée · 16 mois · 3 offres reçues
125 k€TravauxLOT4 - CHARPENTE BOIS - COUVERTURE ET BARDAGE
CC DE GATINE-RACAN · notifié le 20 décembre 2023 · Procédure adaptée · 1 an
121 k€TravauxLOT 3- Charpente - couverture
COMMUNE DE PARCAY MESLAY (MAIRIE) · notifié le 12 juin 2023 · Procédure adaptée · 10 mois
59,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur BATERRA CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de BATERRA CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de BATERRA CONSTRUCTION est 901 860 395. Le SIRET de son siège social est 901 860 395 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR64901860395.
Qui dirige BATERRA CONSTRUCTION ?
BATERRA CONSTRUCTION est dirigée par ERWAN RANGHEARD, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BATERRA CONSTRUCTION ?
BATERRA CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 31 août 2025. Le résultat net de l'exercice est de 72,9 k€.
Où se situe le siège social de BATERRA CONSTRUCTION ?
Le siège social de BATERRA CONSTRUCTION est situé 3 av de la Loire zi des Poujeaux, 37530 Nazelles-Negron.
BATERRA CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, BATERRA CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 juillet 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BATERRA CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BATERRA CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- A.JAMES50370 BreceyCA 20,9 M€
- BELLIARD53120 GorronCA 13,9 M€
- SAPPARRART ET FILS64220 IrouleguyCA 8,4 M€
- SICOB CHARPENTE12240 RieupeyrouxCA 6,7 M€
- ARBONIS92500 Rueil-MalmaisonCA 44,4 M€
- ROUSSEAU PADIAL97600 MamoudzouCA 1,2 M€
- MATHIS67600 Muttersholtz
- SOC LAMECOL33610 CanejanCA 9,3 M€
- ASSEZAT43700 Brives-CharensacCA 1,9 M€
- MARGUERON01300 BelleyCA 12,1 M€
