BATI PASSION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 125 k€
- Résultat net 2023
- 752 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 902 369 685, BATI PASSION est une SARL créée le 18 août 2021. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte de Brignoles, 83340 Le Luc. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 125 k€ pour un résultat net de 752 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 260 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par BRYAN NAPIERAJ en qualité de gérant.
Fiche d'identité de BATI PASSION
INSEE- Dénomination
- BATI PASSION
- SIREN
- 902 369 685
- SIRET (siège)
- 902 369 685 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR87902369685Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Draguignan 902 369 685
- Greffe
- Draguignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 18 août 2021
- Siège social
- RTE DE BRIGNOLES, 83340, LE LUC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BATI PASSION
maçonnerie, terrassement, carrelage, taille de pierre, placo, ainsi que tous travaux du bâtiment
Finances de BATI PASSION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 125 k€ | - | 752 € | 9,2 k€ | 1,4 k€ | 12,9 k€ | 46,2 k€ | 0 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 15 mai 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de BATI PASSION (125 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 7,4 %
- Résultat courant / CA
- 0,9 %
- Autonomie financière
- 28,0 %
- Taux d’endettement
- 175,3 %
- Ratio de liquidité
- 178,9 %
- CAF / CA
- 5,5 %
- Crédit clients
- 31 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 2 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 112 € | 6 369 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 620 € | 9 637 € |
| Autres immobilisations financières | 600 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 333 € | 16 007 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 550 € | 578 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 350 € | 313 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 908 € | 10 000 € |
| Autres créances | 5 238 € | 3 696 € |
| Disponibilités | 0 € | 6 563 € |
| Charges constatées d'avance | 837 € | 906 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 884 € | 22 059 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 217 € | 38 066 € |
| Code CP | 600 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 11 067 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 752 € | 11 167 € |
| TOTAL Capitaux propres | 12 920 € | 12 167 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 115 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 534 € | 19 497 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 200 € | 821 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 151 € | 5 580 € |
| Autres dettes | 6 296 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 33 297 € | 25 898 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 217 € | 38 066 € |
| Code EI | 22 534 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 125 041 € | 167 326 € |
| Chiffre d'affaires net | 125 041 € | 167 326 € |
| Autres produits | 1 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 125 042 € | 167 329 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 42 800 € | 28 865 € |
| Variation de stock (matières premières) | 28 € | −578 € |
| Autres achats et charges externes | 72 374 € | 121 102 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 641 € | 961 € |
| Charges sociales | 0 € | 41 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 6 176 € | 2 193 € |
| Autres charges | 1 655 € | 1 274 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 123 676 € | 153 859 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 365 € | 13 469 € |
| Intérêts et charges assimilées | 189 € | 106 € |
| TOTAL Charges financières | 189 € | 106 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −189 € | −106 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 176 € | 13 363 € |
| Impôts sur les bénéfices | 424 € | 2 196 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 125 042 € | 167 329 € |
| TOTAL DES CHARGES | 124 289 € | 156 161 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 752 € | 11 167 € |
| Code HP | 8 070 € | 9 134 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BATI PASSION
INSEEÉtablissements de BATI PASSION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83340 LE LUCSiègeActif
902 369 685 00018 · ouvert le 27 juillet 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de BATI PASSION
INPIComptes annuels de BATI PASSION
INPIBATI PASSION a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BATI PASSION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BATI PASSION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne BATI PASSION. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 20 mai 2025 · N° 23/01076
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BATI PASSION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BATI PASSION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 18 août 2021
Questions fréquentes sur BATI PASSION
Quel est le numéro SIREN de BATI PASSION ?
Le numéro SIREN de BATI PASSION est 902 369 685. Le SIRET de son siège social est 902 369 685 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87902369685.
Qui dirige BATI PASSION ?
BATI PASSION est dirigée par BRYAN NAPIERAJ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de BATI PASSION ?
BATI PASSION a déclaré un chiffre d'affaires de 125 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 752 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BATI PASSION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de BATI PASSION (125 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de BATI PASSION ?
Le siège social de BATI PASSION est situé Rte de Brignoles, 83340 Le Luc.
BATI PASSION est-elle toujours en activité ?
Oui, BATI PASSION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 18 août 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BATI PASSION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BATI PASSION.
Entreprises similaires
Même activité à Le Luc
