BENELOU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 366 k€
- Résultat net 2024
- 18,1 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
BENELOU est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 octobre 2016, identifiée par le SIREN 822 941 951. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 rue de l'Industrie, 26000 Valence. L'entreprise déclare le code NAF 9329Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 366 k€ pour un résultat net de 18,1 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 59 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. MARC FAUCHER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de BENELOU
INSEE- Dénomination
- BENELOU
- SIREN
- 822 941 951
- SIRET (siège)
- 822 941 951 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR04822941951Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 822 941 951
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 9329Z
- Date de création
- 06 octobre 2016
- Siège social
- 6 RUE DE L'INDUSTRIE, 26000, VALENCE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de BENELOU
L'organisation et la commercialisation d'activités de loisirs culturelles récréatives et ludiques par le jeu en salle et ou en espaces ouverts, la vente de boissons sans alcool et confiseries, la vente la location de tous articles et produits dérivés se rapportant à l'activité principale
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de BENELOU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 366 k€ | - | 18,1 k€ | 59,2 k€ | 18,6 k€ | 139 k€ | 255 k€ | 204 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BENELOU (366 k€) dépasse celui de 59 % des 145 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 252 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 16,0 %
- Résultat courant / CA
- 5,2 %
- Autonomie financière
- 54,6 %
- Taux d’endettement
- 55,1 %
- Ratio de liquidité
- 464,4 %
- CAF / CA
- 9,7 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 36 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 70 656 € | 87 921 € |
| Autres titres immobilisés | 200 € | 200 € |
| Autres immobilisations financières | 3 082 € | 3 082 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 73 938 € | 91 203 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 257 € | 5 654 € |
| Autres créances | 31 170 € | 30 464 € |
| Disponibilités | 148 586 € | 155 310 € |
| TOTAL Actif circulant | 181 013 € | 191 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 254 951 € | 282 631 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 110 174 € | 72 432 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 073 € | 37 742 € |
| TOTAL Capitaux propres | 139 248 € | 121 174 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 76 178 € | 115 398 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 552 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 11 285 € | 14 093 € |
| Dettes fiscales et sociales | 27 689 € | 31 965 € |
| TOTAL Dettes | 115 704 € | 161 456 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 254 951 € | 282 631 € |
| Code EI | 552 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 366 177 € | 396 899 € |
| Chiffre d'affaires net | 366 177 € | 396 899 € |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | 7 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 946 € | 1 726 € |
| Autres produits | 136 € | 499 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 370 259 € | 406 124 € |
| Autres achats et charges externes | 93 517 € | 103 588 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 820 € | 12 394 € |
| Salaires et traitements | 171 544 € | 155 459 € |
| Charges sociales | 32 067 € | 40 598 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 510 € | 27 270 € |
| Autres charges | 23 217 € | 25 791 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 351 675 € | 365 100 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 18 584 € | 41 024 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 449 € | 32 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 449 € | 32 € |
| Intérêts et charges assimilées | 961 € | 1 445 € |
| TOTAL Charges financières | 961 € | 1 445 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 489 € | −1 413 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 19 073 € | 39 611 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 467 € | 4 575 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 467 € | 4 575 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −467 € | −4 575 € |
| Impôts sur les bénéfices | 532 € | −2 706 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 371 708 € | 406 156 € |
| TOTAL DES CHARGES | 353 635 € | 368 414 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 073 € | 37 742 € |
| Code HP | 5 307 € | 5 280 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BENELOU
INSEEGérant
Établissements de BENELOU
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 26000 VALENCESiègeActif
822 941 951 00029 · ouvert le 15 octobre 2016 · NAF 9329Z
- 26000 VALENCEFermé
822 941 951 00011 · ouvert le 15 octobre 2016 · NAF 9329Z
Documents juridiques de BENELOU
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de BENELOU
INPIBENELOU a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BENELOU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BENELOU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BENELOU n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BENELOU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BENELOU
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
DIPAYEN Naomi Sarah nom d'usage : DIPAYEN devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-10-15
- création
Date d'effet : 06 octobre 2016
Questions fréquentes sur BENELOU
Quel est le numéro SIREN de BENELOU ?
Le numéro SIREN de BENELOU est 822 941 951. Le SIRET de son siège social est 822 941 951 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04822941951.
Qui dirige BENELOU ?
BENELOU est dirigée par MARC FAUCHER, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BENELOU ?
BENELOU a déclaré un chiffre d'affaires de 366 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 18,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BENELOU dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BENELOU (366 k€) dépasse celui de 59 % des 145 entreprises de l'activité « autres activités récréatives et de loisirs » (NAF 93.29Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 252 k€.
Où se situe le siège social de BENELOU ?
Le siège social de BENELOU est situé 6 rue de l'Industrie, 26000 Valence.
BENELOU est-elle toujours en activité ?
Oui, BENELOU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 octobre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BENELOU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BENELOU.
Entreprises similaires
Même activité à Valence
