BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 66,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 852 657 592, BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est une SAS créée le 23 juillet 2019. Son siège social est situé 1 av Maurice Franck Valgelon la Rochette, 73110 Valgelon la Rochette. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6810Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 861 k€ pour une perte nette de 71,3 k€. Elle est dirigée par BOCH 22, président de sas.
Fiche d'identité de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
- SIREN
- 852 657 592
- SIRET (siège)
- 852 657 592 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR47852657592Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 852 657 592
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 66 000 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 23 juillet 2019
- Siège social
- 1 AV MAURICE FRANCK VALGELON LA ROCHETTE, 73110, VALGELON LA ROCHETTE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
Etude, contractualisation, construction et commercialisation de toutes opérations immobilières et d'aménagement foncier ainsi que toutes les prestations liées, acquisition, vente, échange, prise à bail de tous terrains, biens et droits immobiliers, droits à construire et toutes opérations sous le régime fiscal de marchand de biens.
Finances de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | −417 k€ | 465 k€ |
| 2022 | 861 k€ | - | −71,3 k€ | −45,0 k€ | −78,5 k€ | −177 k€ | 1,2 M€ |
| 2021 | - | - | - | - | - | −106 k€ | 1,4 M€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 68,5 k€ | 987 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 32,1 %
- Taux d’endettement
- −35,7 %
- Ratio de liquidité
- 50,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 21 536 € | 54 568 € |
| Immobilisations financières | 100 € | 100 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 21 636 € | 54 668 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 349 585 € | 788 346 € |
| Clients et comptes rattachés | 68 989 € | 37 389 € |
| Autres créances | 23 087 € | 16 561 € |
| Disponibilités | 306 € | 910 € |
| Charges constatées d'avance | 1 172 € | 1 117 € |
| TOTAL Actif circulant | 443 138 € | 844 323 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 464 774 € | 898 991 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 66 000 € | 66 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −480 112 € | −244 895 € |
| Résultat de l'exercice | −5 140 € | −235 217 € |
| TOTAL Capitaux propres | −417 252 € | −412 112 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 101 766 € | 56 195 € |
| Code 169 | 148 997 € | - |
| Autres dettes | 780 260 € | 1 254 908 € |
| TOTAL Dettes | 882 026 € | 1 311 103 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 464 774 € | 898 991 € |
| Code 182 | 1 101 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 88 259 € | 119 157 € |
| Immobilisations financières | 600 € | 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 88 859 € | 119 657 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 715 007 € | 854 461 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 103 € | 292 € |
| Clients et comptes rattachés | 331 189 € | 307 437 € |
| Autres créances | 53 069 € | 53 396 € |
| Disponibilités | 16 555 € | 32 778 € |
| Charges constatées d'avance | 1 213 € | 2 602 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 117 135 € | 1 250 966 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 205 994 € | 1 370 623 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 66 000 € | 66 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −173 623 € | 508 € |
| Résultat de l'exercice | −71 271 € | −174 131 € |
| TOTAL Capitaux propres | −176 895 € | −105 623 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 18 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 60 333 € | 69 369 € |
| Code 169 | 221 124 € | - |
| Autres dettes | 1 304 556 € | 1 406 876 € |
| TOTAL Dettes | 1 382 888 € | 1 476 246 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 205 994 € | 1 370 623 € |
| Code 182 | 16 311 € | - |
| Code 184 | 17 500 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 119 157 € | 114 376 € |
| Immobilisations financières | 500 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 119 657 € | 114 391 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 854 461 € | 405 539 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 292 € | 24 819 € |
| Clients et comptes rattachés | 307 437 € | 403 110 € |
| Autres créances | 53 396 € | 10 890 € |
| Disponibilités | 32 778 € | 28 289 € |
| Charges constatées d'avance | 2 602 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 250 966 € | 872 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 370 623 € | 987 037 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 66 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 508 € | - |
| Résultat de l'exercice | −174 131 € | 48 508 € |
| TOTAL Capitaux propres | −105 623 € | 68 508 € |
| Emprunts et dettes assimilées | - | 1 500 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 69 369 € | 59 015 € |
| Code 169 | 349 749 € | - |
| Autres dettes | 1 406 876 € | 858 014 € |
| TOTAL Dettes | 1 476 246 € | 918 529 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 370 623 € | 987 037 € |
| Code 182 | 39 862 € | - |
| Code 184 | 15 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 114 376 € | - |
| Immobilisations financières | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 114 391 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 405 539 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 24 819 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 403 110 € | - |
| Autres créances | 10 890 € | - |
| Disponibilités | 28 289 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 872 646 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 987 037 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 48 508 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 68 508 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 500 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 59 015 € | - |
| Code 169 | 790 461 € | - |
| Autres dettes | 858 014 € | - |
| TOTAL Dettes | 918 529 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 987 037 € | - |
| Code 182 | 134 022 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INSEEBOCH 22
Président de SAS
Depuis la création (23 juillet 2019) · 7 ans
Établissements de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73110 VALGELON LA ROCHETTESiègeActif
852 657 592 00014 · ouvert le 27 juin 2019 · NAF 6810Z
Documents juridiques de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
INPIBRUSCO MENDES CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BRUSCO MENDES CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant BRUSCO MENDES CONSTRUCTION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-06-27
- création
Date d'effet : 23 juillet 2019
Questions fréquentes sur BRUSCO MENDES CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est 852 657 592. Le SIRET de son siège social est 852 657 592 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47852657592.
Qui dirige BRUSCO MENDES CONSTRUCTION ?
BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est dirigée par BOCH 22, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION ?
BRUSCO MENDES CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 861 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 71,3 k€.
Où se situe le siège social de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION ?
Le siège social de BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est situé 1 av Maurice Franck Valgelon la Rochette, 73110 Valgelon la Rochette.
BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Oui, BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BRUSCO MENDES CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BRUSCO MENDES CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE POUR LE LOGEMENT INTERMEDIAIRE75013 Paris 13e Arrondissement
- OPERATEUR NATIONAL DE VENTE75013 ParisCA 0 €
- NIORT 9492800 PuteauxCA 19,3 M€
- TONUS TERRITOIRES75007 Paris 7e ArrondissementCA 0 €
- PLEYEL INVESTISSEMENT75017 Paris 17e ArrondissementCA 6,4 M€
- FONCIERE DE TRANSFORMATION IMMOBILIERE75013 ParisCA 8,2 M€
- Foncière du Logement Abordable75004 Paris
- SOCIETE IMMOBILIERE PICARDIE13140 Miramas
- SOCIETE EQUINOXE75013 ParisCA 0 €
- SEQUOYA INVEST26100 Romans-sur-Isere
