BENAK CONSTRUCTIONS
Fermée- Chiffre d'affaires 2023
- 362 k€
- Résultat net 2023
- 33,0 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
BENAK CONSTRUCTIONS est une SAS immatriculée le 28 janvier 2021 sous le numéro SIREN 893 359 794. Son siège social est situé 14 Che de la Chasse, 31770 Colomiers. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 362 k€ pour un résultat net de 33,0 k€. Elle se place au-dessus de 59 % des entreprises de son activité en Occitanie par le chiffre d'affaires 2023. La direction est assurée par KAMEL BENAKKOUCHE en qualité de liquidateur. La radiation de BENAK CONSTRUCTIONS date du 30 juin 2024 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de BENAK CONSTRUCTIONS
INSEE- Dénomination
- BENAK CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 893 359 794
- SIRET (siège)
- 893 359 794 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR46893359794Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 893 359 794
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 28 janvier 2021
- Date de radiation
- 30 juin 2024
- Siège social
- 14 CHE DE LA CHASSE, 31770, COLOMIERS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de BENAK CONSTRUCTIONS
La réalisation en sous-traitance de tous travaux de maçonnerie générale, plâtrerie, isolation, carrelage, peinture, menuiserie intérieure, extérieure, électricité générale.
Finances de BENAK CONSTRUCTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 362 k€ | - | 33,0 k€ | 46,3 k€ | 43,5 k€ | 61,7 k€ | 377 k€ | 4,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de BENAK CONSTRUCTIONS (362 k€) dépasse celui de 59 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 12,8 %
- Résultat courant / CA
- 10,7 %
- Autonomie financière
- 78,1 %
- Taux d’endettement
- 477,1 %
- Ratio de liquidité
- 1 754,1 %
- CAF / CA
- 9,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 308 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 540 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 540 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 310 274 € | 0 € |
| Autres créances | 42 092 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € |
| Disponibilités | 23 110 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 375 491 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 377 032 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 23 142 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 33 036 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 678 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 293 948 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 14 133 € | 0 € |
| Code 169 | 329 € | - |
| Autres dettes | 7 274 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 315 354 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 377 032 € | 0 € |
| Code 182 | 724 € | 0 € |
| Code 195 | 276 341 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 362 418 € | 0 € |
| Production stockée | 16 263 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 378 684 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 153 200 € | 0 € |
| Autres charges externes | 165 259 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 278 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 3 654 € | 0 € |
| Charges sociales | 998 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 796 € | 0 € |
| Autres charges | 1 959 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 335 144 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 43 540 € | 0 € |
| Charges financières | 4 735 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 769 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 036 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BENAK CONSTRUCTIONS
INSEEÉtablissements de BENAK CONSTRUCTIONS
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 31770 COLOMIERSSiègeFermé
893 359 794 00011 · ouvert le 01 janvier 2021 · NAF 4399C
Documents juridiques de BENAK CONSTRUCTIONS
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de BENAK CONSTRUCTIONS
INPIBENAK CONSTRUCTIONS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BENAK CONSTRUCTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BENAK CONSTRUCTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de BENAK CONSTRUCTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BENAK CONSTRUCTIONS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
modification du Liquidateur Benakkouche, Kamel
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- création
Date d'effet : 28 janvier 2021
Questions fréquentes sur BENAK CONSTRUCTIONS
Quel est le numéro SIREN de BENAK CONSTRUCTIONS ?
Le numéro SIREN de BENAK CONSTRUCTIONS est 893 359 794. Le SIRET de son siège social est 893 359 794 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46893359794.
Qui dirige BENAK CONSTRUCTIONS ?
BENAK CONSTRUCTIONS est dirigée par KAMEL BENAKKOUCHE, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de BENAK CONSTRUCTIONS ?
BENAK CONSTRUCTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 362 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 33,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BENAK CONSTRUCTIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de BENAK CONSTRUCTIONS (362 k€) dépasse celui de 59 % des 562 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 255 k€.
Où se situe le siège social de BENAK CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de BENAK CONSTRUCTIONS est situé 14 Che de la Chasse, 31770 Colomiers.
BENAK CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Non, BENAK CONSTRUCTIONS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2024.
BENAK CONSTRUCTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BENAK CONSTRUCTIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Colomiers
- 2M CONSTRUCTION31770 ColomiersCA 15,2 M€
- BMP BATIMENT MIDI PYRENEES31770 Colomiers
- M.A.S. BATIMENT31770 ColomiersCA 936 k€
- SYMPHONIE31770 ColomiersCA 2,5 M€
- SBBC31770 ColomiersCA 596 k€
- SOBAT31770 ColomiersCA 3,0 M€
- AGC ASSISTANCE GESTION COORDINATION31770 Colomiers
- COLOMIERS FACADES31770 Colomiers
- TMS31770 Colomiers
- TSL BATI31770 ColomiersCA 144 k€
