BV RENOVE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 21,6 k€−50,3 %
- Résultat net 2024
- −2,7 k€−288,1 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
BV RENOVE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 28 avril 2021, identifiée par le SIREN 898 532 189. Le siège social de l'entreprise se trouve 3421 Imp des Chenes les Oupaloux, 83570 Cotignac. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 21,6 k€ pour une perte nette de 2,7 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 352 k€, au-dessus du sien en 2024. Elle est dirigée par ESTELLE BRIATTE, président de sas.
Fiche d'identité de BV RENOVE
INSEE- Dénomination
- BV RENOVE
- SIREN
- 898 532 189
- SIRET (siège)
- 898 532 189 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR44898532189Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Draguignan 898 532 189
- Greffe
- Draguignan
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 28 avril 2021
- Siège social
- 3421 IMP DES CHENES LES OUPALOUX, 83570, COTIGNAC
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BV RENOVE
montage et démontage de meubles de cuisines et salles de bains petits bricolage
Finances de BV RENOVE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 21,6 k€ | −50,3 % | −2,7 k€ | −5,9 k€ | −2,7 k€ | 122 € | 2,7 k€ | 9,9 k€ |
| 2023 | 43,5 k€ | +2,9 % | 1,4 k€ | 707 € | 1,6 k€ | 2,8 k€ | 8,5 k€ | 28,2 k€ |
| 2022 | 42,3 k€ | +91,7 % | −134 € | −883 € | −134 € | 1,4 k€ | 8,7 k€ | 30,4 k€ |
| 2021 | 22,1 k€ | - | −485 € | −485 € | −485 € | 1,5 k€ | 11,3 k€ | 19,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 16 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de BV RENOVE (21,6 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 250 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 352 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −27,5 %
- Résultat courant / CA
- −12,4 %
- Autonomie financière
- 4,5 %
- Taux d’endettement
- 282,8 %
- Ratio de liquidité
- 99,9 %
- CAF / CA
- −27,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 453 € | 453 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 468 € | 468 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 6 656 € |
| Disponibilités | 2 241 € | 1 359 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 241 € | 8 015 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 710 € | 8 483 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | 809 € | −619 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 686 € | 1 428 € |
| TOTAL Capitaux propres | 122 € | 2 809 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 345 € | 450 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 243 € | 742 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 4 483 € |
| TOTAL Dettes | 2 587 € | 5 675 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 710 € | 8 483 € |
| Code EI | 345 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 7 678 € |
| Production vendue - services | 21 615 € | 35 846 € |
| Chiffre d'affaires net | 21 615 € | 43 524 € |
| Production stockée | 0 € | −6 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 249 € | 999 € |
| Autres produits | 0 € | 365 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 864 € | 38 387 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 9 005 € | 4 708 € |
| Autres achats et charges externes | 7 787 € | 2 294 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 910 € | 1 149 € |
| Salaires et traitements | 7 874 € | 22 362 € |
| Charges sociales | 1 976 € | 5 804 € |
| Autres charges | −1 € | 500 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 551 € | 36 817 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 687 € | 1 571 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 686 € | 1 571 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 143 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 24 865 € | 38 388 € |
| TOTAL DES CHARGES | 27 551 € | 36 960 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 686 € | 1 428 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 453 € | 453 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 468 € | 468 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 6 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 656 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 359 € | 1 702 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 015 € | 8 202 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 483 € | 8 670 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −619 € | −485 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 428 € | −134 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 809 € | 1 381 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 450 € | 439 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 742 € | 171 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 483 € | 6 679 € |
| TOTAL Dettes | 5 675 € | 7 289 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 483 € | 8 670 € |
| Code EG | 5 675 € | 7 289 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 7 678 € | 16 994 € |
| Production vendue - services | 35 846 € | 25 290 € |
| Chiffre d'affaires net | 43 524 € | 42 284 € |
| Production stockée | −6 500 € | −1 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 999 € | 753 € |
| Autres produits | 365 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 38 387 € | 41 537 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 708 € | 8 498 € |
| Autres achats et charges externes | 2 294 € | 2 207 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 149 € | 576 € |
| Salaires et traitements | 22 362 € | 23 647 € |
| Charges sociales | 5 804 € | 6 739 € |
| Autres charges | 500 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 817 € | 41 671 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 571 € | −134 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 571 € | −134 € |
| Impôts sur les bénéfices | 143 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 38 388 € | 41 537 € |
| TOTAL DES CHARGES | 36 960 € | 41 671 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 428 € | −134 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 453 € | 453 € |
| Autres participations | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 468 € | 468 € |
| En-cours de production de biens | 6 500 € | 8 000 € |
| Disponibilités | 1 702 € | 2 788 € |
| TOTAL Actif circulant | 8 202 € | 10 788 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 670 € | 11 257 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | −485 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −134 € | −485 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 381 € | 1 515 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 439 € | 439 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 171 € | 1 658 € |
| Dettes fiscales et sociales | 6 679 € | 7 645 € |
| TOTAL Dettes | 7 289 € | 9 742 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 670 € | 11 257 € |
| Code EG | 7 289 € | 9 742 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 16 994 € | 0 € |
| Production vendue - services | 25 290 € | 22 058 € |
| Chiffre d'affaires net | 42 284 € | 22 058 € |
| Production stockée | −1 500 € | 8 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 753 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 537 € | 30 058 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 8 498 € | 4 688 € |
| Autres achats et charges externes | 2 207 € | 5 860 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 576 € | 371 € |
| Salaires et traitements | 23 647 € | 14 902 € |
| Charges sociales | 6 739 € | 4 722 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 41 671 € | 30 543 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −134 € | −485 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −134 € | −485 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 41 537 € | 30 058 € |
| TOTAL DES CHARGES | 41 671 € | 30 543 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −134 € | −485 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 453 € | - |
| Autres participations | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 468 € | - |
| En-cours de production de biens | 8 000 € | - |
| Disponibilités | 2 788 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 10 788 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 257 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −485 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 515 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 439 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 658 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 7 645 € | - |
| TOTAL Dettes | 9 742 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 257 € | - |
| Code EI | 439 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 22 058 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 22 058 € | - |
| Production stockée | 8 000 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 058 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 688 € | - |
| Autres achats et charges externes | 5 860 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 371 € | - |
| Salaires et traitements | 14 902 € | - |
| Charges sociales | 4 722 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 30 543 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −485 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −485 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 30 058 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 30 543 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −485 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BV RENOVE
INSEEÉtablissements de BV RENOVE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 83570 COTIGNACSiègeActif
898 532 189 00013 · ouvert le 01 mai 2021 · NAF 4332A
Documents juridiques de BV RENOVE
INPIComptes annuels de BV RENOVE
INPIBV RENOVE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BV RENOVE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BV RENOVE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
103 décisions de justice publiées en open data mentionnent BV RENOVE. Elles s'échelonnent de 1995 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, 3ème chambre: proc. orale
Décision du 20 juillet 2026 · N° 25/00788
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL
Décision du 15 juillet 2026 · N° 2026006951
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, référés Proximité
Décision du 10 juillet 2026 · N° 26/00164
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés expertises
Décision du 07 juillet 2026 · N° 26/00483
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 01
Décision du 06 juillet 2026 · N° 2026P00967
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 30 juin 2026 · N° 25/02300
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, pROCEDURE COLLECTIVE
Décision du 25 juin 2026 · N° 2026002499
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 06
Décision du 16 juin 2026 · N° 2026P00809
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 01
Décision du 16 juin 2026 · N° 2026F00390
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 05
Décision du 03 juin 2026 · N° 2026L01339
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés Civil
Décision du 02 juin 2026 · N° 26/00214
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre 01
Décision du 26 mai 2026 · N° 2026F00050
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, cHAMBRE CONSTRUCTION
Décision du 12 mai 2026 · N° 24/01202
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, cHAMBRE DU CONSEIL - F4
Décision du 22 avril 2026 · N° 2026002443
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 14 avril 2026 · N° 2026F00413
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 31 mars 2026 · N° 25/02225
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs sans accorder de délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, pOLE CIVIL section 6
Décision du 31 mars 2026 · N° 25/02696
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, chambre 1 Cabinet 2
Décision du 27 mars 2026 · N° 24/03776
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, pROCEDURES SIMPLIFIEES
Décision du 12 mars 2026 · N° 25/02954
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce, chambre contentieux et sanctions PC
Décision du 20 février 2026 · N° 2026L00122
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BV RENOVE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BV RENOVE
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de draguignan
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-04-29 · Début d'activité : 2021-05-01
- création
Date d'effet : 28 avril 2021
Questions fréquentes sur BV RENOVE
Quel est le numéro SIREN de BV RENOVE ?
Le numéro SIREN de BV RENOVE est 898 532 189. Le SIRET de son siège social est 898 532 189 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR44898532189.
Qui dirige BV RENOVE ?
BV RENOVE est dirigée par ESTELLE BRIATTE, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de BV RENOVE ?
BV RENOVE a déclaré un chiffre d'affaires de 21,6 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,7 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BV RENOVE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de BV RENOVE (21,6 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 250 entreprises de l'activité « travaux de menuiserie bois et PVC » (NAF 43.32A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 352 k€.
Où se situe le siège social de BV RENOVE ?
Le siège social de BV RENOVE est situé 3421 Imp des Chenes les Oupaloux, 83570 Cotignac.
BV RENOVE est-elle toujours en activité ?
Oui, BV RENOVE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 28 avril 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BV RENOVE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BV RENOVE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
