BRUNEAU COUVERTURES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 335 k€
- Résultat net 2024
- 18,9 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
BRUNEAU COUVERTURES est une SAS immatriculée le 19 juin 2020 sous le numéro SIREN 884 417 981. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 Che des Vignes les Buissons, 18240 Santranges. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 335 k€ pour un résultat net de 18,9 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Centre-Val de Loire, de 682 k€. AURELIEN BRUNEAU exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de BRUNEAU COUVERTURES
INSEE- Dénomination
- BRUNEAU COUVERTURES
- SIREN
- 884 417 981
- SIRET (siège)
- 884 417 981 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR54884417981Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 884 417 981
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 19 juin 2020
- Siège social
- 5 CHE DES VIGNES LES BUISSONS, 18240, SANTRANGES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BRUNEAU COUVERTURES
Services de mise hors d'eau de tous types de bâtiments, dans le cadre de travaux neufs ou de rénovation : couverture, bardage, zinguerie, étanchéité et complément d'isolation. Travaux de ramonage et de fumisterie
Finances de BRUNEAU COUVERTURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 335 k€ | - | 18,9 k€ | 49,2 k€ | 24,8 k€ | 92,7 k€ | 201 k€ | 81,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BRUNEAU COUVERTURES (335 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Centre-Val de Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,6 %
- Autonomie financière
- 32,2 %
- Taux d’endettement
- 69,9 %
- Ratio de liquidité
- 277,7 %
- CAF / CA
- 12,9 %
- Crédit clients
- 20 j
- Crédit fournisseurs
- 35 j
- Rotation des stocks
- 79 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 0 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 74 923 € | 96 527 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 74 923 € | 96 527 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 73 491 € | 61 202 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 406 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 21 916 € | 22 058 € |
| Autres créances | 9 623 € | 3 341 € |
| Disponibilités | 16 403 € | 19 922 € |
| Charges constatées d'avance | 4 678 € | 3 474 € |
| TOTAL Actif circulant | 126 520 € | 110 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 201 444 € | 206 528 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 72 179 € | 35 369 € |
| Résultat de l'exercice | 18 888 € | 44 810 € |
| TOTAL Capitaux propres | 92 717 € | 81 829 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 64 842 € | 76 622 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 25 151 € | 20 706 € |
| Autres dettes | 18 732 € | 27 369 € |
| TOTAL Dettes | 108 726 € | 124 698 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 201 444 € | 206 528 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 335 486 € | 279 479 € |
| Subventions d'exploitation | 1 083 € | 3 749 € |
| Autres produits | 66 € | 16 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 336 637 € | 283 245 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 160 672 € | 169 064 € |
| Variation de stock (matières premières) | −12 289 € | −39 186 € |
| Autres charges externes | 55 610 € | 39 922 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 523 € | 832 € |
| Salaires et traitements | 52 751 € | 29 044 € |
| Charges sociales | 29 103 € | 12 218 € |
| Dotations aux amortissements | 24 441 € | 15 137 € |
| Autres charges | 6 € | 4 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 311 820 € | 227 038 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 816 € | 56 206 € |
| Charges financières | 2 595 € | 2 126 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 333 € | 9 270 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 888 € | 44 810 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BRUNEAU COUVERTURES
INSEEÉtablissements de BRUNEAU COUVERTURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 18240 SANTRANGESSiègeActif
884 417 981 00013 · ouvert le 05 juin 2020 · NAF 4391B
Documents juridiques de BRUNEAU COUVERTURES
INPIComptes annuels de BRUNEAU COUVERTURES
INPIBRUNEAU COUVERTURES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BRUNEAU COUVERTURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BRUNEAU COUVERTURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BRUNEAU COUVERTURES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BRUNEAU COUVERTURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BRUNEAU COUVERTURES
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourges
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURGES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-06-19 · Début d'activité : 2020-06-05
- création
Date d'effet : 19 juin 2020
Questions fréquentes sur BRUNEAU COUVERTURES
Quel est le numéro SIREN de BRUNEAU COUVERTURES ?
Le numéro SIREN de BRUNEAU COUVERTURES est 884 417 981. Le SIRET de son siège social est 884 417 981 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR54884417981.
Qui dirige BRUNEAU COUVERTURES ?
BRUNEAU COUVERTURES est dirigée par AURELIEN BRUNEAU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BRUNEAU COUVERTURES ?
BRUNEAU COUVERTURES a déclaré un chiffre d'affaires de 335 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 18,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BRUNEAU COUVERTURES dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BRUNEAU COUVERTURES (335 k€) est inférieur à la médiane : 66 % des 63 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) en Centre-Val de Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 682 k€.
Où se situe le siège social de BRUNEAU COUVERTURES ?
Le siège social de BRUNEAU COUVERTURES est situé 5 Che des Vignes les Buissons, 18240 Santranges.
BRUNEAU COUVERTURES est-elle toujours en activité ?
Oui, BRUNEAU COUVERTURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 juin 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BRUNEAU COUVERTURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BRUNEAU COUVERTURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
