C'CANNELLE PDC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,3 M€
- Résultat net 2024
- 10,6 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 13tranche Sirene
C'CANNELLE PDC est une SARL immatriculée le 25 juillet 2023 sous le numéro SIREN 978 022 291. Le siège social de l'entreprise se trouve 119 ALL de Montaignac, 97427 L'Étang-Salé. Elle est rattachée au code d'activité NAF 1071C et emploie 13 salariés. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,3 M€ pour un résultat net de 10,6 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 51 % des entreprises de son activité à La Réunion. La direction est assurée par JACKY COURTOIS en qualité de gérant.
Fiche d'identité de C'CANNELLE PDC
INSEE- Dénomination
- C'CANNELLE PDC
- SIREN
- 978 022 291
- SIRET (siège)
- 978 022 291 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR21978022291Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 978 022 291
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 août 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 1071C
- Date de création
- 25 juillet 2023
- Effectif
- 13
- Siège social
- 119 ALL de Montaignac, 97427, L'Étang-Salé
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de C'CANNELLE PDC
Activité de fabrication - vente de produits de boulangerie et viennoiserie - fabrication et la vente de pâtisseries fines, biscuits, chocolats, glaces et produits - traiteur - fabrication et la vente de tous desserts et tous mets au moyen de produits régionaux ou importés - snacking sans vente d'alcool - salon de thé - activité de glacier, - vente de tous types de produits alimentaires et d'épicerie sur place et à emporter
Finances de C'CANNELLE PDC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,3 M€ | - | 10,6 k€ | 45,8 k€ | 7,7 k€ | −52,0 k€ | 428 k€ | 370 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de C'CANNELLE PDC (1,3 M€) dépasse celui de 51 % des 33 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (La Réunion).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,6 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- −12,1 %
- Taux d’endettement
- −464,3 %
- Ratio de liquidité
- 74,3 %
- CAF / CA
- 3,9 %
- Crédit clients
- 4 j
- Crédit fournisseurs
- 86 j
- Rotation des stocks
- 5 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 10 000 € | 10 000 € |
| Constructions | 5 422 € | 6 284 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 143 239 € | 174 445 € |
| Autres immobilisations corporelles | 81 786 € | 60 445 € |
| Immobilisations en cours | 0 € | 4 495 € |
| Autres titres immobilisés | 1 654 € | 153 € |
| Autres immobilisations financières | 8 000 € | 8 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 250 102 € | 263 823 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 384 € | 14 815 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 706 € | 797 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 015 € | 8 949 € |
| Autres créances | 100 120 € | 86 661 € |
| Disponibilités | 38 188 € | 42 495 € |
| Charges constatées d'avance | 674 € | 282 € |
| TOTAL Actif circulant | 178 087 € | 153 998 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 428 188 € | 417 821 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −67 551 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 576 € | −67 551 € |
| TOTAL Capitaux propres | −51 975 € | −62 551 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 241 338 € | 277 921 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 183 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 212 424 € | 180 057 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 401 € | 22 212 € |
| TOTAL Dettes | 480 163 € | 480 372 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 428 188 € | 417 821 € |
| Code EG | 286 298 € | 239 141 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 252 129 € | 522 534 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 252 129 € | 522 534 € |
| Subventions d'exploitation | 4 967 € | 9 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 7 065 € | 0 € |
| Autres produits | 13 € | 3 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 264 174 € | 532 037 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 595 716 € | 226 256 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 570 € | −14 815 € |
| Autres achats et charges externes | 241 919 € | 158 875 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 458 € | 5 185 € |
| Salaires et traitements | 351 199 € | 172 485 € |
| Charges sociales | 18 595 € | 12 290 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 45 139 € | 16 112 € |
| Autres charges | 63 € | 31 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 256 520 € | 576 419 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 654 € | −44 382 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 391 € | 950 € |
| TOTAL Charges financières | 6 391 € | 950 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −6 390 € | −950 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 264 € | −45 332 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 963 € | 29 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 8 155 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 963 € | 8 183 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 7 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 8 155 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 0 € | 31 813 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 7 € | 39 968 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 956 € | −31 784 € |
| Impôts sur les bénéfices | −8 356 € | −9 565 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 265 138 € | 540 220 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 254 562 € | 607 771 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 576 € | −67 551 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de C'CANNELLE PDC
INSEEÉtablissements de C'CANNELLE PDC
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 97427 L'Étang-SaléSiègeActif
978 022 291 00014 · ouvert le 20 juillet 2023 · NAF 1071C
- 97418 LE TAMPONActif
978 022 291 00022 · ouvert le 27 juillet 2023 · NAF 1071C
Documents juridiques de C'CANNELLE PDC
INPIComptes annuels de C'CANNELLE PDC
INPIC'CANNELLE PDC a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de C'CANNELLE PDC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour C'CANNELLE PDC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant C'CANNELLE PDC n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de C'CANNELLE PDC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de C'CANNELLE PDC
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint-pierre
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Pierre
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2023-07-25 · Début d'activité : 2023-07-20
- création
Date d'effet : 25 juillet 2023
Questions fréquentes sur C'CANNELLE PDC
Quel est le numéro SIREN de C'CANNELLE PDC ?
Le numéro SIREN de C'CANNELLE PDC est 978 022 291. Le SIRET de son siège social est 978 022 291 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21978022291.
Qui dirige C'CANNELLE PDC ?
C'CANNELLE PDC est dirigée par JACKY COURTOIS, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de C'CANNELLE PDC ?
C'CANNELLE PDC a déclaré un chiffre d'affaires de 1,3 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 10,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de C'CANNELLE PDC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de C'CANNELLE PDC (1,3 M€) dépasse celui de 51 % des 33 entreprises de l'activité « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (NAF 10.71C) à La Réunion ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,2 M€.
Où se situe le siège social de C'CANNELLE PDC ?
Le siège social de C'CANNELLE PDC est situé 119 ALL de Montaignac, 97427 L'Étang-Salé.
C'CANNELLE PDC est-elle toujours en activité ?
Oui, C'CANNELLE PDC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 juillet 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
C'CANNELLE PDC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour C'CANNELLE PDC.
Combien de salariés compte C'CANNELLE PDC ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, C'CANNELLE PDC emploie 13 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NH57730 FolschvillerCA 0 €
- BOULANGERIES BG13160 Chateaurenard
- SLFAMILY62630 EtaplesCA 26,3 M€
- SCHILDIS67300 SchiltigheimCA 62,6 M€
- COTE BOULANGE13160 Chateaurenard
- NEWBAKERY35410 ChateaugironCA 91,9 k€
- LA TARTE TROPEZIENNE83310 CogolinCA 20,4 M€
- HOLDING BOULANGERIE75008 ParisCA 1,5 M€
- CORAIL SAS92160 AntonyCA 89,0 k€
- BOULANGERIE PRALUS42300 Roanne
