C.F.I CONFORMATICA
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 77,6 k€+31,9 %
- Résultat net 2022
- 1,5 k€+1 057,1 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
C.F.I CONFORMATICA est une SAS immatriculée le 29 juin 2018 sous le numéro SIREN 840 763 783. Elle est domiciliée 1 rue du Calvaire, 77130 Montereau-Fault-Yonne. L'entreprise déclare le code NAF 6202A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 77,6 k€ pour un résultat net de 1,5 k€. La direction est assurée par NICOLA TORRES en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de C.F.I CONFORMATICA
INSEE- Dénomination
- C.F.I CONFORMATICA
- SIREN
- 840 763 783
- SIRET (siège)
- 840 763 783 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR70840763783Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 840 763 783
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 6202A
- Date de création
- 29 juin 2018
- Siège social
- 1 RUE DU CALVAIRE, 77130, MONTEREAU-FAULT-YONNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de C.F.I CONFORMATICA
Conseil, management et formation dans le secteur de la prestation informatique et tout autre secteur d'activité.
Finances de C.F.I CONFORMATICA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 77,6 k€ | +31,9 % | 1,5 k€ | 30,0 k€ | 5,6 k€ | 131 k€ | 282 k€ | 14,6 k€ |
| 2021 | 58,8 k€ | −16,8 % | −154 € | 28,2 k€ | 3,8 k€ | 129 k€ | 290 k€ | −15,5 k€ |
| 2020 | 70,7 k€ | −48,4 % | 28,3 k€ | 203 k€ | 176 k€ | 130 k€ | 336 k€ | −60,0 k€ |
| 2019 | 137 k€ | −62,4 % | 30,8 k€ | 53,3 k€ | 40,3 k€ | 101 k€ | 464 k€ | 90,0 k€ |
| 2018 | 365 k€ | - | 65,5 k€ | 84,1 k€ | 84,1 k€ | 70,5 k€ | 408 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 14 août 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- 38,7 %
- Résultat courant / CA
- 7,0 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 141,9 %
- CAF / CA
- 33,3 %
- Crédit clients
- 125 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 35 922 € | - |
| Immobilisations financières | 61 579 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 97 501 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 7 200 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 32 264 € | - |
| Autres créances | 140 294 € | - |
| Disponibilités | 4 815 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 184 573 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 282 074 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | 124 437 € | - |
| Résultat de l'exercice | 1 474 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 130 911 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 135 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 957 € | - |
| Autres dettes | 12 206 € | - |
| TOTAL Dettes | 16 163 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 282 074 € | - |
| Code 182 | 1 619 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 77 586 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 77 589 € | - |
| Autres charges externes | 32 437 € | - |
| Code 243 | 496 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 496 € | - |
| Salaires et traitements | 10 821 € | - |
| Charges sociales | 3 800 € | - |
| Dotations aux amortissements | 24 400 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 71 955 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 634 € | - |
| Charges financières | 204 € | - |
| Charges exceptionnelles | 90 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 866 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 474 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 60 322 € | - |
| Immobilisations financières | 61 579 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 121 901 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 13 895 € | - |
| Autres créances | 145 175 € | - |
| Disponibilités | 9 243 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 168 313 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 290 215 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | 124 591 € | - |
| Résultat de l'exercice | −154 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 129 437 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 135 000 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 11 267 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 718 € | - |
| Code 169 | 2 151 € | - |
| Autres dettes | 6 792 € | - |
| TOTAL Dettes | 25 778 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 290 215 € | - |
| Code 182 | 31 619 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 58 824 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 58 825 € | - |
| Autres charges externes | 45 572 € | - |
| Code 243 | 505 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 505 € | - |
| Salaires et traitements | −10 000 € | - |
| Charges sociales | −5 500 € | - |
| Dotations aux amortissements | 24 400 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 54 979 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 847 € | - |
| Charges financières | 333 € | - |
| Charges exceptionnelles | 90 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 578 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −154 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 84 722 € | - |
| Immobilisations financières | 31 579 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 116 301 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 526 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 485 € | - |
| Autres créances | 146 522 € | - |
| Disponibilités | 52 511 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 220 043 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 336 344 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | 96 304 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 287 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 129 591 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 135 000 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 28 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 7 246 € | - |
| Autres dettes | 36 507 € | - |
| TOTAL Dettes | 71 753 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 336 344 € | - |
| Code 182 | 32 364 € | - |
| Code 199 | 10 250 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 70 725 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 70 727 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −137 500 € | - |
| Code 24A | 1 € | - |
| Autres charges externes | 64 979 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 537 € | - |
| Salaires et traitements | −40 000 € | - |
| Charges sociales | −20 000 € | - |
| Dotations aux amortissements | 26 764 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | −105 219 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 175 946 € | - |
| Charges financières | 135 444 € | - |
| Charges exceptionnelles | 135 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 12 080 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 28 287 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 110 653 € | - |
| Immobilisations financières | 49 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 110 702 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 525 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 164 442 € | - |
| Autres créances | 178 346 € | - |
| Disponibilités | 9 511 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 352 825 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 463 527 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Report à nouveau | 65 527 € | - |
| Résultat de l'exercice | 30 778 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 101 304 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 44 533 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 168 650 € | - |
| Code 169 | 31 632 € | - |
| Autres dettes | 149 039 € | - |
| TOTAL Dettes | 362 223 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 463 527 € | - |
| Code 182 | 122 835 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 137 035 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 137 036 € | - |
| Autres charges externes | −6 496 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 185 € | - |
| Salaires et traitements | 60 000 € | - |
| Charges sociales | 30 000 € | - |
| Dotations aux amortissements | 13 036 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 96 726 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 40 310 € | - |
| Charges financières | 428 € | - |
| Charges exceptionnelles | 45 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 9 059 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 778 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 903 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 903 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 227 959 € | - |
| Autres créances | 154 162 € | - |
| Disponibilités | 24 678 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 406 799 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 407 702 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 65 527 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 70 527 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 252 600 € | - |
| Code 169 | 27 982 € | - |
| Autres dettes | 84 575 € | - |
| TOTAL Dettes | 337 175 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 407 702 € | - |
| Code 182 | 916 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 364 928 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 364 928 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 137 500 € | - |
| Autres charges externes | 143 289 € | - |
| Dotations aux amortissements | 13 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 280 802 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 84 127 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 18 600 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 65 527 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de C.F.I CONFORMATICA
INSEEÉtablissements de C.F.I CONFORMATICA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77130 MONTEREAU-FAULT-YONNESiègeActif
840 763 783 00015 · ouvert le 26 janvier 2018 · NAF 6202A
Documents juridiques de C.F.I CONFORMATICA
INPIComptes annuels de C.F.I CONFORMATICA
INPIC.F.I CONFORMATICA a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de C.F.I CONFORMATICA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour C.F.I CONFORMATICA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de C.F.I CONFORMATICA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de C.F.I CONFORMATICA
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MELUN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-01-26
- création
Date d'effet : 29 juin 2018
Questions fréquentes sur C.F.I CONFORMATICA
Quel est le numéro SIREN de C.F.I CONFORMATICA ?
Le numéro SIREN de C.F.I CONFORMATICA est 840 763 783. Le SIRET de son siège social est 840 763 783 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR70840763783.
Qui dirige C.F.I CONFORMATICA ?
C.F.I CONFORMATICA est dirigée par NICOLA TORRES, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de C.F.I CONFORMATICA ?
C.F.I CONFORMATICA a déclaré un chiffre d'affaires de 77,6 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 1,5 k€.
Où se situe le siège social de C.F.I CONFORMATICA ?
Le siège social de C.F.I CONFORMATICA est situé 1 rue du Calvaire, 77130 Montereau-Fault-Yonne.
C.F.I CONFORMATICA est-elle toujours en activité ?
Oui, C.F.I CONFORMATICA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 juin 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
C.F.I CONFORMATICA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour C.F.I CONFORMATICA.
Entreprises similaires
Même activité à Montereau-Fault-Yonne
- ARILOG77130 Montereau-Fault-YonneCA 399 k€
- RC CONSULTING77130 Montereau-Fault-Yonne
- EBR CONSULTING77130 Montereau-Fault-Yonne
- RBM CONSULTING77130 Montereau-Fault-Yonne
- MED CLOUD IT77130 Montereau-Fault-YonneCA 159 k€
- ABDERRAHIM BOULAHYA BUSINESS CONSULTING77130 Montereau-Fault-Yonne
- MEOBIA77130 Montereau-Fault-Yonne
- NESCORP77130 Montereau-Fault-Yonne
- EPSILON77130 Montereau-Fault-Yonne
- ANIRECRUTE77130 Montereau-Fault-Yonne
Entreprises conseil en systèmes et logiciels informatiques
Toutes les entreprises avec le code NAF 6202A
Conseil en systèmes et logiciels informatiques à Montereau-Fault-Yonne
Entreprises du même secteur à Montereau-Fault-Yonne
Entreprises à Montereau-Fault-Yonne
Toutes les entreprises à Montereau-Fault-Yonne
