BV CREATIONS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 82,4 k€
- Résultat net 2023
- −1,6 k€
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- 3tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 952 739 829, BV CREATIONS est une SAS créée le 26 mai 2023. Le siège social de l'entreprise se trouve 3 RUE des Artisans, 34370 Maureilhan. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4332B et emploie 3 salariés. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 82,4 k€ pour une perte nette de 1,6 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 608 k€. Elle est dirigée par NICOLAS VINAS, président de sas.
Fiche d'identité de BV CREATIONS
INSEE- Dénomination
- BV CREATIONS
- SIREN
- 952 739 829
- SIRET (siège)
- 952 739 829 00028
- N° TVA intracommunautaire
- FR39952739829Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Béziers 952 739 829
- Greffe
- Béziers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 20 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 4332B
- Date de création
- 26 mai 2023
- Effectif
- 3
- Siège social
- 3 RUE des Artisans, 34370, Maureilhan
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de BV CREATIONS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de BV CREATIONS
La conception, la fabrication, l'entretien et la réparation, la pose ainsi que la vente de tous types d'ouvrages métalliques, traités ou bruts, et plus généralement de tous objets d'ameublement et d'agencement.
Finances de BV CREATIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 82,4 k€ | - | −1,6 k€ | 3,7 k€ | −1,5 k€ | 2,4 k€ | 43,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 8 mois · Bilan complet · déposé le 15 octobre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de BV CREATIONS (82,4 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 137 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 608 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 4,5 %
- Résultat courant / CA
- −1,9 %
- Autonomie financière
- 5,5 %
- Taux d’endettement
- 1 052,9 %
- Ratio de liquidité
- 117,8 %
- CAF / CA
- 4,4 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 56 j
- Rotation des stocks
- 27 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 496 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 282 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 900 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 23 679 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 6 135 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 170 € | 0 € |
| Autres créances | 2 026 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 365 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 281 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 979 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 43 658 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 589 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 410 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 14 400 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 976 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 717 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 155 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 41 248 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 43 658 € | 0 € |
| Code EG | 29 078 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 81 819 € | 0 € |
| Production vendue - services | 583 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 82 402 € | 0 € |
| Autres produits | 12 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 82 414 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 838 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −6 135 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 78 753 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 212 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 236 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 83 906 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 491 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 98 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 98 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −98 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −1 589 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 82 414 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 84 004 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −1 589 € | 0 € |
| Code A1 | 1 € | 0 € |
| Code A2 | 2 € | 0 € |
| Code A3 | 3 € | 0 € |
| Code A4 | 4 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BV CREATIONS
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis novembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 11 novembre 2025
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de BV CREATIONS
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 34370 MaureilhanSiègeActif
952 739 829 00028 · ouvert le 07 octobre 2025 · NAF 4332B
- 34350 VENDRESFermé
952 739 829 00010 · ouvert le 15 mai 2023 · NAF 4332B
Documents juridiques de BV CREATIONS
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de BV CREATIONS
INPIBV CREATIONS a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de BV CREATIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BV CREATIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de BV CREATIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BV CREATIONS
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
Gérant : VINAS Nicolas ; Gérant : BOINIER Yannis ; Gérant : SITRUK Mathias
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
Président : VINAS Nicolas ; Directeur général : BOINIER Yannis ; Directeur général : SITRUK Mathias
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de béziers
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Béziers
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-05-26 · Début d'activité : 2023-05-15
- création
Date d'effet : 26 mai 2023
Marques déposées par BV CREATIONS
INPIBV CREATIONS est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeOCCIFEU
N° 4975749 · Déposée le 07 juillet 2023 · Marque verbale
Classes 6, 8, 11, 12, 25 · valable jusqu’au 07 juillet 2033
- Marque enregistréeCCIFEU Au coin du feu
N° 4975745 · Déposée le 07 juillet 2023 · Marque figurative
Classes 6, 8, 11, 12, 25 · valable jusqu’au 07 juillet 2033
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur BV CREATIONS
Quel est le numéro SIREN de BV CREATIONS ?
Le numéro SIREN de BV CREATIONS est 952 739 829. Le SIRET de son siège social est 952 739 829 00028. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR39952739829.
Qui dirige BV CREATIONS ?
BV CREATIONS est dirigée par NICOLAS VINAS, président de sas. L'entreprise compte 4 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BV CREATIONS ?
BV CREATIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 82,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 1,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BV CREATIONS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de BV CREATIONS (82,4 k€) est inférieur à la médiane : 91 % des 137 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie métallique et serrurerie » (NAF 43.32B) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 608 k€.
Où se situe le siège social de BV CREATIONS ?
Le siège social de BV CREATIONS est situé 3 RUE des Artisans, 34370 Maureilhan.
BV CREATIONS est-elle toujours en activité ?
Oui, BV CREATIONS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mai 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BV CREATIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BV CREATIONS.
Combien de salariés compte BV CREATIONS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, BV CREATIONS emploie 3 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CLESTRA - ENSEIGNES HAUSERMAN MECANOBLOC67400 Illkirch-Graffenstaden
- LINDNER FRANCE60230 ChamblyCA 10,8 M€
- OUEST ALU85500 Les HerbiersCA 124 M€
- RINALDI STRUCTAL68000 ColmarCA 34,6 M€
- GROUPE CLESTRA HAUSERMAN67400 Illkirch-Graffenstaden
- PARALU69700 BeauvallonCA 22,6 M€
- NORSUD69440 TaluyersCA 33,0 M€
- MARCHEGAY85400 Lucon
- GAUTHIER43370 Solignac-sur-LoireCA 33,0 M€
- GROUPE GOYER41120 Le Controis-en-SologneCA 103 M€
