CheckersLiquidations

C2S MACONNERIE

Active
Siren794 687 657SARL26800 ETOILE-SUR-RHONECréée le 08 août 2013
Chiffre d'affaires 2020
515 k€+21,7 %
Résultat net 2020
−10,3 k€−291,3 %
Capital social
22,5 k€
Effectif
Non publié

Enregistrée sous le numéro SIREN 794 687 657, C2S MACONNERIE est une SARL créée le 8 août 2013. Son siège social est situé Che des Colzas chemin des Colzas, 26800 Etoile-sur-Rhone. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 515 k€ pour une perte nette de 10,3 k€. CEDRIC PIERRE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.

Fiche d'identité de C2S MACONNERIE

Dénomination
C2S MACONNERIE
SIREN
794 687 657
SIRET (siège)
794 687 657 00013
N° TVA intracommunautaire
FR87794687657Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Romans-sur-Isère 794 687 657
Greffe
Romans-sur-Isère
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
22 500 €
Code NAF / APE
4399C
Date de création
08 août 2013
Siège social
CHE DES COLZAS CHEMIN DES COLZAS, 26800, ETOILE-SUR-RHONE
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de C2S MACONNERIE

Maçonnerie générale

Finances de C2S MACONNERIE

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2020515 k€+21,7 %−10,3 k€−8,1 k€−10,1 k€46,1 k€306 k€193 k€
2018423 k€+16,1 %−2,6 k€−4,2 k€−4,0 k€49,5 k€195 k€207 k€
2017364 k€-7,2 k€2,3 k€7,4 k€52,1 k€186 k€171 k€

Dernier exercice : clôture le 30 juin 2020 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 mars 2021

Ratios 2020

Marge EBE
−1,6 %
Résultat courant / CA
−2,0 %
Autonomie financière
24,3 %
Taux d’endettement
160,9 %
Ratio de liquidité
167,1 %
CAF / CA
−0,1 %
Crédit clients
100 j
Crédit fournisseurs
58 j
Rotation des stocks
4 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020

Actif

Poste20202019
Autres immobilisations incorporelles1 860 €-
Immobilisations corporelles23 647 €-
Immobilisations financières1 744 €-
TOTAL Actif immobilisé27 251 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements5 500 €-
Clients et comptes rattachés170 762 €-
Autres créances8 625 €-
Disponibilités78 955 €-
Charges constatées d'avance14 855 €-
TOTAL Actif circulant278 697 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif305 948 €-

Passif

Poste20202019
Capital social ou individuel22 500 €-
Réserve légale2 250 €-
Autres réserves31 653 €-
Résultat de l'exercice−10 294 €-
TOTAL Capitaux propres46 109 €-
Emprunts et dettes assimilées74 203 €-
Fournisseurs et comptes rattachés58 253 €-
Autres dettes99 629 €-
Produits constatés d'avance27 754 €-
TOTAL Dettes259 839 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif305 948 €-

Compte de résultat

Poste20202019
Production vendue - services514 743 €-
Production stockée−33 597 €-
Autres produits7 993 €-
TOTAL Produits d'exploitation489 139 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements166 602 €-
Variation de stock (matières premières)−5 500 €-
Code 24B17 614 €-
Autres charges externes132 377 €-
Impôts, taxes et versements assimilés2 837 €-
Salaires et traitements139 186 €-
Charges sociales53 781 €-
Dotations aux amortissements9 728 €-
Autres charges239 €-
TOTAL Charges d'exploitation499 249 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−10 110 €-
Charges financières184 €-
BÉNÉFICE OU PERTE−10 294 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018

Actif

Poste20182017
Immobilisations corporelles27 303 €-
Immobilisations financières1 744 €-
TOTAL Actif immobilisé29 047 €-
Stocks - matières premières et approvisionnements24 440 €-
Avances et acomptes versés sur commandes2 240 €-
Clients et comptes rattachés68 882 €-
Autres créances31 353 €-
Disponibilités37 634 €-
Charges constatées d'avance1 108 €-
TOTAL Actif circulant165 658 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif194 705 €-

Passif

Poste20182017
Capital social ou individuel22 500 €-
Réserve légale2 250 €-
Autres réserves27 396 €-
Résultat de l'exercice−2 631 €-
TOTAL Capitaux propres49 516 €-
Emprunts et dettes assimilées26 050 €-
Fournisseurs et comptes rattachés78 536 €-
Autres dettes40 603 €-
TOTAL Dettes145 189 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif194 705 €-
Code 19513 610 €-
Code 18218 223 €-

Compte de résultat

Poste20182017
Production vendue - services422 889 €-
Production stockée24 440 €-
Autres produits8 209 €-
TOTAL Produits d'exploitation455 538 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements111 140 €-
Code 24B12 036 €-
Autres charges externes129 863 €-
Impôts, taxes et versements assimilés3 671 €-
Salaires et traitements149 251 €-
Charges sociales57 561 €-
Dotations aux amortissements7 908 €-
Autres charges108 €-
TOTAL Charges d'exploitation459 502 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−3 965 €-
Produits financiers7 €-
Charges financières249 €-
Charges exceptionnelles24 €-
Impôts sur les bénéfices−1 600 €-
BÉNÉFICE OU PERTE−2 631 €-

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017

Actif

Poste20172016
Immobilisations corporelles16 988 €-
Immobilisations financières661 €-
TOTAL Actif immobilisé17 649 €-
Avances et acomptes versés sur commandes2 240 €-
Clients et comptes rattachés40 746 €-
Autres créances24 352 €-
Disponibilités100 367 €-
Charges constatées d'avance1 007 €-
TOTAL Actif circulant168 713 €-
TOTAL GÉNÉRAL - actif186 362 €-

Passif

Poste20172016
Capital social ou individuel22 500 €-
Réserve légale2 250 €-
Autres réserves20 165 €-
Résultat de l'exercice7 231 €-
TOTAL Capitaux propres52 146 €-
Fournisseurs et comptes rattachés65 740 €-
Autres dettes68 476 €-
TOTAL Dettes134 215 €-
TOTAL GÉNÉRAL - passif186 362 €-
Code 18217 500 €-

Compte de résultat

Poste20172016
Production vendue - services364 250 €-
Autres produits6 580 €-
TOTAL Produits d'exploitation370 830 €-
Achats de matières premières et autres approvisionnements55 356 €-
Code 24B12 036 €-
Autres charges externes134 348 €-
Impôts, taxes et versements assimilés1 468 €-
Salaires et traitements128 302 €-
Charges sociales42 516 €-
Dotations aux amortissements1 443 €-
Autres charges39 €-
TOTAL Charges d'exploitation363 473 €-
RÉSULTAT D'EXPLOITATION7 357 €-
Impôts sur les bénéfices126 €-
BÉNÉFICE OU PERTE7 231 €-

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de C2S MACONNERIE

CP

CEDRIC PIERRE

Gérant

Depuis la création (08 août 2013) · 13 ans

Établissements de C2S MACONNERIE

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 26800 ETOILE-SUR-RHONESiègeActif

    794 687 657 00013 · ouvert le 24 juillet 2013 · NAF 4399C

Documents juridiques de C2S MACONNERIE

2 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 01 mars 2022

  • Acte

Dépôt du 08 août 2013

  • Acte

Comptes annuels de C2S MACONNERIE

C2S MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2020

Bilan simplifié

16 mars 2021

Comptes annuels 2018

Bilan simplifié

06 décembre 2018

Comptes annuels 2017

Bilan simplifié

23 janvier 2018

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de C2S MACONNERIE

Aucune procédure collective n'a été publiée pour C2S MACONNERIE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant C2S MACONNERIE n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de C2S MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de C2S MACONNERIE

13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  4. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  5. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de romans

  6. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  7. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  8. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  9. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  10. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  11. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  12. Dépôts des comptes
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

  13. Créations
    Annonce

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS

    Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2013-07-24

  1. création

    Date d'effet : 08 août 2013

Marques déposées par C2S MACONNERIE

C2S MACONNERIE est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.

Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr

Questions fréquentes sur C2S MACONNERIE

Quel est le numéro SIREN de C2S MACONNERIE ?

Le numéro SIREN de C2S MACONNERIE est 794 687 657. Le SIRET de son siège social est 794 687 657 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87794687657.

Qui dirige C2S MACONNERIE ?

C2S MACONNERIE est dirigée par CEDRIC PIERRE, gérant.

Quel est le chiffre d'affaires de C2S MACONNERIE ?

C2S MACONNERIE a déclaré un chiffre d'affaires de 515 k€ sur l'exercice 2020, clos le 30 juin 2020. L'exercice se solde par une perte nette de 10,3 k€.

Où se situe le siège social de C2S MACONNERIE ?

Le siège social de C2S MACONNERIE est situé Che des Colzas chemin des Colzas, 26800 Etoile-sur-Rhone.

C2S MACONNERIE est-elle toujours en activité ?

Oui, C2S MACONNERIE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 août 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.

C2S MACONNERIE est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour C2S MACONNERIE.