BETTER WAY
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 176 k€+34,6 %
- Résultat net 2022
- 8,3 k€+535,6 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 822 207 908, BETTER WAY est une SARL créée le 29 août 2016. Elle est domiciliée 34 rue de la Haie Coq, 93300 Aubervilliers. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4690Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 176 k€ pour un résultat net de 8,3 k€. SHANSHAN Lin exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de BETTER WAY
INSEE- Dénomination
- BETTER WAY
- SIREN
- 822 207 908
- SIRET (siège)
- 822 207 908 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR66822207908Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 822 207 908
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4690Z
- Date de création
- 29 août 2016
- Siège social
- 34 RUE DE LA HAIE COQ, 93300, AUBERVILLIERS
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de BETTER WAY
Commerce de gros et au détail de tous produits non alimentaires, articles de bazar, gadgets, matériels électroniques, cadeaux, jouets, maroquinerie, Import Export de tous types
Finances de BETTER WAY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 176 k€ | +34,6 % | 8,3 k€ | 5,8 k€ | 8,6 k€ | 40,0 k€ | 119 k€ | 12,2 k€ |
| 2021 | 131 k€ | −8,9 % | 1,3 k€ | −7,1 k€ | 1,7 k€ | 31,6 k€ | 180 k€ | 26,7 k€ |
| 2018 | 143 k€ | +12,8 % | 14,6 k€ | 17,0 k€ | 16,4 k€ | 19,0 k€ | 62,3 k€ | 31,4 k€ |
| 2017 | 127 k€ | - | −3,7 k€ | −2,7 k€ | −3,4 k€ | 4,3 k€ | 51,7 k€ | 18,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 05 octobre 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 3,3 %
- Résultat courant / CA
- 4,7 %
- Autonomie financière
- 22,2 %
- Taux d’endettement
- 66,2 %
- Ratio de liquidité
- 195,8 %
- CAF / CA
- 5,1 %
- Crédit clients
- 11 j
- Crédit fournisseurs
- 61 j
- Rotation des stocks
- 169 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 112 € | - |
| Immobilisations corporelles | 1 569 € | - |
| Immobilisations financières | 13 049 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 729 € | - |
| Stocks - marchandises | 82 551 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 6 375 € | - |
| Autres créances | 12 972 € | - |
| Disponibilités | 1 660 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 103 558 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 119 287 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | 23 612 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 346 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 39 957 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 26 436 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 20 836 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 27 964 € | - |
| Autres dettes | 4 094 € | - |
| TOTAL Dettes | 79 330 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 119 287 € | - |
| Code 182 | 1 112 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 175 776 € | - |
| Production stockée | 6 375 € | - |
| Autres produits | 3 399 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 185 552 € | - |
| Achats de marchandises | 25 683 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 14 000 € | - |
| Autres charges externes | 122 074 € | - |
| Code 243 | 2 234 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 415 € | - |
| Salaires et traitements | 9 996 € | - |
| Charges sociales | 2 213 € | - |
| Dotations aux amortissements | 575 € | - |
| Autres charges | 40 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 176 996 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 557 € | - |
| Charges financières | 222 € | - |
| Charges exceptionnelles | −10 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 346 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 1 400 € | - |
| Immobilisations corporelles | 2 144 € | - |
| Immobilisations financières | 13 049 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 193 € | - |
| Stocks - marchandises | 96 551 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 46 436 € | - |
| Autres créances | 17 181 € | - |
| Disponibilités | 4 368 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 164 536 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 179 729 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | 22 299 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 313 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 31 612 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 34 242 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 42 856 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 66 540 € | - |
| Autres dettes | 4 480 € | - |
| TOTAL Dettes | 148 117 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 179 729 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code 209 | 22 670 € | - |
| Ventes de marchandises | 130 545 € | - |
| Production stockée | 46 436 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| Autres produits | 9 420 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 189 401 € | - |
| Achats de marchandises | 119 712 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −28 391 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 379 € | - |
| Autres charges externes | 65 836 € | - |
| Code 243 | 2 838 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 838 € | - |
| Salaires et traitements | 23 712 € | - |
| Charges sociales | 2 970 € | - |
| Dotations aux amortissements | 669 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 187 724 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 676 € | - |
| Charges financières | 130 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 232 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 313 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 374 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 871 € | - |
| Immobilisations financières | 6 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 244 € | - |
| Stocks - marchandises | 1 009 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 29 466 € | - |
| Autres créances | 8 222 € | - |
| Disponibilités | 13 389 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 52 086 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 62 330 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Report à nouveau | −3 661 € | - |
| Résultat de l'exercice | 14 625 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 18 964 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 34 121 € | - |
| Code 169 | 3 224 € | - |
| Autres dettes | 9 245 € | - |
| TOTAL Dettes | 43 365 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 62 330 € | - |
| Code 182 | 1 011 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 143 237 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 143 237 € | - |
| Achats de marchandises | 39 121 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 1 002 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 595 € | - |
| Autres charges externes | 52 233 € | - |
| Code 243 | 486 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 836 € | - |
| Salaires et traitements | 27 102 € | - |
| Charges sociales | 4 343 € | - |
| Dotations aux amortissements | 566 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 126 798 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 439 € | - |
| Charges financières | 134 € | - |
| Charges exceptionnelles | 186 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 494 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 625 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 514 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 286 € | - |
| Immobilisations financières | 6 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 799 € | - |
| Stocks - marchandises | 2 011 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 38 610 € | - |
| Autres créances | 1 270 € | - |
| Disponibilités | 11 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 41 902 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 702 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 661 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 339 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 788 € | - |
| Code 169 | 26 085 € | - |
| Autres dettes | 41 574 € | - |
| TOTAL Dettes | 47 362 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 702 € | - |
| Code 182 | 10 433 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Code 209 | 4 300 € | - |
| Ventes de marchandises | 126 998 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 126 998 € | - |
| Achats de marchandises | 32 796 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −2 011 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 61 € | - |
| Autres charges externes | 76 111 € | - |
| Code 243 | −3 001 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 124 € | - |
| Salaires et traitements | 16 049 € | - |
| Charges sociales | 2 592 € | - |
| Dotations aux amortissements | 634 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 130 356 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 358 € | - |
| Charges financières | 48 € | - |
| Charges exceptionnelles | 255 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −3 661 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BETTER WAY
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de août 2016 à août 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de BETTER WAY
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 93300 AUBERVILLIERSSiègeActif
822 207 908 00036 · ouvert le 01 septembre 2016 · NAF 4690Z
- 75008 PARISActif
822 207 908 00028 · NAF 7010Z
- 93300 AUBERVILLIERSFermé
822 207 908 00010 · ouvert le 01 septembre 2016 · NAF 4690Z
Documents juridiques de BETTER WAY
INPIComptes annuels de BETTER WAY
INPIBETTER WAY a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BETTER WAY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BETTER WAY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne BETTER WAY. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frannulation
Cour d'appel, jurid. Premier Président
Décision du 08 avril 2025 · N° 24/05219
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BETTER WAY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BETTER WAY
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculée le 2016-08-29 · Début d'activité : 2016-09-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Gérant : LIN Shanshan en fonction le 22 Août 2018
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-09-01
- création
Date d'effet : 29 août 2016
Questions fréquentes sur BETTER WAY
Quel est le numéro SIREN de BETTER WAY ?
Le numéro SIREN de BETTER WAY est 822 207 908. Le SIRET de son siège social est 822 207 908 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66822207908.
Qui dirige BETTER WAY ?
BETTER WAY est dirigée par SHANSHAN Lin, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de BETTER WAY ?
BETTER WAY a déclaré un chiffre d'affaires de 176 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 8,3 k€.
Où se situe le siège social de BETTER WAY ?
Le siège social de BETTER WAY est situé 34 rue de la Haie Coq, 93300 Aubervilliers.
BETTER WAY est-elle toujours en activité ?
Oui, BETTER WAY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 août 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BETTER WAY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BETTER WAY.
Entreprises similaires
Même activité à Aubervilliers
- HABITAT DESIGN INTERNATIONAL93300 AubervilliersCA 45,6 M€
- STD COM INVESTISSEMENT93300 Aubervilliers
- R.T.H.EXPORT93300 Aubervilliers
- DSC DEVELOPPEMENT93300 AubervilliersCA 97,7 k€
- JIMEI INTERNATIONAL (TRADING COMPANY)93300 AubervilliersCA 844 k€
- JD DISTRIBUTION93300 Aubervilliers
- VS993300 AubervilliersCA 2,2 M€
- CASH IMPACT93300 AubervilliersCA 3,6 M€
- KZ DIFFUSION93300 AubervilliersCA 3,7 M€
- TEXTI MAX93300 AubervilliersCA 2,5 M€
