BMY ETANCHE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 125 k€−8,1 %
- Résultat net 2024
- 38,1 k€−16,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 889 176 129, BMY ETANCHE est une SAS créée le 22 septembre 2020. Elle est domiciliée 180 RUE 180 Rue Monseigneur de Béni, 84200 Carpentras. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 125 k€ pour un résultat net de 38,1 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur, de 224 k€. Elle est dirigée par YOUSSEF MACHKAKA, président de sas.
Fiche d'identité de BMY ETANCHE
INSEE- Dénomination
- BMY ETANCHE
- SIREN
- 889 176 129
- SIRET (siège)
- 889 176 129 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR75889176129Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Avignon 889 176 129
- Greffe
- Avignon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4399A
- Date de création
- 22 septembre 2020
- Siège social
- 180 RUE 180 Rue Monseigneur de Béni, 84200, Carpentras
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de BMY ETANCHE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de BMY ETANCHE
ETANCHEITE
Finances de BMY ETANCHE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 125 k€ | - | 38,1 k€ | 57,4 k€ | 45,3 k€ | 137 k€ | 184 k€ | 25,5 k€ |
| 2023 | 136 k€ | - | 45,7 k€ | 60,7 k€ | 55,3 k€ | 98,9 k€ | 120 k€ | 27,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 janvier 2026
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BMY ETANCHE (125 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 66 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 224 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 45,8 %
- Résultat courant / CA
- 36,1 %
- Autonomie financière
- 1,7 %
- Taux d’endettement
- 2,3 %
- Ratio de liquidité
- 1 410,7 %
- CAF / CA
- 39,8 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 48 317 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 317 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 501 € | 0 € |
| Autres créances | 4 163 € | 0 € |
| Disponibilités | 124 682 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 135 346 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 183 663 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 501 € | 0 € |
| Autres réserves | 93 408 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 38 128 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 137 037 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 427 € | 0 € |
| Code 169 | 3 128 € | - |
| Autres dettes | 9 167 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 37 032 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 46 626 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 183 663 € | 0 € |
| Code 182 | 70 577 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 125 309 € | 0 € |
| Autres produits | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 125 310 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 19 188 € | 0 € |
| Autres charges externes | 22 225 € | 0 € |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 960 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 17 799 € | 0 € |
| Charges sociales | 7 715 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 11 797 € | 0 € |
| Autres charges | 309 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 79 992 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 45 318 € | 0 € |
| Charges financières | 32 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 115 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 043 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 38 128 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 185 € | 3 198 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 279 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 728 € | 9 904 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 913 € | 13 382 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 103 € | 0 € |
| Autres créances | 3 905 € | 6 943 € |
| Disponibilités | 92 367 € | 66 039 € |
| TOTAL Actif circulant | 111 374 € | 72 982 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 120 287 € | 86 364 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 501 € | 501 € |
| Autres réserves | 47 753 € | 33 225 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 655 € | 32 644 € |
| TOTAL Capitaux propres | 98 909 € | 71 369 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 2 543 € | 5 897 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 34 € | 35 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 368 € | 4 318 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 807 € | 4 745 € |
| Autres dettes | 4 627 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 21 379 € | 14 995 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 120 287 € | 86 364 € |
| Code EI | 34 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 136 389 € | 93 400 € |
| Chiffre d'affaires net | 136 389 € | 93 400 € |
| Autres produits | 0 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 136 389 € | 93 404 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 27 643 € | 11 157 € |
| Autres achats et charges externes | 19 770 € | 14 328 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 983 € | 988 € |
| Salaires et traitements | 18 631 € | 17 647 € |
| Charges sociales | 8 693 € | 6 633 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 201 € | 3 883 € |
| Autres charges | 135 € | 222 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 81 057 € | 54 857 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 55 332 € | 38 547 € |
| Intérêts et charges assimilées | 79 € | 142 € |
| TOTAL Charges financières | 79 € | 142 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −79 € | −142 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 55 253 € | 38 405 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 35 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −35 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 9 563 € | 5 761 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 136 389 € | 93 404 € |
| TOTAL DES CHARGES | 90 734 € | 60 760 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 655 € | 32 644 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BMY ETANCHE
INSEEÉtablissements de BMY ETANCHE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 84200 CarpentrasSiègeActif
889 176 129 00019 · ouvert le 18 septembre 2020 · NAF 4399A
Documents juridiques de BMY ETANCHE
INPIComptes annuels de BMY ETANCHE
INPIBMY ETANCHE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BMY ETANCHE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BMY ETANCHE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BMY ETANCHE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BMY ETANCHE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BMY ETANCHE
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 22 septembre 2020
Questions fréquentes sur BMY ETANCHE
Quel est le numéro SIREN de BMY ETANCHE ?
Le numéro SIREN de BMY ETANCHE est 889 176 129. Le SIRET de son siège social est 889 176 129 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75889176129.
Qui dirige BMY ETANCHE ?
BMY ETANCHE est dirigée par YOUSSEF MACHKAKA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BMY ETANCHE ?
BMY ETANCHE a déclaré un chiffre d'affaires de 125 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 38,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BMY ETANCHE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BMY ETANCHE (125 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 66 entreprises de l'activité « travaux d'étanchéification » (NAF 43.99A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 224 k€.
Où se situe le siège social de BMY ETANCHE ?
Le siège social de BMY ETANCHE est situé 180 RUE 180 Rue Monseigneur de Béni, 84200 Carpentras.
BMY ETANCHE est-elle toujours en activité ?
Oui, BMY ETANCHE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BMY ETANCHE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BMY ETANCHE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOPREMA67100 Strasbourg
- EODEN ISOLATION34670 Baillargues
- ASTEN94200 Ivry-sur-SeineCA 120 M€
- SOPREMA ENTREPRISES67100 Strasbourg
- SMAC92130 Issy-les-MoulineauxCA 467 k€
- TDFI94230 CachanCA 48,2 k€
- DELBOSC ET FILS31240 L'UnionCA 3,5 M€
- ETANDEX91940 Les UlisCA 194 M€
- CHAPELEC92390 Villeneuve-la-GarenneCA 26,1 M€
- TELEREP FRANCE78920 EcquevillyCA 49,2 M€
