BLANT FERMETURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 61,1 k€+20,3 %
- Résultat net 2024
- 32,7 k€+29,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
BLANT FERMETURES est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 mars 2019, identifiée par le SIREN 848 948 485. Son siège social est situé 3 rue Antoine Stoffel, 68720 Hochstatt. L'entreprise déclare le code NAF 4752A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 61,1 k€ pour un résultat net de 32,7 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans le Grand Est, de 1,1 M€. La direction est assurée par GUY BLANT en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de BLANT FERMETURES
INSEE- Dénomination
- BLANT FERMETURES
- SIREN
- 848 948 485
- SIRET (siège)
- 848 948 485 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR81848948485Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Guebwiller 848 948 485
- Greffe
- Guebwiller
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4752A
- Date de création
- 11 mars 2019
- Siège social
- 3 RUE ANTOINE STOFFEL, 68720, HOCHSTATT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BLANT FERMETURES
Négoce de produits de fermetures
Finances de BLANT FERMETURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 61,1 k€ | +20,3 % | 32,7 k€ | 38,9 k€ | 38,4 k€ | - | - |
| 2023 | 50,8 k€ | −18,8 % | 25,2 k€ | 29,9 k€ | 29,7 k€ | 31,0 k€ | 34,4 k€ |
| 2022 | 62,5 k€ | +86,1 % | 31,2 k€ | 36,7 k€ | 36,7 k€ | 35,8 k€ | 46,4 k€ |
| 2021 | 33,6 k€ | −37,3 % | 14,3 k€ | 16,8 k€ | 16,8 k€ | 18,6 k€ | 25,4 k€ |
| 2020 | 53,6 k€ | +146,8 % | 30,9 k€ | 36,6 k€ | 36,4 k€ | 35,5 k€ | 61,1 k€ |
| 2019 | 21,7 k€ | - | 3,5 k€ | 4,2 k€ | 4,2 k€ | 4,5 k€ | 23,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BLANT FERMETURES (61,1 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 33 entreprises de l'activité « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) » (NAF 47.52A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 63,6 %
- Résultat courant / CA
- 62,9 %
- Autonomie financière
- 3,1 %
- Taux d’endettement
- 3,6 %
- Ratio de liquidité
- 608,3 %
- CAF / CA
- 54,2 %
- Crédit clients
- 42 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 013 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 013 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 009 € | 5 573 € |
| Autres créances | 9 590 € | 21 567 € |
| Disponibilités | 20 391 € | 18 901 € |
| Charges constatées d'avance | 428 € | 390 € |
| TOTAL Actif circulant | 32 419 € | 46 431 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 34 432 € | 46 431 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 4 664 € | 3 476 € |
| Résultat de l'exercice | 25 238 € | 31 188 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 002 € | 35 764 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 720 € | 1 365 € |
| Code 169 | 1 092 € | - |
| Autres dettes | 1 711 € | 9 303 € |
| TOTAL Dettes | 3 430 € | 10 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 34 432 € | 46 431 € |
| Code 182 | 2 194 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 50 767 € | 62 539 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 50 769 € | 62 540 € |
| Autres charges externes | 20 487 € | 25 498 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 406 € | 348 € |
| Dotations aux amortissements | 181 € | 0 € |
| Autres charges | 4 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 21 077 € | 25 848 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 29 692 € | 36 692 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 454 € | 5 504 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 238 € | 31 188 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 5 573 € | 908 € |
| Autres créances | 21 567 € | 186 € |
| Disponibilités | 18 901 € | 24 317 € |
| Charges constatées d'avance | 390 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 46 431 € | 25 411 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 46 431 € | 25 411 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 3 476 € | 3 257 € |
| Résultat de l'exercice | 31 188 € | 14 318 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 764 € | 18 576 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 365 € | 900 € |
| Code 169 | 2 873 € | - |
| Autres dettes | 9 303 € | 5 935 € |
| TOTAL Dettes | 10 667 € | 6 835 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 46 431 € | 25 411 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 62 539 € | 33 604 € |
| Autres produits | 2 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 62 540 € | 33 606 € |
| Autres charges externes | 25 498 € | 16 503 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 348 € | 256 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 848 € | 16 760 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 692 € | 16 845 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 504 € | 2 527 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 31 188 € | 14 318 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 908 € | 3 294 € |
| Autres créances | 186 € | 188 € |
| Disponibilités | 24 317 € | 57 568 € |
| TOTAL Actif circulant | 25 411 € | 61 050 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 411 € | 61 050 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 3 257 € | 3 543 € |
| Résultat de l'exercice | 14 318 € | 30 914 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 576 € | 35 457 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 857 € |
| Code 169 | 3 257 € | - |
| Autres dettes | 5 935 € | 24 736 € |
| TOTAL Dettes | 6 835 € | 25 593 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 411 € | 61 050 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 33 604 € | 53 622 € |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 33 606 € | 53 622 € |
| Autres charges externes | 16 503 € | 17 019 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 256 € | - |
| Autres charges | 1 € | 234 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 16 760 € | 17 253 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 845 € | 36 369 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 527 € | 5 455 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 318 € | 30 914 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 3 294 € | 2 766 € |
| Autres créances | 188 € | 144 € |
| Disponibilités | 57 568 € | 20 453 € |
| TOTAL Actif circulant | 61 050 € | 23 363 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 61 050 € | 23 363 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 3 543 € | - |
| Résultat de l'exercice | 30 914 € | 3 543 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 457 € | 4 543 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 857 € | 840 € |
| Code 169 | 18 732 € | - |
| Autres dettes | 24 736 € | 17 980 € |
| TOTAL Dettes | 25 593 € | 18 820 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 61 050 € | 23 363 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 53 622 € | 21 723 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 53 622 € | 21 723 € |
| Autres charges externes | 17 019 € | 17 555 € |
| Autres charges | 234 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 253 € | 17 555 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 369 € | 4 168 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 455 € | 625 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 914 € | 3 543 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 2 766 € | - |
| Autres créances | 144 € | - |
| Disponibilités | 20 453 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 23 363 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 23 363 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 3 543 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 543 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 840 € | - |
| Code 169 | 16 965 € | - |
| Autres dettes | 17 980 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 820 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 23 363 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 21 723 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 21 723 € | - |
| Autres charges externes | 17 555 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 555 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 168 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 625 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 543 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BLANT FERMETURES
INSEEÉtablissements de BLANT FERMETURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 68720 HOCHSTATTSiègeActif
848 948 485 00018 · ouvert le 20 février 2019 · NAF 4752A
Documents juridiques de BLANT FERMETURES
INPIComptes annuels de BLANT FERMETURES
INPIBLANT FERMETURES a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BLANT FERMETURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BLANT FERMETURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BLANT FERMETURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BLANT FERMETURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BLANT FERMETURES
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- création
Date d'effet : 11 mars 2019
Questions fréquentes sur BLANT FERMETURES
Quel est le numéro SIREN de BLANT FERMETURES ?
Le numéro SIREN de BLANT FERMETURES est 848 948 485. Le SIRET de son siège social est 848 948 485 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR81848948485.
Qui dirige BLANT FERMETURES ?
BLANT FERMETURES est dirigée par GUY BLANT, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BLANT FERMETURES ?
BLANT FERMETURES a déclaré un chiffre d'affaires de 61,1 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 32,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BLANT FERMETURES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BLANT FERMETURES (61,1 k€) est inférieur à la médiane : 94 % des 33 entreprises de l'activité « commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en petites surfaces (moins de 400 m²) » (NAF 47.52A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de BLANT FERMETURES ?
Le siège social de BLANT FERMETURES est situé 3 rue Antoine Stoffel, 68720 Hochstatt.
BLANT FERMETURES est-elle toujours en activité ?
Oui, BLANT FERMETURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 mars 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BLANT FERMETURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BLANT FERMETURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- RAVATE PROFESSIONNEL97400 Saint-DenisCA 75,5 M€
- GROUPE WATERAIR68580 Seppois-le-Bas
- RESSOURCE MARCHAND DE COULEURS DECORATION30133 Les AnglesCA 8,8 M€
- F.G.R.85130 La GaubretiereCA 2,0 M€
- LABEL HABITAT27950 Saint-MarcelCA 68,0 M€
- BRICOLAM97232 Le Lamentin
- TANON MATERIEL EQUIPEMENT97300 CayenneCA 3,7 M€
- DECORASOL DISTRIBUTION93130 Noisy-le-Sec
- APOGON13100 Aix-en-ProvenceCA 822 k€
- ELIOME33138 Lanton
