BP MACONNERIE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 10,0 k€+79,8 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
BP MACONNERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 octobre 2016, identifiée par le SIREN 822 940 045. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 rue du Champ Noel, 35190 Saint-Thual. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 10,0 k€. PIERRE BALLAGUY exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de BP MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- BP MACONNERIE
- SIREN
- 822 940 045
- SIRET (siège)
- 822 940 045 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR09822940045Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Saint-Malo 822 940 045
- Greffe
- Saint-Malo
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 10 octobre 2016
- Siège social
- 4 RUE DU CHAMP NOEL, 35190, SAINT-THUAL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BP MACONNERIE
La société a pour objet les activités de maconnerie, peinture, ravalement, terrassement, pose de revêtement de sols pourles particuliers et les entreprises ainsi que la vente de produits liés à ces activités
Finances de BP MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 10,0 k€ | - | - | 89,9 k€ | 400 k€ |
| 2021 | - | - | 5,5 k€ | - | - | 79,9 k€ | 203 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 05 avril 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 22,5 %
- Taux d’endettement
- 138,6 %
- Ratio de liquidité
- 124,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 24 343 € | 25 729 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 112 840 € | 43 706 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 084 € | 42 226 € |
| Autres titres immobilisés | 365 € | 364 € |
| Autres immobilisations financières | 450 € | 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 168 083 € | 112 476 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 287 € | 2 996 € |
| En-cours de production de biens | 12 057 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 60 009 € | 41 519 € |
| Autres créances | 19 213 € | 2 161 € |
| Disponibilités | 136 892 € | 43 478 € |
| Charges constatées d'avance | 1 453 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 231 913 € | 90 156 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 399 997 € | 202 632 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 77 708 € | 72 173 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 9 954 € | 5 535 € |
| TOTAL Capitaux propres | 89 863 € | 79 908 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 124 385 € | 65 503 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 200 € | 268 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 108 715 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 41 226 € | 15 883 € |
| Dettes fiscales et sociales | 34 297 € | 22 482 € |
| Autres dettes | 1 310 € | 18 586 € |
| TOTAL Dettes | 310 134 € | 122 724 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 399 997 € | 202 632 € |
| Code EG | 297 242 € | 122 724 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 26 092 € | 27 477 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 43 706 € | 48 859 € |
| Autres immobilisations corporelles | 41 864 € | 52 782 € |
| Autres titres immobilisés | 364 € | 364 € |
| Autres immobilisations financières | 450 € | 450 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 112 476 € | 129 933 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 996 € | 900 € |
| Clients et comptes rattachés | 41 244 € | 46 943 € |
| Autres créances | 2 651 € | 10 043 € |
| Disponibilités | 43 478 € | 50 980 € |
| TOTAL Actif circulant | 90 370 € | 108 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 202 846 € | 238 798 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Réserve légale | 200 € | 200 € |
| Autres réserves | 72 173 € | 58 720 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 535 € | 13 453 € |
| TOTAL Capitaux propres | 79 909 € | 74 373 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 65 571 € | 69 825 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 200 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 884 € | 51 673 € |
| Dettes fiscales et sociales | 22 972 € | 32 372 € |
| Autres dettes | 18 310 € | 10 555 € |
| TOTAL Dettes | 122 937 € | 164 425 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 202 846 € | 238 798 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BP MACONNERIE
INSEEÉtablissements de BP MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 35190 SAINT-THUALSiègeActif
822 940 045 00013 · ouvert le 01 octobre 2016 · NAF 4399C
Documents juridiques de BP MACONNERIE
INPIComptes annuels de BP MACONNERIE
INPIBP MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BP MACONNERIE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BP MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BP MACONNERIE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BP MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BP MACONNERIE
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint-malo
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE SAINT-MALO
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-10-10 · Début d'activité : 2016-10-01
- création
Date d'effet : 10 octobre 2016
Questions fréquentes sur BP MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de BP MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de BP MACONNERIE est 822 940 045. Le SIRET de son siège social est 822 940 045 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09822940045.
Qui dirige BP MACONNERIE ?
BP MACONNERIE est dirigée par PIERRE BALLAGUY, gérant.
Où se situe le siège social de BP MACONNERIE ?
Le siège social de BP MACONNERIE est situé 4 rue du Champ Noel, 35190 Saint-Thual.
BP MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Oui, BP MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 10 octobre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BP MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BP MACONNERIE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
