BV ST PERAY
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 469 k€−28,2 %
- Résultat net 2025
- 45,0 k€+149,5 %
- Capital social
- 70,0 k€
- Effectif
- Non publié
BV ST PERAY est une SARL immatriculée le 24 octobre 2022 sous le numéro SIREN 920 750 650. Elle est domiciliée av Gross Umstadt zone des Murets, 07130 Saint-Peray. L'entreprise déclare le code NAF 4762Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 mars 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 469 k€ pour un résultat net de 45,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 492 k€, au-dessus du sien en 2025. Adrien PEYROLES exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de BV ST PERAY
INSEE- Dénomination
- BV ST PERAY
- SIREN
- 920 750 650
- SIRET (siège)
- 920 750 650 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR34920750650Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 920 750 650
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 70 000 €
- Code NAF / APE
- 4762Z
- Date de création
- 24 octobre 2022
- Siège social
- AV GROSS UMSTADT ZONE DES MURETS, 07130, SAINT-PERAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de BV ST PERAY
Reprise, vente, achat au détail ou en gros de tous articles ou d'occasions liés au domaine de la papeterie, de l'informatique, de la bureautique et de l'aménagement de bureau sous toutes ses formes. Commercialisation sous toutes ses formes, l'importation, l'exportation, la location, la représentation, le courtage, de tous produits, la réalisation de toutes prestations de services ou concept concernant ces activités ou produits. Création, acquisition, location, prise à bail, installation, exploitation de tous établissements, fonds de commerces, usines et ateliers. Prise, acquisition, exploitation ou cession de tous procédés ou brevets, labels, licence ou marques.
Finances de BV ST PERAY
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 469 k€ | −28,2 % | 45,0 k€ | 83,2 k€ | 49,6 k€ | 9,6 k€ | 762 k€ | 72,2 k€ |
| 2024 | 653 k€ | +86,1 % | 18,0 k€ | −50,7 k€ | −85,9 k€ | −35,3 k€ | 613 k€ | 107 k€ |
| 2023 | 351 k€ | - | −123 k€ | −95,6 k€ | −116 k€ | −53,4 k€ | 499 k€ | 53,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 6 mois · Bilan complet · déposé le 09 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de BV ST PERAY (469 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 34 entreprises de l'activité « commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé » (NAF 47.62Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 492 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 17,7 %
- Résultat courant / CA
- 9,6 %
- Autonomie financière
- 1,3 %
- Taux d’endettement
- 5 912,2 %
- Ratio de liquidité
- 295,8 %
- CAF / CA
- 16,6 %
- Crédit clients
- 86 j
- Crédit fournisseurs
- 120 j
- Rotation des stocks
- 221 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 055 € | 2 188 € |
| Fonds commercial | 7 447 € | 7 933 € |
| Autres immobilisations corporelles | 186 914 € | 199 970 € |
| Autres immobilisations financières | 17 968 € | 17 322 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 214 383 € | 227 413 € |
| Stocks - marchandises | 265 639 € | 215 468 € |
| Clients et comptes rattachés | 128 536 € | 15 803 € |
| Autres créances | 60 019 € | 62 161 € |
| Disponibilités | 84 813 € | 85 348 € |
| Charges constatées d'avance | 8 566 € | 6 599 € |
| TOTAL Actif circulant | 547 573 € | 385 379 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 761 957 € | 612 791 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 70 000 € | 70 000 € |
| Report à nouveau | −105 349 € | −123 378 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 991 € | 18 029 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 643 € | −35 349 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 215 620 € | 235 450 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 354 495 € | 176 134 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 131 533 € | 206 757 € |
| Dettes fiscales et sociales | 46 573 € | 32 622 € |
| Autres dettes | 4 092 € | −2 823 € |
| TOTAL Dettes | 752 314 € | 648 140 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 761 957 € | 612 791 € |
| Code EI | 354 495 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 351 557 € | 639 620 € |
| Production vendue - services | 117 669 € | 13 543 € |
| Chiffre d'affaires net | 469 226 € | 653 163 € |
| Subventions d'exploitation | 1 350 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 539 € | 0 € |
| Autres produits | 255 € | 2 676 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 479 370 € | 655 839 € |
| Achats de marchandises | 283 585 € | 430 430 € |
| Variation de stock (marchandises) | −64 500 € | −22 342 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −318 € | −3 462 € |
| Autres achats et charges externes | 91 462 € | 183 468 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 021 € | 9 122 € |
| Salaires et traitements | 60 428 € | 92 704 € |
| Charges sociales | 11 722 € | 13 926 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 675 € | 27 425 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 28 135 € | 8 858 € |
| Autres charges | 541 € | 1 641 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 429 750 € | 741 770 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 49 620 € | −85 931 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 526 € | 9 496 € |
| TOTAL Charges financières | 4 526 € | 9 496 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −4 526 € | −9 496 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 45 093 € | −95 427 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 113 456 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 113 456 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 102 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 102 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −102 € | 113 456 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 479 370 € | 769 295 € |
| TOTAL DES CHARGES | 434 378 € | 751 266 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 44 991 € | 18 029 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 188 € | 2 454 € |
| Fonds commercial | 7 933 € | 8 908 € |
| Autres immobilisations corporelles | 199 970 € | 226 152 € |
| Autres immobilisations financières | 17 322 € | 16 250 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 227 413 € | 253 765 € |
| Stocks - marchandises | 215 468 € | 201 665 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 803 € | 2 951 € |
| Autres créances | 62 161 € | 34 339 € |
| Disponibilités | 85 348 € | 5 771 € |
| Charges constatées d'avance | 6 599 € | 375 € |
| TOTAL Actif circulant | 385 379 € | 245 100 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 612 791 € | 498 865 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 70 000 € | 70 000 € |
| Report à nouveau | −123 378 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 029 € | −123 378 € |
| TOTAL Capitaux propres | −35 349 € | −53 378 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 235 450 € | 298 009 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 176 134 € | 50 006 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 206 757 € | 164 577 € |
| Dettes fiscales et sociales | 32 622 € | 39 516 € |
| Autres dettes | −2 823 € | 134 € |
| TOTAL Dettes | 648 140 € | 552 243 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 612 791 € | 498 865 € |
| Code EI | 176 134 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 639 620 € | 329 290 € |
| Production vendue - services | 13 543 € | 21 773 € |
| Chiffre d'affaires net | 653 163 € | 351 063 € |
| Autres produits | 2 676 € | 208 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 655 839 € | 351 271 € |
| Achats de marchandises | 430 430 € | 461 347 € |
| Variation de stock (marchandises) | −22 342 € | −201 665 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −3 462 € | −15 430 € |
| Autres achats et charges externes | 183 468 € | 144 036 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 122 € | 4 473 € |
| Salaires et traitements | 92 704 € | 49 071 € |
| Charges sociales | 13 926 € | 4 805 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 27 425 € | 20 484 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 8 858 € | 0 € |
| Autres charges | 1 641 € | 358 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 741 770 € | 467 479 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −85 931 € | −116 208 € |
| Intérêts et charges assimilées | 9 496 € | 7 169 € |
| TOTAL Charges financières | 9 496 € | 7 169 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −9 496 € | −7 169 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −95 427 € | −123 378 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 113 456 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 113 456 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 113 456 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 769 295 € | 351 271 € |
| TOTAL DES CHARGES | 751 266 € | 474 649 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 18 029 € | −123 378 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 454 € | 0 € |
| Fonds commercial | 8 908 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 226 152 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 16 250 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 253 765 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 201 665 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 951 € | 0 € |
| Autres créances | 34 339 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 771 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 375 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 245 100 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 498 865 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 70 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −123 378 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −53 378 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 298 009 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 006 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 164 577 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 39 516 € | 0 € |
| Autres dettes | 134 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 552 243 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 498 865 € | 0 € |
| Code EI | 50 006 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 329 290 € | 0 € |
| Production vendue - services | 21 773 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 351 063 € | 0 € |
| Autres produits | 208 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 351 271 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 461 347 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −201 665 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −15 430 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 144 036 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 473 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 49 071 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 805 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 484 € | 0 € |
| Autres charges | 358 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 467 479 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −116 208 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 7 169 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 7 169 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −7 169 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −123 378 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 351 271 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 474 649 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −123 378 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de BV ST PERAY
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 19 juillet 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de BV ST PERAY
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 07130 SAINT-PERAYSiègeActif
920 750 650 00011 · ouvert le 01 février 2023 · NAF 4762Z
Documents juridiques de BV ST PERAY
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de BV ST PERAY
INPIBV ST PERAY a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de BV ST PERAY
Aucune procédure collective n'a été publiée pour BV ST PERAY. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne BV ST PERAY. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres mesures ordonnées en référé
Tribunal judiciaire, rEFERE
Décision du 18 juin 2026 · N° 26/00138
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de BV ST PERAY n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de BV ST PERAY
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 24 octobre 2022
Questions fréquentes sur BV ST PERAY
Quel est le numéro SIREN de BV ST PERAY ?
Le numéro SIREN de BV ST PERAY est 920 750 650. Le SIRET de son siège social est 920 750 650 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR34920750650.
Qui dirige BV ST PERAY ?
BV ST PERAY est dirigée par Adrien PEYROLES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de BV ST PERAY ?
BV ST PERAY a déclaré un chiffre d'affaires de 469 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 45,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de BV ST PERAY dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de BV ST PERAY (469 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 34 entreprises de l'activité « commerce de détail de journaux et papeterie en magasin spécialisé » (NAF 47.62Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 492 k€.
Où se situe le siège social de BV ST PERAY ?
Le siège social de BV ST PERAY est situé av Gross Umstadt zone des Murets, 07130 Saint-Peray.
BV ST PERAY est-elle toujours en activité ?
Oui, BV ST PERAY est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
BV ST PERAY est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour BV ST PERAY.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LAGARDERE TRAVEL RETAIL FRANCE92300 Levallois-PerretCA 965 M€
- LAGARDERE & CONNEXIONS92300 Levallois-PerretCA 139 M€
- SOCIETE NOUVELLE VICTOIRE93110 Rosny-sous-BoisCA 48,7 M€
- NEW TOP NIMES77230 Dammartin-en-Goele
- SNC ZHANG92100 Boulogne-Billancourt
- CL LAVRUT75002 Paris
- BURO DEVELOPPEMENT77176 Savigny-le-Temple
- AREBORG GUADELOUPE97122 Baie-Mahault
- GROUPE DELTA OUEST53810 ChangeCA 16,2 M€
- SOCIETE CHONG SI TSAON97416 Saint LeuCA 818 k€
