C'TENDANCE
Fermée- Chiffre d'affaires 2017
- 206 k€
- Résultat net 2017
- 11,0 k€+30,9 %
- Capital social
- 8,0 k€
- Effectif
- 2 salariésau bilan 2017
Enregistrée sous le numéro SIREN 480 882 935, C'TENDANCE est une SARL créée le 17 février 2005. Elle est domiciliée 11 BD 11 boulevard Jean Moulin, 63118 Cébazat. L'entreprise déclare le code NAF 4771Z comme activité principale. En 2017, son chiffre d'affaires s'est élevé à 206 k€ pour un résultat net de 11,0 k€. La direction est assurée par MARTINE PEROL en qualité de liquidateur. C'TENDANCE a été radiée le 18 avril 2019 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de C'TENDANCE
INSEE- Dénomination
- C'TENDANCE
- SIREN
- 480 882 935
- SIRET (siège)
- 480 882 935 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR21480882935Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Clermont-Ferrand 480 882 935
- Greffe
- Clermont-Ferrand
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 8 000 €
- Code NAF / APE
- 4771Z
- Date de création
- 17 février 2005
- Date de radiation
- 18 avril 2019
- Siège social
- 11 BD 11 boulevard Jean Moulin, 63118, Cébazat
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Finances de C'TENDANCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 206 k€ | - | 11,0 k€ | 32,2 k€ | 25,1 k€ | 38,6 k€ | 340 k€ | 23,6 k€ | 2 |
| 2016 | - | - | 8,4 k€ | - | - | 27,6 k€ | 353 k€ | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 février 2018
Ratios 2017
- Marge EBE
- 15,6 %
- Résultat courant / CA
- 10,4 %
- Autonomie financière
- 11,3 %
- Taux d’endettement
- 554,7 %
- Ratio de liquidité
- 305,3 %
- CAF / CA
- 10,2 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 177 j
- Rotation des stocks
- 697 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 397 € | 751 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 136 € | 1 457 € |
| Autres immobilisations financières | 161 € | 161 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 695 € | 2 369 € |
| Stocks - marchandises | 331 214 € | 327 483 € |
| Clients et comptes rattachés | 775 € | 1 963 € |
| Autres créances | 814 € | 688 € |
| Disponibilités | 492 € | 9 311 € |
| Charges constatées d'avance | 817 € | 1 659 € |
| TOTAL Actif circulant | 338 586 € | 350 316 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 340 280 € | 352 685 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 18 787 € | 10 404 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 970 € | 8 383 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 557 € | 27 587 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 22 778 € | 27 150 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 191 084 € | 176 969 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 81 980 € | 114 035 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 881 € | 6 946 € |
| TOTAL Dettes | 301 724 € | 325 098 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 340 280 € | 352 685 € |
| Code EH | 22 778 € | 27 150 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 205 746 € | 240 423 € |
| Chiffre d'affaires net | 205 746 € | 240 423 € |
| Autres produits | 50 € | 3 442 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 205 796 € | 243 865 € |
| Achats de marchandises | 118 185 € | 165 324 € |
| Variation de stock (marchandises) | −9 891 € | −21 449 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 106 € |
| Autres achats et charges externes | 40 332 € | 40 055 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 389 € | 1 183 € |
| Salaires et traitements | 19 880 € | 18 986 € |
| Charges sociales | 3 689 € | 3 704 € |
| Autres charges | 254 € | 37 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 180 673 € | 208 620 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 123 € | 35 245 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 € | - |
| TOTAL Charges financières | 3 739 € | 3 362 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 736 € | −3 362 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 21 386 € | 31 883 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 130 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 10 203 € | 23 500 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −10 073 € | −23 500 € |
| Impôts sur les bénéfices | 344 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 205 928 € | 243 865 € |
| TOTAL DES CHARGES | 194 959 € | 235 482 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 970 € | 8 383 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 751 € | 1 105 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 457 € | 1 777 € |
| Autres immobilisations financières | 161 € | 161 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 369 € | 3 044 € |
| Stocks - marchandises | 327 483 € | 304 207 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 963 € | 1 963 € |
| Autres créances | 688 € | 1 700 € |
| Disponibilités | 9 311 € | 6 129 € |
| TOTAL Actif circulant | 348 657 € | 325 397 € |
| Code CW | 1 659 € | 1 632 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 352 685 € | 330 073 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 8 000 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 10 404 € | - |
| Report à nouveau | - | −4 377 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 383 € | 14 781 € |
| TOTAL Capitaux propres | 27 587 € | 19 204 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 114 035 € | 111 836 € |
| TOTAL Dettes | 325 098 € | 310 869 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 352 685 € | 330 073 € |
| Code 210 | 240 423 € | 251 283 € |
| Code 230 | 3 442 € | 1 000 € |
| Code 232 | 243 865 € | 252 283 € |
| Code 234 | 165 324 € | 206 006 € |
| Code 236 | −21 449 € | −52 341 € |
| Code 238 | 106 € | 109 € |
| Code 244 | 1 183 € | 1 101 € |
| Code 252 | 3 704 € | 4 907 € |
| Code 262 | 37 € | 451 € |
| Code 264 | 24 585 € | 40 480 € |
| Code 270 | 35 245 € | 16 510 € |
| Code 290 | - | 940 € |
| Code 294 | 3 362 € | 2 624 € |
| Code 300 | 23 500 € | 45 € |
| Code 310 | 8 383 € | 14 781 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de C'TENDANCE
INSEEÉtablissements de C'TENDANCE
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 63118 CébazatSiègeFermé
480 882 935 00020 · ouvert le 08 février 2005 · NAF 4771Z
- 63118 CEBAZATFermé
480 882 935 00012 · ouvert le 08 février 2005 · NAF 4771Z
Documents juridiques de C'TENDANCE
INPIComptes annuels de C'TENDANCE
INPIC'TENDANCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de C'TENDANCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour C'TENDANCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de C'TENDANCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de C'TENDANCE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CLERMONT-FERRAND
- radiation
Date d'effet : 18 avril 2019
Questions fréquentes sur C'TENDANCE
Quel est le numéro SIREN de C'TENDANCE ?
Le numéro SIREN de C'TENDANCE est 480 882 935. Le SIRET de son siège social est 480 882 935 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21480882935.
Qui dirige C'TENDANCE ?
C'TENDANCE est dirigée par MARTINE PEROL, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de C'TENDANCE ?
C'TENDANCE a déclaré un chiffre d'affaires de 206 k€ sur l'exercice 2017, clos le 31 juillet 2017. Le résultat net de l'exercice est de 11,0 k€.
Où se situe le siège social de C'TENDANCE ?
Le siège social de C'TENDANCE est situé 11 BD 11 boulevard Jean Moulin, 63118 Cébazat.
C'TENDANCE est-elle toujours en activité ?
Non, C'TENDANCE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 18 avril 2019.
C'TENDANCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour C'TENDANCE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- C & A FRANCE92400 Courbevoie
- GALERIES LAFAYETTE HAUSSMANN - GL HAUSSMANN75009 ParisCA 1,6 Md€
- LA HALLE75019 ParisCA 449 M€
- VETIR49110 Montrevault-sur-EvreCA 654 M€
- LILNAT93200 Saint-DenisCA 198 M€
- MAX MARA S.A.S.75008 ParisCA 47,6 M€
- JULES59100 RoubaixCA 399 M€
- MANGO FRANCE75009 Paris 9e ArrondissementCA 240 M€
- NAF NAF92600 Asnieres-sur-SeineCA 179 M€
- BURTON75009 ParisCA 52,6 M€
