BENJAM'VIN
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 79,6 k€
- Résultat net 2024
- 10,1 k€
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
BENJAM'VIN est une SARL immatriculée le 21 novembre 2019 sous le numéro SIREN 879 133 742. Elle est domiciliée 16 av de la Plaine Fleurie, 38240 Meylan. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6630Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 79,6 k€ pour un résultat net de 10,1 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (98,6 k€). La direction est assurée par SYLVAIN PAGNIER en qualité de gérant.
Fiche d'identité de BENJAM'VIN
INSEE- Dénomination
- BENJAM'VIN
- SIREN
- 879 133 742
- SIRET (siège)
- 879 133 742 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR47879133742Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 879 133 742
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 21 novembre 2019
- Siège social
- 16 AV DE LA PLAINE FLEURIE, 38240, MEYLAN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BENJAM'VIN
Acquisition par voie d'achat, d'apport de souscription au capital, l'administration, la gestion de toute part ou action de société civile immobilière ou non, commerciale ainsi que toute valeur mobilière dans le cadre de la gestion de portefeuille. La prise de participation dans toute société.
Finances de BENJAM'VIN
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 79,6 k€ | - | 10,1 k€ | 10,1 k€ | 10,1 k€ | 7,7 k€ | 243 k€ | 60,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BENJAM'VIN (79,6 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 12,7 %
- Résultat courant / CA
- 12,7 %
- Autonomie financière
- 3,2 %
- Taux d’endettement
- 2 611,0 %
- Ratio de liquidité
- 38,4 %
- CAF / CA
- 12,7 %
- Crédit clients
- 37 j
- Crédit fournisseurs
- 684 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 230 000 € | 230 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 230 000 € | 230 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 800 € | 6 494 € |
| Autres créances | 1 538 € | 2 336 € |
| Disponibilités | 1 589 € | 3 255 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 928 € | 12 086 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 242 928 € | 242 086 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | 500 € |
| Réserve légale | 50 € | 50 € |
| Autres réserves | 1 410 € | 1 410 € |
| Report à nouveau | −4 331 € | −5 434 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 090 € | 1 103 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 719 € | −2 371 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 201 546 € | 226 646 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 266 € | 6 636 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 396 € | 11 174 € |
| TOTAL Dettes | 235 209 € | 244 456 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 242 928 € | 242 086 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | −94 € |
| Production vendue - services | 79 588 € | 28 006 € |
| Chiffre d'affaires net | 79 588 € | 27 912 € |
| Autres produits | 0 € | 340 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 79 588 € | 28 252 € |
| Autres achats et charges externes | 1 432 € | 2 776 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 377 € | 458 € |
| Salaires et traitements | 60 689 € | 16 000 € |
| Charges sociales | 0 € | 7 916 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 69 498 € | 27 149 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 090 € | 1 103 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 10 090 € | 1 103 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 79 588 € | 28 252 € |
| TOTAL DES CHARGES | 69 498 € | 27 149 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 090 € | 1 103 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BENJAM'VIN
INSEEGérant
Gérant
Établissements de BENJAM'VIN
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38240 MEYLANSiègeActif
879 133 742 00012 · ouvert le 15 novembre 2019 · NAF 6630Z
Documents juridiques de BENJAM'VIN
INPIComptes annuels de BENJAM'VIN
INPIBENJAM'VIN a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BENJAM'VIN
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BENJAM'VIN. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BENJAM'VIN n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BENJAM'VIN n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BENJAM'VIN
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
PAGNIER Sylvain Philippe Marie nom d'usage : PAGNIER devient gérant
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GRENOBLE
- création
Date d'effet : 21 novembre 2019
Questions fréquentes sur BENJAM'VIN
Quel est le numéro SIREN de BENJAM'VIN ?
Le numéro SIREN de BENJAM'VIN est 879 133 742. Le SIRET de son siège social est 879 133 742 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47879133742.
Qui dirige BENJAM'VIN ?
BENJAM'VIN est dirigée par SYLVAIN PAGNIER, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BENJAM'VIN ?
BENJAM'VIN a déclaré un chiffre d'affaires de 79,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 10,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BENJAM'VIN dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BENJAM'VIN (79,6 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de BENJAM'VIN ?
Le siège social de BENJAM'VIN est situé 16 av de la Plaine Fleurie, 38240 Meylan.
BENJAM'VIN est-elle toujours en activité ?
Oui, BENJAM'VIN est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BENJAM'VIN est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BENJAM'VIN.
Entreprises similaires
Même activité à Meylan
